Власти Армении отчитались за бойню 1-го Марта

17 сентября 2009, 20:37

Вчера председатель Временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта 2008 года, спустя 15 месяцев, наконец приступил к опубликованию своего доклада. Этот 150-страничный документ ничего нового, по сути, не содержит, и в очередной раз и уже окончательно доказывает, что эта комиссия была создана всего липь для сокрытия преступления. Достаточно лишь отметить, что в докладе о событиях, приведших к гибели 10 человек, нет даже формального призыва привлечь к ответственности какое-нибудь должностное лицо, кого-нибудь, кто приказал стрелять. Зато доклад насыщен обрывочными цитатами из выступлений первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, начиная с 21 сентября 2007 года, вырванными из контекста с тем, чтобы создать впечатление, что он намеренно вселил в общество ненависть, которая и стало причиной событий 1 Марта.

Такой вот итог.

Сегодня доклад был продолжен, но ничего нового, по сути, не прозвучало. "Виноваты лидеры оппозиции", "действия полиции были правомочны и адекватны" - этими двумя фразами можно подвести итог деятельности комиссии.

Но не событий 1 Марта.

17.09.2009 в 21:00yerevanci

С заявлением по поводу итогового доклада выступил Армянский Национальный Конгресс:

Заявление Армянского Национального Конгресса

Пренебрегая требованиями и призывами резолюций ПАСЕ и других авторитетных международных структур, в основу формирования Временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта изначально был заложен не принцип обеспечения равновесия сил, а принцип обеспечения абсолютного большинства представителей власти. Уже это показывало, что имеется преступное распоряжение утаить действительность. Недоверие в отношении комиссии еще больше углубилось, из-за ее расплывчатой, пристрастной деятельности в течение первых нескольких месяцев своего существования. Исходя из этого, по требованию тех же международных структур, с целью достоверного раскрытия событий 1-го Марта параллельно была создана Экспертная группа по сбору фактов – на этот раз с равным в ней числом представителей властей и оппозиции. Однако первые же, неугодные для режима результаты ее деятельности заставили Сержа Саргсяна прекратить существование Группы.

В связи с оглашенным итоговым докладом Временной парламентской комиссии по изучению событий 1 Марта, Армянский Национальный Конгресс заявляет:

А) Составители доклада намеренно отложили фактические материалы и важнейшие результаты 6-месячной работы Группы по сбору фактов;

Б) Намеренно провалив поставленные перед ней задачи – выяснение обстоятельств убийств жертв 1-го Марта, выявление противоправных действий и других преступлений, - комиссия породила заявление, полное политических оценок и вульгарных нравоучений;

В) Доклад, в действительности, был подготовлен в кулуарах аппарата президента, Генеральной прокуратуры и Специальной следственной группы и преподнесен комиссии НС. Последняя же приняла его с грубыми нарушениями регламента своей деятельности;

Г) Комиссия, в лице подписавших итоговый доклад представителей политических сил, осуществив данное ей распоряжение, со своей стороны стала виновной в сокрытии тягчайших преступлений. Это станет основой для юридической ответственности всех, подписавших этот доклад лиц;

Д) Доклад, по существу, является своеобразным приговором и для Сержа Саргсяна, как одного из организаторов и ответственных за погромы и бойню 1-го Марта, доказательством того, что избиение и бойня мирных граждан, тысячи противоправных действий и случаев применения насилия были осуществлены с одной лишь целью – удержать незаконную власть. Только этим  может объясняться данный парламентской комиссии приказ скрыть истинные факты, а также чинимые препятствия и фактический запрет на раскрытие действительности;

Е) Задача раскрытия бойни 1-го Марта и других событий, как фактора морального разложения общества, продолжает с той же остротой оставаться на внутриполитической повестке Армении, и Армянский Национальный Конгресс продолжит свою работу по выявлению действительности и представлению ее общественности.

 

25.09.2009 в 19:20yerevanci

Ой не отчитались... вчера один из членов Комиссии такую бомбу взорвал... об этом есть отдельный пост

29.09.2009 в 11:29Mobi Dik

Вазген так увлёкся своими личными обидами в палитике связывая их с ЛТП что разумного сдесь ждать не приходится. Он государственые интересы соблюдать не в силах - личное заслоняет!

23.09.2009 в 09:46erkrapah

Согласен с Альбертом. Все остальное куда ни шло. А вот убийства...

01.10.2009 в 13:13Mobi Dik

Вот-вот! Лай паднимают как с цепи сорвались... Но только кагда нужно пабароть Левона. Больше их не слышно и не видно-:)))

18.09.2009 в 11:33femina

Ереванец! Всё опубликованное вами армянскому обществу известно и понятно. Вопрос : что делать дальше? Знаем, что: "...есть высший суд". Знаем, что "Господь наш долго целит, но метко бьёт!" Но сейчас-то стране и народу нужно искать выход срочно! Может пора обращаться в Европейский суд?

17.09.2009 в 20:57yerevanci

Из выступления члена оппозиционной фракции "Наследие" Армена Мартиросяна:

Председатель правления партии “Наследие” Армен Мартиросян, выступая на внеочередном заседании Национального собрания, заявил, что “за трагические события 1-го марта 2008 года необходимо привлечь к ответственности:

-         Роберта Кочаряна – за незаконное введение чрезвычайного положения и использование во вред должности руководителя страны;

-         Бывшего начальника Полиции Армении Айка Арутюняна – за действия полиции;

-         Бывшего министра обороны Миакела Арутюняна и генерала Юрия Хачатурова – за использование армии против народа

-         Генерального прокурора Агвана Овсепяна – за неразоблачение убийств и нераскрытие истинной картины преступлений

-         Руководителя Специальной следственной службы Андраника Мирзояна – за осуществление политических преследований”.

Мартиросян потребовал привлечь к ответственности также всех судей, которые выполняли политический заказ.

 

20.09.2009 в 22:06Albert

Единственное, что очень печально и не простительно - это то, что пролилась кровь, погибли люди...

23.09.2009 в 15:21femina

Анне: европейская-то она европейская, но армяне в ней сильно разочарованы. Это ведь они, чиновники ПАСЕ, признали результаты выборов, хотя не понимать положения дел не могли: всё было перед их глазами, на улицах. После всего, что здесь происходило (силовой разгон митинга, стрельба по демонстрантам, произвол милиции, войска, аресты, снайперы...) создалось ощущение, что представители ПАСЕ заинтересованы в таких ситуациях и в том, чтобы они не решались слишком быстро. Постоянные визиты и мониторинг подстёгивают власти к организации приёмов, подарков, развлечений и, естественно, к проплатам (проще: взяткам) за лояльностьМного денегПоказывает язык

25.09.2009 в 14:33Mobi Dik

Канкретно снюхались и делят барыши. Вобще они не враги (преступное правительство и ПАСЕ) им вместе харашо!

26.09.2009 в 12:01femina

Да, круто Артавазд замутил! Вот ведь, есть же ещё не с ...ченные функционеры. Говорят Вазген Манукян там писал кипятком, брызгал слюной и вообще грудью защищал инициаторов кровавого побоища! Вот вам и оппозиционер! Ой, он, наверное, опять плохо кончит... опять не вписывается!

28.09.2009 в 14:55femina

Понимаю вашу иронию:))))) Я имела в виду: не вписывается в оппозицию, слишком рьяно защищает Сержа.

30.09.2009 в 14:22femina

Это все видят, видят и используют. Таких "обиженных" и спускают на ЛТП, когда видят, что у него растёт авторитет (рейтинг): Манукяна, Паруйра, Гегамяна (тот ещё пёс: настоящий, цепной!), дашнаков и т.д.

02.10.2009 в 13:54femina

Они своё давно отыграли. Соло им уже не исполнить. А вот в хоре, да на заданную тему - ещё очень и очень!

21.09.2009 в 23:01anna

Femina, a PACE eto ne evropeiskaya organizatsiya?

22.09.2009 в 22:23yerevanci

Европейская, Анна. Но и там, говорят, берут...

27.09.2009 в 08:15ararat

kuda ne vpisivaeta femina? vazgen davno vpisalsa....

22.09.2009 в 13:08Mobi Dik

Отчёт такой же фальсифицированный как и всё что они предьявляют обществу. Ложь наглая и циничная почти по Гитлеру: "чем чудовищнее ложь тем легче в неё верят."