Есть ли предпосылки для 4-миллионной Армении?

27 мая 2017, 08:49

Хочется коснуться одного из заявлений Сержа Саргсяна на первом заседании парламента. Он заявил тогда, что к 2040 году в Армении будет 4 миллиона граждан. Давайте посмотрим, что должно сопутствовать этому, и существует ли это "сопутствие".

Вопрос, который, уверен, возникает у многих: что должно измениться для этого? Очевидно, что вместо эмиграции должна начаться иммиграция, что должна повыситься рождаемость, увеличиться продолжительность жизни. 

Попробуем по пунктам.

1. Эмиграция. 

По официальным данным, за 9 лет правления Сержа Саргсяна из Армении мигрировало около 400 тысяч человек. Люди мигировали и продолжают мигрировать из Армении, поскольку нет работы, зарплаты низкие, жизнь дорогая, возможностей для бизнеса нет. Последнее - от того, что кредиты очень дорогие, а доходные сферы бизнеса давно уже разделили между собой олигархи. Если ко всему этому добавить и постоянную угрозу возобновления войны...

 

И во всех этих вопросах наблюдается лишь негативная динамика, что отмечают даже международные структуры. То есть, главные причины миграции лишь углубляются, а следовательно видимых предпосылок для уменьшения эмиграции и начала иммиграции нет. 

2. Рост рождаемости. Этот показатель у нас низок не потому, что молодежь не знает, как детей делать, а потому что содержать детей очень тяжело, а государственных субсидий практически нет. Определенные положительные сдвиги в этой сфере есть, но не принципиальные.

3. Продолжительность жизни. Люди стали лучше питаться?.. С чего это?.. Зарплаты уменьшаются, а жизна дорожает! Медицина тоже очень дорогая! Я сам был свидетелем тому, как молодого человека привезли в больничный бокс с сердечной недостаточностью, а через несколько часов родные приехали и забрали его. Я спросил у медсестры: почему? Она прямо сказала: неплатежеспособны...

Так что, к моему огромному сожалению, никаких оснований у Сержа для таких заявлений нет... Увы...

 

29.05.2017 в 19:24gurze

Ереванец,  вот  так  ваши  государственные  мужы  видят решении ваших  проблем.  Месте  того чтоб  остоновить смерти  молодых  солдат,  нач. генштаба  предлогает скрывать  печальную статистику, дабы  не  отпугнуть инвесторов.  Каким надо быть мерзавцем,  чтоб  проявить такую "инициативу"

29.05.2017 в 19:15gurze

"Вся информация, связанная со здоровьем, состоянием солдат будет сообщаться (случаи ранения, смерти). Однако не будет указываться место инцидента. Это решение является моей инициативой", — сказал Акопян.С другой стороны, подобные сообщения влияют на уровень инвестиционной привлекательности. "Любой потенциальный инвестор является также разведчиком, который исследует ситуацию. Когда он видит, что в стране "война", то отказывается от инвестиций", — пояснил Мовсисян.Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/karabah/20170529/7476140/soobshcheniya-o-situacii-v-karabahe-stanut-sekretnymi.html

05.06.2017 в 19:18femina

А мечтать не вредно:-))) Даже Сержу. У одного мечтателя ("кремлёвского") кое что получилось. Не лучшим образом, но кто судит победителей?!

05.06.2017 в 19:14femina

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Разве нет?:-))) 

12.06.2017 в 18:01wildrose

А может Серж что-то задумал)))

12.06.2017 в 21:25Mobi Dik

400 тыщ эмигрантов??? Да Сержу от азербаджанского правитильства давно уже орден должны были вручить!:-)))

12.06.2017 в 18:01wildrose

Кто знает, ереванец?))))

12.06.2017 в 18:02wildrose

И все армяне начнут возвращаться на Родину  :)