Откровенные размышления провластной газеты

08 июля 2009, 10:21

Открыл сегодня одну из страстно-провластных газет “Айоц Ашхар” и вижу заголовок: "О мутации демократии". Прочел, и волосы дыбом встали. Привожу открывок статьи в собственном переводе:

 

 

Это, дорогие мои, начинает утомлять. Открываешь любую АОДовскую газету, знакомишься с любым заявлением АНК, читаешь любое интервью с любым активистом радикальной оппозиции – одно и тоже: народ хочет демократии, задыхается под гнетом диктатуры, вперед, в бой за свободу.

 

В основе таких полуграмотных суждений и стенаний лежит принципиальная ошибка, поскольку демократия значительно больше способна на убийства, чем авторитарный режим. История демократии – история массовых погромов, лагерей смерти, тотальной жестокости. Другой истории у демократии нет.

Народ не руководствуется законом, он сам формирует закон, а при необходимости – корректирует его.

Ни один узурпатор, ни один диктатор не способен осуществить геноцид: абсурдно обвинять диктатуру в Холокосте или за ГУЛАГ. Диктатор чисто физически не может перебить столько людей, без народной поддержки диктатор бессилен.

Одной из самых распространенных ошибок является поиск справедливости и гуманизма в демократическом управлении. Народ по определению лишен гуманизма: гуманность можно найти в Сципионе, но никогда не в его воинах.

Именно народ (то есть – открытый публичный суд) большинством голосов осудил на смерть Сократа, именно демократическим путем (то есть, следуя воле народа) осудили на смерть Христа. Если бы позволили вмешаться автократии – римскому консулу Понтию Пилату, Христос был бы освобожден, тогда как Христа убил именно народ.

Именно народ организовывал погромы национальных меньшинств, именно народ преследовал еретиков, именно народ требовал расстрелов во время организованных Сталиным открытых судилищ, именно народ, то есть, избранные им сенаторы и конгрессмены делают возможным несправедливые войны.

Ответственность за эти преступления лежит не на тиранах (как принято считать), а на народе.

08.07.2009 в 16:55yerevanci

antina: Российские могут не вспоминать, а вот армянский автор не ввел 1915 год в текст умышленно: он не мог этого сделать, поскольку его "стройная" система сразу же рушилась.

18.07.2009 в 13:39ararat

mobi dumayu shto sam ni verit prosto delaet nazlo apazicii

12.07.2009 в 05:19ararat

a ya dumayu - mojet on prav? kakaya demakratiya?kto eyo vidil?  bambyat Irak, i gavaryat demokratia,gumanizm. Vranyo vsyo eto..

08.07.2009 в 12:31yerevanci

Кстати, о Геноциде 1915 года. Он не случайно его не упомянул, в противном случае ему пришлось бы оправдать также Энвера-Пашу и Талеата.  

08.07.2009 в 12:23femina

А уж про еретиков- вообще космическая глупость! Автору, видимо, неизвестно, что Католическая церковь на самом высоком уровне, устами Папы Римского ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАЛА(!) СВОИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРОСИЛА ПРОЩЕНИЯ ЗА СВОИ(!) ЗЛОДЕЯНИЯ У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! Видимо, только попы имеют мужество осознать и раскаяться! Но не армянская, провластная, лживая пресса! И не те кто её "танцует"!

09.07.2009 в 08:46erkrapah

При Сталине половина страны стучала на вторую половину. Пришел Хрущев, и люди стучать перестали. Куда они подевались, все те, кто пару лет назад еще доносил на соседей? Вымерли? Нет, изменился заказ сверху. Глупо этого не понимать.

08.07.2009 в 12:14femina

Первая мысль:"Безграмотный бред!" Но не все так просто... Автор не полуграмотный придурок: кое какие исторические факты надёргал, правда сделал это как опытный шулер - сыграл краплёными. Не мог же он не знать, что не такая уж автократия был Понтий Пилат, иначе зачем ему было, то к Ироду аппелировать, то Каиафу упрашивать... Народ здесь был орудием, а истинные убийцы, испугавшиеся растущего авторитета Христа - это власть предержащие, они во все времена организовывали "народное негодование", чтобы скинуть груз преступления, вывернуться из под гнёта улик и раскаяния ( сталинские дела "врачей", "инженеров", 1-е марта в Ереване, расследование которого так и не состоялось, несмотря на "титанические усилия властей"). Странно, что автор не упоминает про геноцид 15-го года: смогли бы толпы подонков резать армян без благословения своего правительства ( то же в Сумгаите)? Если мы ответим: "Да" - то встаёт вопрос: а что же мы-то такое, если то один народ, то другой решают - армяне недостойны жить на этой Земле?!

 

08.07.2009 в 14:29femina

Не думаю, что торчат "уши и хвосты российских интеллектуалов". Автор не ссылается ни на кого, даёт от себя свою точку зрения. А может и не свою, а нужную: статья явно заказная и призвана защищать авторитарные, антинародные шаги именно сейчас (наш режим осуждают в демократическом мире) и именно в Армении.

08.07.2009 в 15:15yerevanci

Автор - журналист газеты Вардан Барсегян. Не исключено, что у Кантора и было это взято.

08.07.2009 в 14:39femina

Еще и Холокост переврал, ну ничего святого! Словно не было многочисленных исследований по теории расового превосходства, которое проводили не крестьяне и не бюргеры. Словно не было мощной, государственной пропаганды в течение нескольких десятилетий, факельных шествий с истеричными воплями фюреров! И даже после этого не все в немецком народе соглашались уничтожать людей! И в итоге немцы нашли в себе мужество покаяться и просить прощения! Но не Роберт и не Серж! Вот кто презирает этот, чужой им народ! Отсюда и неуважение к демократии в Армении.

08.07.2009 в 13:45antina

Простите, а как фамилия автора  статьи? Просто очень сильно этот отрывок напоминает цитату из книги российского художника М. Кантора "Медленные челюсти демократии"... И Сципион, и Христос, и Сократ и все в одном отрывке... Случайное совпадение?

Сейчас книги нет под рукой, но  попробую найьти , хотя  перевод  на армянский  и обратный на русский мог поменять цитату так, что , возможно идентичности установить не удастся.

Кстати, если источник - М.Кантор - тогда понятно, почему не упомянут 1915 год, ибо многие российские интеллектуалы, про события 1915 обычно не вспоминают.

09.07.2009 в 10:45femina

Не глупо - преступно! И фактики (ибо кастрированные факты - не факты), лишенные своей естественной сути, перетасованы ловкой рукой рыночного каталы, а отнюдь не порядочным исследователем, желающим донести истину до людей. Думается, что сам-то он об истине догадывается, иначе зачем было избегать вопроса демократии в случае геноцида? Нестыковочка...Показывает языкПоказывает языкПоказывает язык

10.07.2009 в 16:00erkrapah

Очевидно не умный человек, который когда-то общался с умными людьми.

10.07.2009 в 11:30Mobi Dik

"Диктатор чисто физически не может перебить столько людей" - автор что - идиот? Диктатор на то и диктатор, чтобы "диктовать" а не делать. Где это он видел чтобы диктатор сам делал что-то: сам писал доносы, сам фабриковал улики, сам допрашивал.... и после всего ещё и полы мыл?СмеётсяСмеётсяСмеётся Умора!

10.07.2009 в 12:27yerevanci

Провластная газета продолжает пытаться “мочить” демократию, при этом приводимые аргументы и суждения не выдерживают никакой критики.

10.07.2009 в 12:27yerevanci

Аха, а катала продолжает свою "деятельность". Сегодня еще одна статья из той же серии "мочилова" демократии. Привожу выдержку из нее.

Айоц Ашхар”: Демократия и гуманизм

 

Вот уже в нескольких номерах мы пытаемся разоблачить мифы, связанные с демократией. В частности, наиболее распространенным мифом является идентификация демократии с гуманизмом. На самом деле, эти две идеи, в определенном смысле, взаимоисключающи. Гуманизм, в случае демократии, патология, и любой человек, имеющий основанное на принципах гуманизма самостоятельное мышление, является в демократическом обществе самым нежелательным субъектом. Его будут стараться не замечать, объявят маргиналом, сумасшедшим, врагом народа.

Демократическая идеология гуманна настолько же, насколько гуманен криминалитет, предлагающий предпринимателю “крышевать” его бизнес. Представитель уголовного мира берет предпринимателя под свое покровительство и даже готов убить другого уголовника, если тот покусится на ту же добычу. Преступник, конечно же гуманен: в том смысле, чтоне убьет предпринимателя, если тот ему заплатит, но вовсе не гуманен в отношении своего соперника.

Противоречие в понятиях “демократия” и гуманизм” заключаются в том, что гуманизм относится к человеку как к цели, а демократия – как к средству. У демократии нет цели освободить человека от власти государства (как, скажем, у коммунизма или христианства), наоборот, она использует свободную волю человека для всестороннего укрепления государства. Демократия – средство управления людьми, а гуманизм – учение о том что управлять человеком невозможно.

 

13.07.2009 в 10:22yerevanci

Целый цикл статей против демократии - вовсе не случайность. Как не случайны и заполнившие телеэфир сериалы про армянских бандюг. Режим Армении кует новое общество, под себя. Детей (да и не только) "воспитывают" телевидением, а более просвещенную прослойку - такими "аналитическими" статьями. Т.е., законы в сознании общества пытаются понемногу подменить "понятиями", а поход против демократии имеет целью закрепить в том же сознании, что "власть всегда права".

13.07.2009 в 10:15yerevanci

Газетка выдала еще статью: "Демократия и равноправие". В общем, целый цикл, нацеленный на то, чтобы доказать, что ничего хуже демократии нет. В последней статье автор утверждает, что при любом другом строе (читай: тирания, деспотия и пр.) власть имущие "несут моральную ответственность за судьбы своих подданных (!?), тогда как при демократии такой ответственности нет!" Просто хренеешь от такого маразма !

16.07.2009 в 12:53Mobi Dik

Он хотел доказать что власть всегда права. А сам то верит?Подмигивает

13.07.2009 в 09:43erkrapah

Как будто в Америке не было массовых акций протеста против войны в Ираке.... были, но судя по всему демократия там не особо убедительная. С другой стороны выбрали же они Обаму, который обещал более мирную внешнюю политику, чем Маккейн. Так что может и работает демократия. Что, впрочем, не факт)

13.07.2009 в 11:22femina

Ну, что же, надо отдать им должное, по крайней мере они последовательны. А люди, которые хоть и пишут против совести, но очень хотят заработать, всегда были и будут. Вот и Америка в 30-е, Россия в 90-е тоже такое видели.Много денег

14.07.2009 в 16:37femina

А как с Европой разбираться? Ведь так хочется в калашный ряд! А туда принимают только демократов. Парадокс! Вот если можно было всех давить и слыть при этом ещё и культурным, просвещённым, светским...Поцелуй

17.07.2009 в 16:12Mobi Dik

А про Сократа тоже враньё. Просто закон был тогда против растления учеников его и использовали. А нечего мальчиков совращать!

18.07.2009 в 13:41ararat

i lyudyam lapsha na ushi - vidish kak demokratia ploxo,a apazicia xochet demokratia znachit xochet shtobi narodu ploxo bilo