"Дело семерых": пострадавший обвинил полицию

05 марта 2009, 07:26

Судебный процесс по "Делу семерых" может получить неожиданный для властей оборот: один из пострадавших во время трагических событий 1-2 марта в Армении - Роберт Багдасарян, получивший огнестрельное ранение, сообщил 4-го мая на процессе по "Делу семерых", что в него стреляли полицейские (http://armenia.kavkaz-uzel.ru/articles/150420). Багдасарян выступил на процессе в конце рабочего дня. Пострадавший заявил, что в период следствия он психологически не был готов дать показания. "Мне нанесли ранение полицейские, потом стрелки были переведены с полицейских на оппозиционеров. Я требую найти тех, кто в меня стрелял, тех, кто сфабриковал это ложное дело. Я не видел никого из этих семи людей на месте событий 1 марта и не получал от них никаких указаний и приказов", - заявил Багдасарян. Пострадавшего было плохо слышно, так как в зале сразу стало шумно. Подсудимый Шант Арутюнян на повышенных тонах заявил, что на Багдасаряна оказывается давление, за что Мартиросян удалил его. Экс-глава МИД Армении Александр Арзуманян назвал за это судью "идиотом" и покинул зал вместе с остальными подсудимыми. Следующее заседание суда состоится 9 марта.

Надо отметить, что это второй случай, когда в судебных процессах по делам о событиях 1-2 марта свидетель или потерпевший меняют предварительные показания. В первом случае это был провинциал-призывник, которому подсунули на подпись практически чистый лист бумаги, на котором затем дописали показания против одного из лидеров оппозиции. В дальнейшем, на суде он отказался от этих показаний, за что попал на скамью подсудимых "за дачу ложных показаний" и был осужден на 2 года тюремного заключения.

 

05.03.2009 в 19:18Undina
K sozhaleniyu opit pokazivaet, chto, skazal on chto-to ili ne skazal, znacheniya bol'shogo ne imeet. Inache davno uzhe otpustili bi vsex polit. zaklyuchennix, i ne bilo bi etix sovershenno absurdnix sudebnix zasedaniy. Molodec, konechno, Bagdasaryan, no eto dazhe ne kaplya v more...
06.03.2009 в 11:38yerevanci
erkrapah, он и сейчас это не особо отрицает. В приватной беседе признался, что если примет ходатайство адвокатов о самоотводе, то на следующий же день окажется в тюрьме.
06.03.2009 в 10:24erkrapah
Зато судья уже перестал изображать из себя офицерскую жену, и перестал обижаться, когда заключенные выражают ему свое, заслуженное судьей, отношение. Уже прогресс. Так если продолжится, рано или поздно он уже не будет из себя изображать судью, а спокойно сможет признать, что он такой же бандюган и вор, и все те, кто его назначил.
05.03.2009 в 09:09erkrapah
Молодец Роберт Багдасарян! Горжусь нашими людьми, которые не боятся ни побоев, ни репрессий, ни даже убийств! В человека стреляли полицейские, а он готов против них выступать, не боясь ничего! Митинг 1-го марта, на котором собралось совершенно невероятное количество народа, подтвердил - оппозиционное движение действительно смогло разбудить гражданское сознание у армян, живущих в Армении. Люди продолжают бороться с преступной властью, несмотря ни на какие терроры!!!
05.03.2009 в 21:08yerevanci
Да, Ундина, все так. К сожалению. Но, все равно, люди, которые могут открыто и смело отстаивать правду достойны уважения. Чем больше таких людей, тем больше надежда на то, что страна встанет на ноги, что можно будет гордиться своей страной.
05.03.2009 в 13:48yerevanci
Радио "Свобода" опубликовала слова Роберта Багдасаряна на суде: "Без соответствующей юридической помощи я дал показания о том, что был ранен во время этих событий и, якобы, в меня стреляли не полицейские. Якобы полицейские не были вооружены огнестрельным оружием. Таким образом, я фактически обвинил моих борющихся за демократию товарищей. Сожалею о своих, данных в состоянии аффекта показаниях, надеюсь на прощение семерых героев и всех политзаключенных и с этого момента готов разделить с ними выдвинутые им сфабрикованные и незаконные обвинения. Вновь заявляю: люди, от выстрела которых я был ранен, были полицейскими".