Карабахский конфликт движется к финалу?

12 июля 2009, 08:41

Страны - сопредседатели МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта (США, Франция и Россия) опубликовали дополненный вариант так называемых Мадридских принципов.

Согласно документу, размещенному на официальном сайте ОБСЕ, базовыми принципами Мадридских принципов являются:

- возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана;

- наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления;

- открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом;

- определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления;

- обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания;

- международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира.

-----------------------------------------------------------------------

17-го июля состоится встреча Сержа и Ильхама в Москве. Велика вероятность того, что там эти принципы подпишут, более того, упорно говорится и о возможности подписания рамочного договора в конце года.

 
15.07.2009 в 21:21yerevanci

Нет, Теймур, дело не в интересах других стран, а в наших собственных. О чем договариваемся? Наверное, пытаемся найти точки соприкосновения интересов. Но это не та точка, о которой говорите вы. С вашими точками далеко не уедем.

16.07.2009 в 17:37yerevanci

да ну... прошу прощения, вспомнил армянскую поговорку: "лающая собака не кусает". Смели бы развязать войну - давно бы это сделали..

13.07.2009 в 09:33erkrapah

И таким образом что у нас получается? Это вроде же не очень плохо или я чего-то не понимаю?

17.07.2009 в 17:49yerevanci

они начали встречу только в 15.00 мск

18.07.2009 в 13:28ararat

vobshem nichego novovo. xotya mojet prosto ne govorat.

13.07.2009 в 23:51ararat

zashol na blog Gorguda. tovarish nedavolen referendumom. stranyi narod eti azery...

13.07.2009 в 10:25yerevanci

Ну и пункт 4 тоже очень туманен: что значит "в будущем"?

13.07.2009 в 12:21yerevanci

Референдум был, аж 2. Но его не хотят признавать, поакольку в нем не участвовало азербайджанское население Карабаха, т.е. те, кто оттуда уехал.

13.07.2009 в 10:37femina

Да, кстати, еркрапа, словно и не было референдума. Или это не считается "юридически обязательное волеизъявление"?

13.07.2009 в 09:53yerevanci

Плохи тут два пункта: 1-й и 5-й. Но если 1-й пункт рано или поздно должен был осуществиться (другой вопрос, против чего? наши изначально настаивали, что против признания независимости Карабаха, азербайджанцы говорят "отдайте и точка"), то 5-й пункт, имхо, не должен был сегодня существовать по определению.

13.07.2009 в 10:34femina

В последнее время каждый житель и Армении, и Нагорного Карабаха, да и Азербайджана почувствовал резкое оживление в политической жизни: визиты, встречи, переговоры и т.п. Но внятных заявлений стороны карабахского конфликта не делают, как бы избегают посвящять в "свои" дела. Почему-то нас всех лишили права принимать участие в решении этих главных проблем. Даже решения проблемы по мадридским принципам  выложены не на сайтах заинтересованных сторон...Что же нас ожидает? Чего от нас так старательно прячут?В нерешительности

13.07.2009 в 12:23yerevanci

Теперь еще референдум предлагают, причем плавно со слова "референдум" съезжают на "плебисцит" или "свободное волеизъявление народа", что, как я понимаю, юридически слабее "референдума".

13.07.2009 в 12:31yerevanci

И еще одно. По Конституции Азербайджана, референдум проводится на территории всей страны, а при таком раскладе его итог предугадать не сложно. Есть и другая проблема: азербайджанцы настаивают как минимум на том, чтобы, если он будет проводиться только на территории Карабаха, то чтобы в нем принимали участие и азербайджанцы-бывшие жители НК. Вроде бы должно быть приемлемо, НО! Во время последних выборов ЦИК Азербайджана зарегистрировало около 100 000 избирателей от "избирательного округа Карабаха". Т.е., "жителей" НК они насчитывают около 160 000, тогда как из НК в 90-е выехали около 40 000 азербайджанцев. Как их стало в 4 раза больше и сколько их будет к моменту "референдума", можно догадаться. Как и об итогах такого "референдума".

13.07.2009 в 13:31yerevanci

А власти Армении довольны принципами. Во, гляньте: Армения приветствует заявление президентов США, России и Франции по карабахскому урегулированию. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.
«Вокруг деталей, которые уже опубликованы на сайте ОБСЕ и сайтах стран-сопредседателей, проводятся переговоры, некоторые детали не обсуждались, но очень важно, что то, о чем долгое время заявляла Армения, здесь подтверждается - статус Карабаха будет определен путем волеизъявления народа. Важно, что говорится о сухопутной связи между Арменией и Карабахом. Важно, что говорится о гарантиях безопасности. Это важнейшие элементы, о которых Армения заявляла как о базисе урегулирования конфликта», - сказал Налбандян. Он подчеркнул, что признателен президентам и выразил надежду на активные развития. 

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!

13.07.2009 в 19:02yerevanci

А в целом, Философ, ты прав: это игра в одни ворота. И Россия с США вполне могли договориться. Хотя не знаю какСмеётся

14.07.2009 в 08:31yerevanci

что касается "странных" народов, то я тут не согласен ни в Араратом, ни с вами. Странных народов не бывает по определению, у каждого есть свои интересы и каждый их отстаивает. Что вы собираетесь мне объяснять?

14.07.2009 в 00:34teymur350

Смейтесь ереванец!!!Во-первых странный народ вы армяне.Во-вторых объяснять надо ?

13.07.2009 в 16:50filosof

С точки зрения полит. популизма каждая сторона должна иметь возможность что-то сказать в свое оправдание(что и судорожно делает Налбандян). А с точки зрения реальных ожиданий мне кажется картина по пунктам такая:

1. Это практически единственный императивный пункт, выполнение которого трактуется однозначно, отдал Арцах эти территории и все, независимо от того будут ли там затем только азербайджанцы или + миротворцы.

2.  Что такое этот промежуточный статус? Хотя любой статус будет ниже того, что Арцах сейчас имеет, а гарантии безопасности без жесткой конкретики могут вылиться в размытое присутствие "ленивых" миротворцев, закрывающих глаза исходя из конъюктуры

3. Нам обещают открытие открытого коридора, дожили. И каков статус этого коридора? Ведь, например, Верхний Ларс можно назвать коридором между Арменией и Россией, и что это дает...

4. Это, пожалуй, самый главный для нас и, к сожалению, самый расплывчатый пункт, подписывать под ним не зная его будущую трактовку, предельно безответственно, даже фраза "юридически обязательное волеизъявление" не спасает, под это можно подсунуть что угодно

5. Боюсь, что под этим реально будет пониматься только возвращение азербайджанских беженцев в Арцах(абстракно ведь можно понять это как восстановление картины проживания 1988 года). Соответственно, это будет попыткой изменить демографическую картину Арцаха, на случай, если когда-либо придется проводить референдум.

6. А вот это то, из-за чего тормозился весь процесс, т.к. США и Россия никак не могли договориться, кто будет проводить эту "операцию". Неужели договорились? В любом случае, самоуправление Арцаха может в секунду превратиться в фикцию, если на то будет воля сильных мира сего и их миротворцев.

Моя общая оценка, этими принципами вопросы решаются на уровне 90 на 10 в пользу Азербайджана, хотя под них можно подкладывать конкретику, меняющую это соотношение. Но кто это будет делать, Серж с Налбандяном, получившие вот эти 90 на 10, или руководство Арцаха, из-за "плохой погоды" постоянно отсутствующее на переговорах...

13.07.2009 в 17:32yerevanci

Дорогой Философ, даю свое понимание пунктов:

пункт 6 - не верю никаким международным гарантиям, чьи бы миротворцы там не стояли.

пункт 5: всех беженцев, ИМХО, означает всех беженцев - как азербайджанских, так и армянских.

пункты 1 и 5 считаю абсолютно неприемлемыми на данный момент времени: и возвращение территорий, и возвращение всех беженцев, ДО ТЕХ ПОР, ПОКА МЕЖДУ НАРОДАМИ НЕ УСТАНОВЛЕНО ДОВЕРИЕ, являются источниками агрессии. Территории и разъединение НА СЕГОДНЯ - те гарантии безопасности людей, которые работают уже 15 лет. Возвращение беженцев приведет к азербайджанским погромам в Карабахе и армянским погромам в Баку, Сумгаите, Кировабаде и пр. Упразднение пояса безопасности приведет к исходу армян из Карабаха. И никакие миротворцы тут не помогут.

Повторяю, в первую очередь надо начать диалог, если он установится, то и референдумы не будут нужны.

Если же диалога не будет, а при волюнтаристских решениях его не будет, любые искусственные меры станут источником новых столкновений.

14.07.2009 в 08:27yerevanci

А почему мне не смеяться? Я действительно не понимаю, как договорятся США и РФ... В чем вы меня упрекаете, Теймур?

14.07.2009 в 16:20erkrapah

Да, Теймур, объясните свою позицию, пожалуйста Смеётся

14.07.2009 в 15:33femina

Начитавшись ваших комментов, припомнила почему-то картинку: Ельцин на фоне бронетехники потрясает какой-то бумажкой и кричит: "Всё! Я подписал! Война закончена! Не будет больше бомбёжек, перестрелок, взрывов! Это я вам говорю!" И что с того? Уже и Ельцина нет давно, а войне конца краю не видно... Она просто теперь другаяПлачет

15.07.2009 в 08:33ararat

mi ni o chom ne dagavarivaemsa teymur. dagavarivayutca ilxam i serj.o tom gde i kagda kebab sludushiy raz kushat budut...

16.07.2009 в 12:21femina

Согласна. Пацанская риторика никогда не используется, чтобы разрулить ситуацию.  А вот развязать очередную революцию, войну, резню... Да!

15.07.2009 в 02:37teymur350

Интересы у каждого свои ,тогда о чем договариваемся?

А понятно хотим доказать что наши или ваши интересы кому-то интересней.Или я что-то путаю?

17.07.2009 в 15:52Mobi Dik

Сегодня переговорный день а они опять тормозят... До сих пор ничего...В нерешительности

18.07.2009 в 13:27ararat

beg na meste obsheukreplyaushiy!!!СмеётсяСмеётсяСмеётся molodec Visocki!!!Смеётся

20.07.2009 в 22:30ararat

zato v restorane pasideli.serj,aliev i medvedПоцелуйСмеётся

20.07.2009 в 20:00femina

Туфтили-туфтили и ничего! Какие-то "подвижки", какие-то "обсуждения"... Ничего они не решают!. Просто Штаты не разрулили ситуацию с Россией. Или наоборот.Нога во ртуВопитПоказывает язык

21.07.2009 в 11:04Mobi Dik

А они давно поняли: зачем решать? Так хорошо... Паездки ..встречи.. падарки.. удавольствия.. И провалы в делах разных есть на кого скинуть! Врага иметь удобно!Показывает язык

22.07.2009 в 10:24femina

Вот после этих "закулис" и поднялась волна паники в Ереване: "Война!"Вопит

23.07.2009 в 13:47Mobi Dik

Нет у нас народ спокойный. Весь день в нарды игралиУлыбается Я и не знал ничегоУдивлён