Драм рухнул!

03 марта 2009, 19:05

Сегодня нас, граждан Армении ожидал "сюрприз" - курс доллара взлетел сразу на 30%!!! Долго он стоил, вернее удерживался на уровне 305 драмов. На его удержание на таком уровне были брошены внешне-валютные резервы страны и, тем не менее, удержать его не удалось. Сегодня доллар в обменниках можно реализовать за 360 драмов, а купить (если дадут!) за 380.

Но это лишь одна сторона вопроса. Одновременно в магазинах исчезли сахарный песок и мука, на 50% подорожало растительное масло, на 40% подорожал бензин. И все это за один день.

Очевидно, что этим все не закончится. Всего 3 дня назад было принято решение о повышении тарифов на газ, воду и электричество - в среднем на 20-25%, что само собой, и без доллара повлекло бы за собой подорожание товаров первой и не только первой необходимости. Вкупе же с долларовым подорожанием можно сказать, что нас ждут серьезные испытания.

Сеть супермаркетов "Стар", действующая в столице Армении, выступила сегодня с заявлением. Представители компании заявляют, что паника, царящая в Ереване в связи с резким скачком курса доллара, вынудила руководство сети "Стар" принять решение о приостановке работы магазинов на 2 часа с 15.00.

"Мы хотим понять ситуацию на рынке и провести оперативные переговоры с поставщиками и представителями государственных органов, - комментирует ситуацию исполнительный директор "Стар" Ваган Керобян. - Одновременно, данная мера была направлена на предотвращение паники и ажиотажа. Мы призываем наших покупателей и всех жителей Армении к спокойствию".

"Бедные стали еще беднее", - так отвечали на улицах люди на вопрос о том, как сказался обвал драма на их личном финансовом состоянии. Кроме того, по мнению ереванцев, в первую очередь, резкий скачок цен ударит по тем, кто брал деньги в кредит.

04.03.2009 в 09:48yerevanci
Пока непонятно, Undina. По-хорошему, ему надо в отставку подать вместе с президентом, потому что быстро и безболезненно вырулить вряд ли удастся. И не исключено, что все это приведет к социальному бунту, который попросту их сметет. Так что уж лучше побыстрее и по-доброму.
04.03.2009 в 22:28anna
Mne kajetsa chto "Star" reshil podnyat cvoi tsenu i " krizis " im na ruky! Ceichas zakroet magazin , proizvedet inventarizatsiu..i podnimet tsenu- pokupau doroje, prodau doroje..chto xochu to i delau, pravitelstvo menya ne nakajet...
04.03.2009 в 14:32Алан Цхурбаев
я предполагаю, что курс доллара снова упадет, но не до прежнего уровня. и продукты соответственно тоже подорожают, но не в половину. решение о переходе к "плавающему курсу" было принято еще вчера, если не ошибаюсь, так что кто-то просто хорошо нагрел руку, это "постанова".
04.03.2009 в 09:38Undina
Situaciya poxozha na voennoe polozhenie--tak bilo srazu posle otdeleniya Armenii ot SSSR i v nachale Velikoy Otechestvennoy Voyni. Interesno, kak pravtel'stvo Armenii sobiraetsya razrulivat' etu situaciyu?
04.03.2009 в 13:56pola
Я слышала по какому-то из новостных каналов, что Армении дают российский кредит в 500 млн. долларов. Правительство, наверное, бу дет иметь возможность закупить сахар, масло, муку и др. продукты и сбить спекулятивные цены. Конечно, если власть не примет иное решение, а именно: "распилить" этот кредит между собой.
04.03.2009 в 09:24Undina
Xotelos' bi znat', chto eto znachit i chego nam zhdat'. Vo vsem obvinyayut padenie amerikanskoy ekonomiki, no po dannim samix amerinancev, cena na benzin tam upala v 2 raza s Avgusta 2008..
04.03.2009 в 18:09erkrapah
Водители маршруток прогнозируют, что курс доллара составит 700 драмов в будущем. А водители маршруток всегда все знают:)) Небольшую, хоть и не очень радостную на фоне всего этого, но все же надежду, внушает наш ЦБ - прогнозируя, что доллар удержится на уровне 360-380 драмов.
04.03.2009 в 09:21erkrapah
во многих магазинах отсутствует сахарный песок, на исходе мука. Продавцы говорят, что когда поставщики завезут очередную партию сахара, его цена достигнет 395-400 драмов за килограмм, тогда как раньше он стоил 240-250 драмов. Таким образом, сахар подорожает более чем на 50%. Растительное масло подорожало примерно на 45% (с 550 драмов до 800). Однако в тех магазинах, где после закупок охваченных паникой покупателей все же остались продукты, цены на них не изменились. Многие пункты торговли вообще закрылись. В розничных бензоколонках бензин за несколько часов подскочил до 330 драмов за литр с прежней отметки 240 драмов, а в сети бензоколонок "Мика" подорожал до 310 драмов.
04.03.2009 в 11:22yerevanci
В нашем районе сегодня закрыты чуть ли не половина продовольственных магазинов. Люди в панике, не знают что предпринять. Владельцы автомобилей возмущены повышением цен на бензин. "Во всем мире цена на бензин упала, а у нас в один день подскочила на 30%, - сказал мой сосед Вардан. - Не хотят (выругался) лишиться своих сверхприбылей". "Уезжать отсюда надо, никогда у нас не будет хорошо. Когда во время войны было тяжело, было понятно - а что сейчас?", возмущалась пожилая, но не по годам энергичная Эмма. У людей не стерлись из памяти тяжелые 90-е, но если тогда какая-то ясность была, то сегодня ее нет. Сегодня одно негодование бездарной, вернее преступной, как они считают, политикой властей. Недовольство велико, и, если власти не предпримут оперативных мер по урегулированию цен, сируация может стать чреватой непредсказуемыми последствиями. Страшно.
05.03.2009 в 07:08yerevanci
Вы угадали, Anna, так оно и случилось. И не только в "Старе", но и в других крупных торговых сетях. В частности, в принадлежащих одному из олигархов супермаркетах "САС" товар "успевал" подорожать за те несколько минут, пока покупатель доходил от прилавка до кассы!!! То есть, лежал он на витрине по одной цене, а пока покупатель взяв товар подходил, чтоб расплатиться - становился дороже! Абсурд, скажете? Нет, факт!
04.03.2009 в 16:26yerevanci
Нет, Алан, доллар, по крайней мере, в обозримом будущем больше не упадет. Дело в том, что он и без того искусственно сдерживался, поскольку это было на руку нашим олигархам-импортерам и высокопоставленным чинушам. Схема была проста: за доллар покупался за рубежом товар, продавался в Армении за драмы, а на вырученные драмы покупался дешевый доллар. Кроме того, в Армению поступала очень большая денежная масса из-за рубежа - помощь родственникам от работающих за рубежом. Это была очень большая деньга! Искусственное снижение курса привело к тому, что зарубежным родственникам приходилось посылать еще большую сумму, чтобы местный родственник смог прожить. А на этом наживались и банки, и те же олигархи, и чинуши. фактически, грабиловка была та еще. Теперь объем поступлений резко упал из-за кризиса, потребность в $ возросла и удержать его стало невозможно. Просто кончились на это деньги. Так что сам собой доллар уже не упадет, а на то, чтобы его "упасть" не хватает денег.