Парад в Ереване и истерика в Баку

26 сентября 2016, 15:04

С небольшим запозданием хочу обратиться к вопросу военного парада в Ереване, состоявшемуся в связи с 25-летием независимости Армении.

Итак, праздник состоялся, и самым примечательным в нем был, конечно, военный парад. Парад был хорошо организован, военная техника была не 80-х годов, а вполне современная, военные выглядели гордо, лица у них сияли. Особенное восхищение вызвало выступление взвода Почетного караула. 

Парад этот, однако, имел и другое, кроме праздничного, значение, поскольку был первым после апрельских событий. Парад должен был продемонстрировать, что все недостатки, которые были выявлены во время 4-дневной войны, исправлены. И, надо сказать, что в этом смысле парад удался: Ночная техника, беспилотники нашего производства, системы реактивного залпового огня "Смерч", тактические ракетные установки "Смерч", "Скад", зенитно-ракетные системы Бук", "Стрела-10", С-300, С-125, и, наконец, знаменитые ракетные установки "Искандер". Показ всего этого достиг своей цели, вызвав весьма болезненную реакцию в Азербайджане: азербайджанские СМИ, а также их представители в российских СМИ, буквально взвыли от бессилия... такой истерики я не видел даже в 94-м году...

Ну а причина в том, что они воочию убедились в том, что военное равновесие, которое в последние годы было смещено в пользу Баку, теперь восстановлено, а по оценке некоторых экспертов, даже переместилось к Армении, поскольку, в частности, "Искандеров" в Азербайджане нет. И на азербайджанский бред о том, что "Искандеры" принадлежат России, российской 102-й базе, и их просто показали на параде, ответил пресс-секретарь нашего МО. Он четко заявил, что вся продемонстрированная военная техника принадлежит Министерству обороны Республики Армения. 

Так что, военную ситуацию на границе (фронте) можно считать изменившейся. И истерика тут не поможет.

26.09.2016 в 16:54mastodont

Одной из самых обсуждаемых новостей последних дней в Армении стало появление на военном параде 21 сентября тактических ракетных комплексов «Искандер-М». Насчет появления на Республиканской площади Еревана пресловутых ракетных комплексов звучат самые разные мнения. Некоторые аналитики-дилетанты, опять впав в эйфорию, начали прогнозировать мнимый ужас в Азербайджане и грезить о «чаепитии в Баку», однако большинство независимых армянских экспертов выразили более прагматичные и соответствующие реальности мнения. Например, общественный деятель, ветеран карабахской войны и член партии АИМ Гагик Саруханян написал на своей странице в Фейсбук: «Кого они хотят обмануть взятыми «напрокат» подобно платью невесты «Искандерами»? Азербайджанцев, или же нас, армян, если мы знаем, что не имеем права на их использование и что данное оружие не принадлежит армянской армии, а размещено на военной базе РФ? Как же так получается, что это оружие вдруг стало нашим? Из 102-й базы мы не смогли получить даже Пермякова, как же они нам дадут «Искандеры»? Стыдно уже, пускают пыль в глаза, в то время как уже весь мир открыто смеется над нами». Военный эксперт Ара Арутюнян в интервью одному из армянских СМИ вообще назвал всю военную технику на параде бутафорской и не пригодной к войне. В частности, Арутюнян заявил: «Техника, представленная на параде, чистой воды бутафория и не может иметь никакого значения в современных войнах, в которых большинство вопросов решается в первую очередь беспилотниками, спутниковой связью и за счет этого разведкой глубокого тыла. ВС Армении абсолютно не владеют этими средствами. Что касается «Искандеров», то они не имеют к Армении никакого отношения. Ракетный комплекс «Искандер-М» стоимостью 120 миллионов долларов не принадлежит Армении, а если бы и принадлежал, то являлся для наших ВС всего лишь металлоломом, так как для его использования необходима обратная спутниковая связь, которой у нас нет. Кроме этого, в вероятной войне с Азербайджаном не ясны цели этих ракет. Стоимость одной ракеты составляет 4 миллиона долларов, и куда их запустят? Армянская дипломатия и политика в целом до сих пор не имела храбрости объявить Карабах частью Армении, и что вы думаете, у них хватит смелости применить против Азербайджана «Искандер»? Далее, из парада стало также ясно, что Армения фактически не имеет военной авиации, а представленные беспилотники были далеки от совершенства. Весь парад в целом был предназначен «для внутреннего пользователя», для пускания пыли в глаза собственному народу».

26.09.2016 в 20:44Hamazasp

Парад татарва посмотрела, но выводы сделала ,как всегда кривые.)) Как и сами они))

27.09.2016 в 07:33оттуда

 "...они воочию убедились в том, что военное равновесие, которое в последние годы было смещено в пользу Баку, теперь восстановлено..."

 

"Искандеры" на вооружении армии Армении стоят с 2014 года.  По части ракетного вооружения у нас явный перевес.

По части танков - перевес у Азербайджана. 

 

 

26.09.2016 в 19:57mastodont

Dikaiosyne, все претензии о написанном мной выше, предъявите не мне, а Гагику Саруханяну и Аре Арутюняну. Уверен, что вы их тоже назовёте больными психопатами, нимало не подозревая, что этим страдают не только они, но и все иже с ними в "древней" стране. Я бы никогда не позволил себе оскорбить целый народ, даже если это мои враги. Это адекватный ответ. 

26.09.2016 в 20:46Digaqiran

Смотри на свой клюв.)))))

27.09.2016 в 00:16Dikaiosyne

ваше МО скрывает потери и оффициально это потверждало. Об этом писали ваши СМИ и ссылки я уже приводил. О том, что потерь у вас гораздо больше 100 человек говорят многие факты (кол-во вдов на понехидах с алиевой, необъяснимое обнаружение братских могил с около 3000 телами, якобы безвести пропавших в первую войну, якобы отстутсвие потерь среди бронетехники и БПЛА и т.д. и т.п.). Но я не хочу принижать армию зак турок. Боевой дух поднимать надо, но не засчёт принижения сил врага, а за счёт того, что наши солдаты знают за что стоят в окопах, знают, что дома их ждут и что на этой земле стоят их церкви, а не албанские с албанскими хачдашами и т.п.

 

"Вот так легко, использовав всего 6-7% своего потенциала наша армия прорвала  пресловутую "линию Оганяна""

кто сказал, что 6-7%? сколько БПЛА вы потеряли и сколько у вас есть? Сколько 90иков и 72ек? То что не применили авиацию и не бомбили столицу, да вы правы. Но сколько процентов от всего потенциала НКР и РА было задействовано?

 

" но получили приказ оставить село и занять оборону на близлежащих высотах"

 

Это какой такой приказ если даже тела командиров вы оставили с документами лежать на поле боя?

 

И косяков в те дни было достаточно с обеих сторон, главное что мы из этого сделали выводы.

 

"Невольно вспоминается тот избитый анекдот про кавказскую футбольную команду с вратарём - армянином, которому хоть 100 голов забей, но не докажешь."

 

п.с.: а вы в случае такой успешной атаки и прорыва оборны, почему не пошли дальше?

27.09.2016 в 00:22mastodont

Hamazasp, а какой вывод вы считаете не кривым? 

26.09.2016 в 20:44Digaqiran

О, фемина появилась под моби диком.)))

26.09.2016 в 19:45Dikaiosyne

если ударите по Степанакерту, то запустим и может даже не простые снаряды, а что похлеще. Но не дай Бог, чтоб простое население гибло.

 

"Вы сначала запустите, если отважитесь, а дальше посмотрим, каков будет ответ"

 

То есть вы уже не утверждаете, что ракеты принадлежат России?

"В отличие от вас, мы рассчитываем только на свою армию."

 

Во как, а в апреле ваших спецназовцев разве не наши 18летние герои положили? Или это псковский десант был?

27.09.2016 в 09:20Hamazasp

У них перевес по части курдюков: 10 млн. : 0 .

26.09.2016 в 16:40Dikaiosyne

разоблачение от Erkat про это:

https://www.youtube.com/watch?v=8A-8Yyul7fY

 

"Гулял я тут на странице закавказского татарина и обнаружил репост одного примечательного поста из AAF. Итак, смысл поста в том, что азербайджанские военные в начале апреля во время боестолкновений перехватили телефонные разговоры жителей НКР.

Вот какой комментарий оставили админы AAF:

«Записи переговоров армянских солдат и гражданских лиц с указанием номеров телефонов (мы не армяне, чтобы фальсификации какой то бабы кидать, которая тарахтит как пулемёт, не указывая номеров абонента). В записях военные и врачи говорят о 200-300 погибших армянских солдатах, о целых воинских отделениях, от которых нет вестей. Также о том, что жители бегут из НКАО.

Все номера указаны, кто где и как говорил. И с кем. Пускай дальше Служба Национальной безопасности (СНБ) армении находит этих людей. Нам скрывать нечего. Перевод будет в скором времени, все номера абонентов указаны.»

Действительно заманчиво, не правда ли?

А теперь суть. Азербайджанские пропагандисты наложили громкий голос переводчицы на голоса с перехваченного разговора, тем самым преследуя цель испортить оригинальную запись, сделав её менее разборчивой. Надо сказать, что это действительно получилось, но некоторые предложения всё-же остались звучать разборчиво. Итак, прослушав разговор, стало полностью ясно, что азербайджанский перевод о том, что в НКР паника, сотни трупов и все бегут, наложен на абсолютно случайно подобранные разговоры. Ни одного совпадения перевода и оригинальной речи я так и не смог найти. Абсолютно все предложения выдуманы так, как того хотел заказчик, а именно министерство пропаганды. Я более чем уверен, именно так нужно называть СМИ в Азербайджане.

 

Мужской разговор: "инча ехел, мернем кянкит?... ду аса.... инча эхел, hл ми эрку баров ду аса", что переводится как "что случилось, дорогой? (мернем кянкит переводится как умру за твою жизнь, это выражение говорят близким людям)... ты говори... что случилось, в двух словах ты скажи"Этот разговор был переведен азербайджанцами примерно как "есть мёртвые, про 50 человек вестей вообще нет."

 

Теперь о разговоре женщины. Там где в переводе слово salam, женщина произносит слово таснвецин (шестнадцатого), хотя в переводе ни в одном месте нет этой цифры. На 1:09 женщина говорит "асума дасатунер", что переводится как "говорит учителя". На 1:19 говорит "асума hима мият экела ерорд дасаран... вахецела пахела", что переводится как "говорит как-то пришел в третий класс... испугался убежал". Из разговора примерно становится понятно, что женщина разговаривает с кем-то о своём ребенке и его делах в школе, об учителях. А теперь послушайте эти моменты и посмотрите как были переведены эти слова. Я думаю, комментарии излишни.

 

Гнилая азербайджанская пропаганда промывает мозги своим гражданам, делая их больными психопатами. Это действительно страшно, когда правительство полностью через СМИ контролирует мозги людей, заставляя их думать так, как надо."

27.09.2016 в 10:14Dikaiosyne

сегодня в именно в нашем регионе, танки такой роли больше не играют, потому что они становятся первоочерёдной мишенью и потому что и 72ки и 90ики имеют плохую выживаемость при сегодняшней технике.

26.09.2016 в 23:59mastodont

Во как, а в апреле ваших спецназовцев разве не наши 18летние герои положили? Или это псковский десант был?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    В апреле каждая из сторон понесла почти одинаковое количество потерь в живой силе - чуть больше 100 человек. Ваших "героев" тоже положили наши 18-летние ребята. Через час после начала боевых действий наши войска оказались уже в Талыше, но получили приказ оставить село и занять оборону на близлежащих высотах. Вот так легко, использовав всего 6-7% своего потенциала наша армия прорвала  пресловутую "линию Оганяна". Дальнейшие действия заключались в отбивании атак армян, пытавшихся вернуть потерянные позиции. Но вы выдаёте спешную ретираду своих солдат за героизм и победу и правильно делаете - поднятие боевого духа и всё такое. Невольно вспоминается тот избитый анекдот про кавказскую футбольную команду с вратарём - армянином, которому хоть 100 голов забей, но не докажешь. Вы, конечно, не поверите в это. Тогда ответьте на вопрос. Если вашей армии так быстро удалось выбить наших из Талыша, то почему она не смогла за 4 дня выбить их с тех высот? 

27.09.2016 в 00:22Dikaiosyne

1. это не мой текст, а от Еркат

2. Там нет оскорблений целого народа. "Гнилая азербайджанская пропаганда промывает мозги своим гражданам, делая их больными психопатами. Это действительно страшно, когда правительство полностью через СМИ контролирует мозги людей, заставляя их думать так, как надо."Если пропаганда промыла мозг и заставляет человека возхещаться Сафаровым, то да такой человек психопат.

3. Мне по барабану, что говорят отдельные боты или подставные на фэйсбуке, особенно если нет галочки в их профильном фото. Смотрите на факты и от них отталкивайтесь.

03.10.2016 в 20:08borcali

Hamazasp, также как и ты думал Огонян, поэтому поплвтилься должностью и дойную сиску у коровы. Ни когда не думай что на против тебя стоит слабак, он может быть сильнее в разы. 

06.10.2016 в 21:02Mobi Dik

Раскрыл миждународный заговор?:-))) Ма-ла-дец! Пайди купи сибе конфетку:-)))

26.09.2016 в 19:46Mobi Dik

"Скулить... сжигать..." и тд  Да кто вас обязываит? Нас впалне устраиваит что "вы расчитываите только на свою армию" Правда патом будит скулёж по поводу ниблагоприятной политической обстановки:-))) и карявые дезы в СМИ для утишения насиления... ну это как водицца!

27.09.2016 в 10:32Dikaiosyne

"Вот тогда дейтвительно было подведено очень много чего"

 

потому что и с нашей стороны уже всё было готово для контратаки и если бы по итогам встречи началась бы заварушка, то фронт с вашей стороны был бы почти оголён.

 

"то там были вдовы погибших в первую карабахскую. Имею в виду их возраст. ""

 

Немаловажный факт: первая леди Азербайджана, президент фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева 7 апреля в бакинской мечети «Гейдар» устроила поминки по погибшим 1-5 апреля.

 

Официальный сайт azertag.az отмечает, что судя по числу матерей погибших на фотографиях, ясно, что потери азербайджанцев в результате контрударов армянской стороны в развязанной в апреле Азербайджаном агрессии против НКР превышают несколько сотен.

 

Ссылки на скрытие потерь я приводил у ветра с апшерона в те дни. Посмотрите там.

27.09.2016 в 01:24mastodont

"п.с.: а вы в случае такой успешной атаки и прорыва оборны, почему не пошли дальше?"                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Dikaiosyne, честно говоря, это и для нас остаётся вопросом. Видимо, так решило высшее командование. У меня на этот счёт есть свои предположения, но это лишь моё мнение и оно может быть ошибочным. А о ходе боевых действий я знаю не понаслышке или из СМИ, а потому, что живу недалеко от этих мест, да и не только. Привёл процентное соотношение тоже по собственным наблюдениям. Если вы помните, то в преддверии венской встречи в ваших военных сводках говорилось о передвижении наших войск. Вот тогда дейтвительно было подведено очень много чего. Согласен с вами насчёт косяков с обеих сторон, чем и объясняется большое количество жертв, но уверяю вас, 3000 - это из области фантастики. Кто вам сказал о братских могилах? Впервые слышу об этом. Если вы видели кадры встречи М. Алиевой с вдовами, то там были вдовы погибших в первую карабахскую. Имею в виду их возраст. 

26.09.2016 в 19:22mastodont

"Если дадут, вы всё равно будете писать, что это они разрешили запустить свои ракеты, главное, что это не армянские ракеты xD:"                                                                                                                                                                                                                                                                               Не важно, кто что напишет. Вы сначала запустите, если отважитесь, а дальше посмотрим, каков будет ответ. По крайней мере, мы не будем скулить на антироссийких митингах, сжигать российский флаг и бросать яйца в посольство. В отличие от вас, мы рассчитываем только на свою армию.

26.09.2016 в 17:53Dikaiosyne

русские дали покатать "Искандер" на параде, русские хранят его в воинских частях армии Республики Армения, русские разрешают обслуживать свою технику армянскими солдатами,... интересно они дадут запустить их искандеры по Баку если зак турки опять начнут рыпаться? Если дадут, вы всё равно будете писать, что это они разрешили запустить свои ракеты, главное, что это не армянские ракеты xD:

 

Репортаж с воинских частей, где дислоцируются ОТРК «Искандер-Э» и РСЗО «Смерч» ВС Армении

 

https://www.youtube.com/watch?v=mYDJdN8lbos