Через год после президентских выборов

21 февраля 2009, 09:10

19 февраля 2008 года в Армении состоялись выборы президента. Согласно ЦИК республики, премьер-министр Серж Саркисян набрал 52,8% голосов, а первый президент страны Левон Тер-Петросян - 21,5%. Сторонники Тер-Петросяна утверждают, что выборы прошли в обстановке тотальной фальсификации: вбрасывание бюллетеней, "карусели", подкуп избирателей, запугивание, похищение и физическая расправа над доверенными лицами оппозиции, однобокое освещение выборов полностью подконтрольными властям электронными СМИ.

  "Сфальсифицированные выборы 19 февраля и последовавшая за ними первомартовская бойня создали глубочайший политический кризис, который по сей день не преодолен. Более того, ситуация усугублена наличием в стране политзаключенных, - считает координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян. - Наше общество не простило и не простит властям ни сфальсифицированных выборов, ни учиненную ими кровавую бойню "1 марта".

Он сообщил, что 1 марта 2009 года, в день годовщины трагических событий, у здания Хранилища древних рукописей Матенадарана состоится митинг, а затем и шествие к месту гибели погибших в этот день 10 жертв.

Власти заявили уже, что не намерены санкционировать митинг, однако оппозиция в своем намерении тверда. Главная интрига митинга заключается в его последствиях. Некоторые считают, что это будет разовая акция, однако по мнению большинства, он может стать началом бурной активизации оппозиции.

 

 

 

24.02.2009 в 20:02Ani
Ереванцам: Нет, не оправдываю. Как я уже писала, меня тошнит от обеих сторон – и той, что стреляла, и той, что подставляла людей под пули.
21.02.2009 в 12:51pola
Знаю и люблю Армению. Очень скучаю по своим ереванским друзьям. То, что мне рассказывали о событиях 1 марта просто потрясает. Прямо на глазах сотрудников трех посольств - российского, французского и итальянского расстреливали людей и пресловутые "свободные" СМИ ни слова не сказали и не заступились за права людей на жизнь и волеизъявление. Как надоели политические рассчеты, замешанные на цинизме, корысти и несправедливости! Есть такое библейское выражение: "Мне отмщение и аз воздам!" Оно означает, что то, как может заплатить за злодеяния Бог, человек не может.Люди, не страшащиеся даже гнева Господня, получат за их грехи сполна. Аминь!
21.02.2009 в 17:41Ani
А мне что Тер-Петросян, что Саркисян… Не вижу между ними принципиальной разницы. Люди за власть борются, используя противозаконные методы. Ни та, ни другая сторона никакой симпатии не вызывает.
22.02.2009 в 20:55pola
Никак нельзя согласиться с Ани. Разница между этими двумя людьми существенная. Тер Петросян - ученый и политик, хранитель древней культуры Армении, не запятнавший себя не только кровью своих сограждан, но и коррупционными подозрениями. Сначала люди зарабатывают авторитет, а потом авторитет работает на человека, вызывая либо уважение окружающих, либо нет. Армянский народ такой маленький, даже если включить в него всю диаспору! Ему только гражданской войны не хватает! Позор тем армянам, которые в угоду своим покровителям стреляют в своих же!
23.02.2009 в 21:38Ani
А нимб у Тер-Петросяна за ушами еще режется, случаем? Дорогие мои оппоненты, Тер-Петросян, Кочарян, Саркисян и т.п. - ПОЛИТИКИ, они святыми не бывают по определению. Людьми порядочными, соблюдающими общепринятые моральные нормы - тоже. Это не мои слова, а Маргарет Тэтчер, она, говорят, в предмете неплохо разбиралась... Что касается расстрелов граждан, то, уважаемые оппоненты, предлагаю задуматься над следующим вопросом. Восстание декабристов на Сенатской площади в 1825 г. Кто повел себя более аморально - царь, приказавший стрелять в своих мятежных подданных, или руководители восставших, офицеры, которые - во имя высоких целей, конечно! - вывели своих солдат на площадь и приказали им кричать "Конституция!" (бедняги думали, что это жена Великого князя Константина). Чем все закончилось, помните? Солдаты (уцелевшие после стрельбы прямой наводкой) получили по 1000 ударов шпицрутенами - это гарантированная и крайне мучительная смерть. Офицеров сослали в Сибирь (наследник Николая их из ссылки вернул), пятерых особо"отличившхся" персонажей повесили. Но мы цивилизованные, "отличившимся" у нас петля не грозит. Разве что пуля случайным участникам мероприятия, оравшим "Конституция", не разобравшись, что это такое и во имея чего/кого они, собственно, орут.
23.02.2009 в 21:40Ani
А нимб у Тер-Петросяна за ушами еще НЕ режется, случаем? Пардон.
23.02.2009 в 21:46Anna
Ya vce dumau, stolko molodux poteryali chtob eti razboiniki dobivali octavchixsya! Mojet naivno nadeetsya chto zlo nakazuemo, no u nas net drugogo vuxoda...
21.02.2009 в 16:08yerevanci
Lyubopytnaya informaciya raspolojena po adresu http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/149738. Okazyvaetsa, imena strelyavshix est', a vinovatyx - net
24.02.2009 в 08:08yerevanci
Скажите, плз, Ани, Вы что - оправдываете уличные расстрелы? Просто хочу уточнить. Для общего понимания.
21.02.2009 в 15:55yerevanci
Dumayu, chto spravedlivost' rano ili pozdno vostorzhestvuet i na chelovecheskom urovne, i vinovnye v gibeli lyudey ponesut nakazanie. Inache Armenia nikogda ne vykarabkaetsa iz sozdavshegosya bolota. Ne nado zabyvat', chto do sikh por prodolzhaet ostavatsa tyomnoy istoriya s rasstrelom parlamenta 1999 goda.
22.02.2009 в 18:45erkrapah
То, что вы не видите между ними принципиальной разницы, Ани, говорит только о том, что вы, как минимум недостаточно информированы. И в данном случае дело не в том, что надо питать к кому-то из них симпатию или не надо. Здесь совсем другое. Конкретно Саркисян вместе со своим подельником Кочаряном организовали массовые расстрелы своих собственных граждан на улицах города. И тут уж испытываете вы к ЛТП симпатию или нет - ваше личное дело. Но есть факт расстрела граждан и факт того, что никто за это ответственность не несет. Что катастрофически неприемлемо для любой уважающей себя страны!
21.02.2009 в 17:39erkrapah
Многое можно простить властям своей страны - и бесконечное и безграничное воровство, и постоянное, ставшее традицией, взяточничество, но РАССТРЕЛ граждан своей страны, без суда и следствия, расстрел в центре города - этого простить настоящие армяне НИКОГДА не смогут. Убийцы должны предстать перед судом и быть наказаны по всей строгости закона, а не править страной!
24.02.2009 в 15:43erkrapah
Ани джан, когда я говорил, что вы недостаточно информированы, я не предполагал, что вы в качестве обратной аргументации мне будете диктовать выдержки из истории мироздания:) Оно, безусловно, похвально, что вы - человек эрудированый, но поверьте, на историю ссылаться - дело неблагодарное, ибо она свидетельница зачастую взаимоисключающих явлений. Говоря же о недостатке информированности, я имел в виду конкретно разницу между Тер-Петросяном и Саркисяном. Безусловно, святым Тер-Петросяна не считает никто, даже его самые рьяные болельщики, к коим лично себя я не отношу. Но то, что это люди принципиально двух разных полярностей, сомнений никаких нет. Да, они оба политики, да, оба не святые. Пожалуй, это единственное, что их объединяет. Во всем остальном это просто небо и земля.