Эта загадочная грузинская оппозиция...

26 июня 2009, 08:46

Оппозиция Грузии приняла решение снять пикет у здания президентской резиденции в районе Авлабар в Тбилиси. Организаторы акции выступили в связи с этим с заявлением.

В нем в частности отмечено, что "решение снять пикет у резиденции принято по двум причинам - первая состоит в том, что существует опасность искусственного создания напряженности между властями и местным населением, часть которого поддерживает оппозицию, вторая в том, что есть опасность противостояния среди местного населения по национальному признаку, в частности между армянами, которые составляют большинство населения в районе Авлабар, и грузинами".

"Учитывая интересы населения и участников акции, мы временно снимаем пикет у Авлабарской резиденции", - сказано в заявлении. Заявление подписали партия бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили "Движение за единую Грузию" и партия бывшего спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - единая Грузия", которые и были организаторами пикета у резиденции.

-------------------------------------------------------------------------------

Хочется понять - причем тут армяне? Они за Саакашвили или против? Когда ставили там пикет - армян не было??? Ничего не понял...

29.06.2009 в 10:27femina

Спасибо, Бергман! Теперь все ясно. С пикетом, по крайней мере.

30.06.2009 в 20:40Undina

Lyuboy kavkazskiy narod otlichaetsya visokomernostyu. Ne tol'ko armyane i gruzini. S gor privikli na vsex sverxu vniz smotret'!

29.06.2009 в 14:11erkrapah

А кто такие мегрелы вообще? Народность? Нация?

30.06.2009 в 13:51erkrapah

Здорово, спасибо за подробное изложение:) Теперь я о мегрелах знаю намного больше, чем раньше:)

26.06.2009 в 12:57erkrapah

Да, армян зачем-то приплели... действительно, смешно.

26.06.2009 в 11:21femina

"Бесконечный и беспечный, шумный вечно наш Авлабар!"  Ханума фореве! В чем дело, братья-грузины! Армяне что, не граждане, среди них нет сторонников оппозиции или они вообще - государство в государстве...Зачем  переводить стрелки на нацменшинства, это не корректно.Хмурый

26.06.2009 в 11:49BERG...man

Привет.  Пикет у президентской резиденции в Авлабаре снят из-за того, что он не оправдал себя. Все остальное -  честно, это спекуляции. Может, кому-то и выгодно всегда делать  заявления, которые вызовут резонанс, но в данном случае это смешно.

Да, ребята, насчет Авлабара, армяне не составляют там большинство. Это неправда, просто их там много. Раньше да, составаляли. 

Фемина, некорректные заявления в адрес армян мгновенно пресекаются властями и довольно жестко.

29.06.2009 в 08:14yerevanci

Конечно не большинство, Бергман, я это знаю.

29.06.2009 в 08:16yerevanci
Бергман, а чем вызвана проблема с армянами вообще? Насколько знаю, с азербайджанцами особых проблем нет, хоть их тоже в Грузии немало.
29.06.2009 в 09:13erkrapah

В Грузии есть еще проблемы с осетинами, абхазами, мегрелами, и мало ли кем еще... и, по всей видимости, с грузинами.

29.06.2009 в 12:45BERG...man

Ереванец, это очень длиный вопрос:-))) Особой проблемы нет, просто бытовуха. Из черт, которые мне в наших не нравятся, я уже писал- излишнее высокомерие. Но это было всегда присуще грузинам. По поводу армян сюда можно  приплюсовать еще и недоверие. Не всегда, но есть. 

Мегрелов сюда, к абхазам и осетинам, заносить не надо:-))) Это немного другая история, и об этом так, в двух словах не напишешь, хотя, мегрелов в раза три больше, чем абхазов и осетин вместе взятых, я имею ввиду на территории Грузии и они всегда в политической элите Грузии. У того же Миши мать Аласания, и после того, как он и Сандра выступили на мегрельском  отношение к ним в этом регионе очень теплое. Да и первый президент Гамсахурдиа -  тоже по фамилии мингрел:-)

Кстати, минимум, 50% абхазов -  с менгрельскими фамилиями:-) Но и это очень длиная история.

 

 

 

29.06.2009 в 15:09BERG...man

Зайди в Википедию:-) Вообще- мегрелы -  это потомки колхов. Происхождение- кавказцы, картвельская группа.  Золотое руно и прочее, ты наверное знаешь. Мегрельский язык, как и сванский, разумеется, существует, я вот,  к примеру, знаю мегрельский:-)  В Турции живут лазы, которые говорят на языке, родственном мегрельскому (колхскому). Внешне мегрелы мало с кем смешивались, разве что с греками, и поэтому довольно светлые,  не толстокостые, не с таким густым волосяным покровом, и прочее.. Но в Западной Грузии вообще живут менее смешанные грузины, чем в Восточные и в культурном отношении очень отличаются, в Восточной  Грузии чувствуется влияние и армянской и турецкой кровей,   часто можно встретить людей более темных,  с более восточными лицами, это сразу чувствуется, в Западной  совершенно другая картина. Ну, этим и интересна Грузия -  она очень разная, не дай нам бог, быть похожими:-)))

Мегрелы- народность. Разумеется.