Продукты отсутствия самолюбия

15 мая 2015, 10:14

Вчера в Ереване старовал 4-й форум Болонского процесса, где министры образования России и Армении подписали соглашение об открытии Армяно-российского университета, после чего посетили университет. 

И тут опять не обошлось без конфуза. На встрече с преподавателями и студентами российский министр Ливанов заявил, что в Армении проживают 2 млн 900 тысяч человек, 2 млн из которых русскоязычные, и заявил, что необходимо создать для них соответствующие условия. 

Большая часть наших СМИ охарактеризовали это заявление как скандальное, однако особого скандала тут вовсе нет, поскольку российские высокопоставленные чиновники не в первый раз уже, нарушая дипломатический этикет, делают подобные высокомерные заявления. И, поскольку ни разу с армянской стороны не получают достойный отпор, то это будет продолжаться. 

И такое уже не в первый раз... 

На самом деле, виноваты на российские чиновники, а наши власти. Никто из наших высокопоставленных чинуш ни разу не спросил, на чем основываются ваши подобные заявления, и какое ваше собачье дело, кто на каком языке у нас говорит. Даже если вы заинтересованы в этом, то все равно не имеете права говорить что у нас должно делать, а что нет. 

Казалось, что после пары подобных заявлений наши должны были бы сделать соответствующие выводы и найти цивилизованные методы заткнуть такие рты. Однако таких даже попыток не было. Совсем, что-ли самолюбия нет?..

19.05.2015 в 22:15femina

А что плохого, что наши власти разрешают нашим партнёрам заблуждаться именно в этом вопросе? Пусть они(российская сторона) чувствуют себя миссионерами-просветителями, пусть организуют университеты, привозят книги, обеспечивают обучение русского языка. Так то это не самое страшное упущение наших властей:-)))

21.05.2015 в 23:28Mobi Dik

Почиму это нидоразумение(не больше!) должно было вызвать скандал? Это что - самое главное чтобы Ливанов озвучил другие цифры? Это основной камень приткновения в наших отношениях? Открывают университет... произносят речи... да пусть!

22.05.2015 в 10:53yerevanci

http://armenpress.am/rus/news/806241/na-evropeiyskikh-igrakh-v-baku-armeniyu-predstavyat-shestero.html

22.05.2015 в 09:22serj

Еще о самолюбии...  Ереванец, учитывая твою осведемленность,  прошу выдать  информацию об участии наших ребят  в  предстоящем спортивном меропритии  в Баку.

22.05.2015 в 10:48yerevanci

Серж джан, речь как-раз идет об отсутствии самолюбия, а не о его ущемлении.

22.05.2015 в 11:23serj

Спасибо за ссылку.  Но все же ,  по-моему участие наших оправдывает поговорку "ему плюют в лицо, а он утверждает, что это дождь".  Я не против установления нормальных отношений с Баку,  но не думаю что это должно происходить  за счет нашего самолюбия.  А в этом случае никакие политические  выгоды не будут долговременными.

22.05.2015 в 22:48femina

А может российских представителей культуры тупо ввели в заблуждение? Дескать "Спасибо вам огромное за заботу, за ласку! Университет, книги, язык нам позарез нужны! Только на вас уповаем! У нас 2млн человек буквально кушать не могут и, тем более не засыпают пока не прочтут главу из Достоевского. На крайний случай рассказ Чехова":-)))

22.05.2015 в 10:51yerevanci

Они не спрашивают, Серж, они утверждают и направляют. А наши.... Да, ты совершено прав - родной потеряли. Но это опять же от того, как они относятся к стране, к народу.

22.05.2015 в 08:52serj

Не думаю, что в этом вопросе  ты прав, Ереванец. Российскому министру совсем  не безразлично на каком цивилизационном уровне находятся миллионы переселенцев в Россию. Мы же знаем, что среди них находятся многие, признание которых соплеменниками для нас самих оскорбительно. У   нас в стране, в которой двуязычие являлось чуть ли не нормой, с некоторых пор в угоду  особенно нациолюбивых  лжеинтелектуалов  закрылись русские школы, а преподавание русского  стало    формальным и неэффетивным.  Ну а каков результат? Спасли армянский язык, обучили английскому?  Нет! Родной язык мы потеряли.  Большинство нынешней молодежи Еревана говорит  на  каком-то чуждом татаро-арабо-монгольском диалекте.  И поэтому я считаю,  что это их дело спросить, что мы  делаем и чего добиваемся.

22.05.2015 в 08:57serj

Насчет ущемления нашего самолюбия... Немецкая печать отмечает, что армяне  привержены  России, потому что боятся нападения Азербайджана. Насколько я понимаю, этот тезис войдет в  документ по саммиту  Восточного партнерства. Ну а что наши руководители? Их самолюбие не возмущено  этим доводом?  Пока они молчат...