Конъюнктура, как средство выживания

12 октября 2014, 19:02

Просматривая азербайджанскую прессу, наткнулся на статью "Ильхам Алиев возвращает Карабах. Без единого выстрела!", опубликованную в haqqin.az. Заинтересовался. Прочел и... был немало ошарашен. Не тем, что Ильхам "возвращает" Карабах. Вовсе нет. Меня ошарашило то, как автор статьи без мыла... Ну, вы поняли. Не то, чтобы таких авторов в Азербайджане нет, наоборот - это стиль жизни в этой стране. Но чтобы прославившийся на весь мир свойе оппозиционностью журналист так писал... 

Что произошло с Эйнуллой Фатуллаевым? В свое время ему хватило смелости заявить, что что Ходжалинский геноцид совершили сами азербайджанцы и трупы обезобразили, за что подвергся гонениям. 30 октября 2007 года Суд по делам о тяжких преступлениях признал главного редактора и учредителя независимых изданий «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан» Эйнуллу Фатуллаева виновным по трем статьям Уголовного кодекса: 214.1 (угроза терроризмом), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов), 283.2.2 (разжигание межнациональной розни) на восемь с половиной лет лишения свободы. И это за то, что в «Реальном Азербайджане» Фатуллаев заявил, что поддержка Баку американской позиции по Ирану делает Азербайджан уязвимым для нападения со стороны последнего, и рассматривал вероятные цели иранских ударов.

Мировое сообщество называет это обвинение абсурдным.

И сегодня вдруг пишет про бакинские власти так, что ему позавидовал бы наверное руководитель пресс-центра администрации Алиева! 

Во всяком случае, можно с уверенностью сказать, что за такую статью его точно не посадят. 

Начинается пространная статья словами: Ильхаму Алиеву удается сделать то, что не удавалось ни одному из правителей Азербайджана – от Расулзаде до Нариманова, от Багирова до Алиева-старшего...

В общем, можете прочесть статью. Повторяю: я в данном случае, не о Карабахе, не об армяно-азербайджанских отношениях. Лишь о том, как может измениться человек.

 

14.10.2014 в 12:39turist

Все верно, Рома. При чем, чем дальше, тем больше его сайт напоминает АZTV

19.10.2014 в 18:07Mobi Dik

Катигоричиски "за"! В лице наших "низависимых" правитильств мы получили своих сатрапов-палачей. Они неподсудны и оттого наглеют всё больше. Примеров беззакония тьма. Из последних - назначение приступника Лиски губернатором вместо ареста и тюрьмы. Поэтому вспомним низабываимую истину:"Пролетарьяту нечего тирять кроме своих цепей"! 

И о нациях: пред истиной все равны. Поэтому поддерживаю и Ирвану:"смелые и правильные мысли" - вот что должно быть в приоритете.

13.10.2014 в 23:46Рома

этот пытался пойти по стопам покойного Эльмара,  но не стоит даже мизинца последнего

21.10.2014 в 00:04femina

Вы тоже обратили внимание на несуразность рейтингов? Я вообще не могу понять откуда они их формируют. Но вы заставили меня посмотреть на это другими глазами. Весьма неожиданно!

14.10.2014 в 11:35Лазарь

Ни чего удивительного, Ереванец, просто пока он отбывал срок, ему там "без мыла",объяснили как себя вести и о чем писать.

14.10.2014 в 11:46Лазарь

Рома, что ж поделаешь, разные люди, разные приоритеты. Кому то честь дороже жизни, а кому то наобарот.

18.10.2014 в 01:19Ирвана

Турист,у меня к вам вопрос не по теме и возможно он Вам покажется странным.Ну,так вот,как Вы считаете,как должны голосовать за лучший комментарий недели?Честно и прямо или исходя из солидарности к своему-им соотечественнику-им..?Мы(оказывается и вы)жалуемся,что не очень сильны в командных играх,но к месту ли тут сравнение.Или мы  всегда будем помнить,что мы враги и ни в коем случае не будем соглашаться с мнением противника.даже если оно правильное? Всегда отличалась смелостью и не побоюсь очередных минусов,обычно люди даже если согласны с твоим мнением,боятся тебе плюсовать-а вдруг все поймут,что это он плюсанул. Поэтому никогда не нуждалась в поддержке,хотя сама это делала не смотря ни на что.А пугливых и боязливо-молчащих всегда жалела.

Перейду к сути-с Вашим комментарием была согласна еще тогда,когда прочла его на ветке у Берга и конечно плюсанула. Нас многое разъеденяет,но никто не отменял уважать человека(даже если он человек другого "лагеря")за его смелые и правильные мысли.Вы написали не только о ситуции в моей стране,но и не побоялись написать правду о своем государстве,чего не делают многие наши и ваши соотечественники.Было бы приятно,чтобы таких людей было много.

29.10.2014 в 13:48Ирвана

Ереванец,простите,что пишу не в тему,но пришло время обратиться к модератору КУ.

   Уважаемый модератор,не соизволите объяснить,что происходит, и почему я мой статус падает с такой стремительностью.Поздней ночью я еще знаток,а утром неожиданно "просыпаюсь проффесионалом".Это вчера,а сегодня уже я "проснулась опытной".Если так пойдет,то недалеко и до "хулигана".В чем дело? Откуда столько минусов за одну ночь.Сколько человек отслеживают мои старые записи и с рвением минусуют их.Такое впечатление,что на меня "началась охота".Но,думаю,такое происходит с людьми,которые не боятся писать правду и не унижаются и льстят каждой новой власти,критикуя старую,забывая,что когда-то хвалили ее...Неужели Вам нравится читать неискренние комменты с шпаргалгами.Ведь ясно,что многие еще (в связи с возрастом и мышлением) остались там-в стране  Советов,когда было модно хвалить власть и пугливо пресмыкаться,а тех кто не боялся говорить правду-сдавали.

Вот почему уже много времени,как Ереванца "спустили до хулигана",то же самое сделали с Феминой,Моби.Теперь видимо и мой черед.

Такое впечатление,что модератор КУ сидит в аппарате президента Армении и ему не выгодна критика адекватно мыслящих людей,а скорее по нраву стадское мышление. Если так пойдет,то на Ку останутся только люди,привыкшие петь дифирамбы и незаслуженно получающие Народного,Заслуженного,Ордена и Медали.  

   Жаль,что ничего не меняется...

16.10.2014 в 23:01femina

Ну. может... сломался... а может с самого начала играл не свою роль?

13.10.2014 в 22:43fatalist

А по существу новости что есть сказать? Автор же прав. Армения вошла в рамках границ признанных ООН. и выйти из этого союза она не сможет.

 

14.10.2014 в 22:11Mobi Dik

Да... там умеют объеснить... умельцы.(((

13.10.2014 в 22:57femina

Вспомните Оруэлла, ереванец: сначала человека лишают свободы и обрабатывают(запугивают, шантажируют. пытают...) Чтобы избежать этого, человек хитрит, пытается притвориться, становится таким, каким его хотят видеть в системе. И постепенно, шаг за шагом, он настолько пропитывается ложью, что начинает чувствовать то, чего раньше стеснялся и стыдился, то-есть уподобляется своим идейным оппонентам, не в силах критически мыслить... Не на этой ли стадии находится бывший обличитель преступлений режима Фатуллаев?

19.10.2014 в 15:48turist

С удовольствием отвечу на заданный мне вопрос, хотя и с некоторым опозданием. Если откровенно, то человека оценивают по его поступкам, делам и многим критериям не относящимся к его этнопроисхождению, но здесь на КУ, как вы успели заметить в основном ставка делается именно на национальность, о чем говорят раздутые у многих не по способностям рейтинги, а у других опущенные. Что касается моей непредвзятой позиции по положению дел в наших странах, то скажу вам одну истину, которую скорей всего вы и сами знаете, что можно обмануть окружающих тебя людей, но никогда ты не сможешь солгать себе. Таких людей,  вроде нас иногда называют демагогами, когда мы боримся за справедливость и равенство закона перед всеми, но грешным не понять, что от позиции занятой ими сегодня зависит судьба их потомства. Я живу в свободной стране(Франция), но даже здесь состояние дел( особенно приезжих) оставляет желать лучшего, с каждым годом ухудшается. По словам местных,они и их прородичи боролись за свои права столетиями( мы знаем это из истории). Сейчас крупные капиталисты зажимают профсоюзы, и страна подарившая демократию всему миру вынужденно отступает. Теперь спустимся с небес, в наши страны. Скажу в кратции, что в союзные времена права человека в наших странах соблюдались намного лучше, чем сегодня, из-за боязни Москвы. Зажравшиеся лидеры и их приспешники только в цвете рекламы изображают себя демократами , а на самом деле они далеки от простых человеческих моралей,что уж там говорить о других насущных проблемах нашего общества. Думаю я достаточно четко объяснил вам свою позицию, хотя пост получился длиноватым. Будут вопросы, задавайте, отвечу с удовольствием!

20.10.2014 в 18:57Ирвана

Спасибо за отклик! Из-за итогов не слишком переживайте.Смелые и правдивые мысли очень часто остаются недооцененными.Удачи!

20.10.2014 в 18:55Ирвана

За поддержку благодарна,Моби! Всегда приятно,когда тебя понимают.