Россия готовит грузино-армянскую войну?

24 февраля 2009, 13:42

 

Руководство Грузии должно на время оставить разговоры о вступлении в НАТО, ибо в на данном этапе альянс не готов принять в свои ряды Грузию. Как пишет грузинская газета "Ахали Таоба", такого мнения придерживается  глава чеченской диаспоры в Грузии Хизри Алдамов.

 

По его словам, данный вопрос должен быть перенесен на 2-3 года, а за этот период Тбилиси должен начать переговоры с Россией, ибо никто не знает, какие проблемы Москва еще может создать Грузии. Алдамов считает, что возможно провокация будет исходить от Армении, которой Россия передала вооружение. Данное оружие, по его словам, вполне может быть использовано против Грузии. Алдамов отмечает, что "ситуация постепенно накаляется в Джавахети и вполне возможно, что Россия устроит в данном регионе провокацию, что поставит Тбилиси перед угрозой новой войны".

24.02.2009 в 22:55yerevanci
И пост этот является наглядным примером тому, в каком направлении могут развиваться события.
25.02.2009 в 19:12erkrapah
Армянам бы с Карабахом разобраться... а Джавахк подождет. И вообще, не нравится армянам там, пускай едут в Армению. Полно незаселенной земли в стране.
24.02.2009 в 19:26erkrapah
Пола, в разных же фразах "данное". А по поводу провокации со стороны Армении - очень смешно. Хизри Алдамов - великий знаток армяно-грузинских отношений. Хотя... с другой стороны, может он просто хорошо знает нынешнюю армянскую власть и понимает всю нелегитимную беспринципность. Но в любом случае даже такая беспринципная власть не посмеет создавать очередного врага для Армении в лице единственной христианской страны-соседа.
24.02.2009 в 19:17pola
Прелестно, что ереванец цитирует главу чеченской диаспоры в Грузии, которому только и надо всячески обострять отношения в регионе Кавказа. И чисто литературное замечание: у ВАс тавтология в одной фразе -"данное оружие.... в данном регионе"
24.02.2009 в 20:13pola
Erkrapah, там практически в каждой фразе это слово-паразит: "...на данном этапе...", "...данный вопрос...", "...данное оружие....", "....в данном регионе". Тщательне`е, как говорит Жванецкий, надо писать. Что же касается нелегитимной беспринципности властей, то она может легко обернуться против них, ибо могут на такой почве появиться фашиствующие молодчики, которые тоже захотят власти. Не так ли?
24.02.2009 в 22:52yerevanci
Дело в том, что ситуация в Смцхе-Джавахети действительно непростая. Армянское население этого региона не вчера начало требовать для себя элементы культурной автономии. Обстановка начала осложняться в период вывода из региона российских баз, где работала значительная часть трудоспособного населения. Тогда руководство Грузии, чтобы как-то разрядить обстановку, пообещало разместить на их месте свои военные базы и трудоустроить местное население. что, однако не произошло. Более того, остаются очень серьезными языковой вопрос (население региона практически не знает грузинского языка и требует ввести армянский в качестве второго "государственного" в регионе) и религиозный. Патриархатом Грузии не переданы Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви ряд армянских церквей и монастырей, что вызывает недовольство армянской общины Грузии. Еще больше осложнил обстановку недавний арест ряда руководителей армянских общественных организаций Джавахети, которых обвинили в шпионаже в пользу России. На этом фоне провокационные высказывания некоторых представителей грузинских националистических кругов и проталкивающих свои интересы представителей других национальных меньшинств могут сыграть роль спички, поднесенной к пороховой бочке.
28.02.2009 в 21:23rafael
Армянам бы с Карабахом разобраться... а Джавахк подождет. И вообще, не нравится армянам там, пускай едут в Армению. Полно незаселенной земли в стране. Оччень правильно подмечено. После насильственного изгнания 250 тысяч азербайджанцев в Армении масса пустующих земель. Добавл, что и в Нагорном Карабахе после изгнания азербайджанцев таких земель много. Только вот прокормиться не получается. Очередное свидетельство - трое солдат, перебежавших сегодня к азербайджанцам...
26.02.2009 в 21:23erkrapah
Странные эти грузины вообще, а чеченские грузины - еще хуже. Вот щас Россия разбежалась и начала накалят армян против грузинов... делать вот ей больше нечего... смешно!