"Дело семерых": Судебный процесс не только без обвиняемых, но и без адвокатов

17 марта 2009, 06:09

Процесс по "Делу семерых" - семерых обвиняемых в организациях беспорядков в Ереване после президентских выборов 2008 года и попытке узурпировать власть, проходит теперь не только в отсутствие обвиняемых, но и в отсутствии их адвокатов. Как я уже писал, один из обвиняемых - Шант Арутюнян отправлен на психиатрическую экспертизу, остальные шестеро подсудимых удалены судьей из зала "за неуважение к суду". А вчера судья выкинул новый фортель: отклонил ходатайство подсудимого Сасуна Микаэляна об отводе адвоката Овика Арсеняна. Фактически, обвиняемый оказался не в праве решать, кто будет защищать его интересы. Сам Овик Арсенян, передавший накануне судье письменное сообщение о том, что его отстранили от защиты, в суд уже не явился и судья Мартиросян ничтоже сумняшеся вменил в его отношении санкцию в виде обращения в Палату адвокатов для привлечения Арсеняна к ответственности за неуважение к суду. По словам Мартиросяна, Арсенян обязан являться в суд до решения о прекращении своего участия в процессе. Адвокатов такое решение судьи возмутило. Выступившая от имени всех защитников адвокат Вардуи Элбакян заявила: "Вами в отношении действующих по этому делу адвокатов применяются санкции. Мы будем вынуждены отказаться от этого дела, чтобы не участвовать в осуществляемой Вами имитации правосудия. Вынесенное Вами решение не вытекает ни из международных норм, ни из наших законов. Наше участие в этом судебном процессе не отражает интересов наших подзащитных".

После такого заявления адвокаты покинули зал заседаний суда, а судья Мартиросян перенес процесс перенесен на следующий день, то есть, на сегодня, 13.00. Таким образом, сегодня суд будет продолжаться в отсутствии как подсудимых, так и их адвокатов.

Напомню, что "Дело семерых" - выделенное в отдельное производство дело об участии в мартовских событиях семерых активистов команды лидера армянской оппозиции Левона Тер-Петросяна - депутатов парламента Армении Миасника Малхасяна, Акопа Акопяна, Сасуна Микаэляна, экс-министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна, бывшего начальника охраны экс-министра МВД Армении Сурена Сируняна, экс-мэра города Абовяна Григора Воскерчяна и Шанта Арутюняна. Их обвиняют в организации массовых беспорядков, сопровождающихся убийствами, и в попытке узурпации государственной власти. Миасник Малхасян также обвиняется в руководстве сопротивлением силам полиции, а Сасун Микаэлян - в незаконном ношении оружия. Материалы "дела семи" составляют 41 том - 12 тыс. страниц. Процесс по делу стартовал 19 декабря 2008 года.

17.03.2009 в 19:54Undina
Artemu konec...
17.03.2009 в 21:22anna
I zachem eto nazuvaetsya "sud", nazovite eto cvoimi imenami, eto je "lynch" law, tam takje ne nujnu advokatu, ne nujen process..C 19 dekabrya cobrali 12 tusyach ctranits? Vidni negramotnue reshili nakonets-to vuychitsja i vubitsya v ludi!
17.03.2009 в 10:25pola
Боже, наконец-то вновь появился Артем! От его проектов просто дух захватывает. Действительно - надо пересажать всех настоящих бандитов лет на 50 и жить спокойно! А людей, которые пытаются вывести бандитов на чистую воду наконец-то выпустить на свободу. Спасибо, Артем-джан, надеюсь, что я поняла Вас правильно.
17.03.2009 в 13:41artem
Не надо передергивать слова, всем и так понятно, кто тут настоящий бандит. А то почему их судят, если они не бандиты?? Вот то-то же.
17.03.2009 в 16:03rafael
Да здравствуют суды в ЮК - самые негуманные в мире при самом низком качестве процесса и самом большом апломбе судей и прокуроров. Без них жизнь была бы не так весела. Простите за небольшое изменение слогана классика (кстати, тоже юриста, причем по образованию, а не через папу как его тёзка в Думе ), но, кажется, уместнее так: Судиться, судиться и судиться! :-)
17.03.2009 в 17:26pola
Вот досада! Оказывается я поняла Артема неправильно. Он, святая душа, убежден, что раз посадили, то уж конечно за дело и уж конечно бандитов. А уж чтобы сажали просто неугодных властям, так это ему и в голову не приходит. Потому что в таком гуманном и справедливом государстве, каким является современная Армения такого не может быть никогда! Теперь-то, Артем, я поняла Вас правильно, надеюсь? Вот то-то же!
17.03.2009 в 09:32artem
Вообще мне тоже уже надоело, сколько можно, посадите уже этих бандитов в тюрьму лет на 50, и живите спокойно дальше.
17.03.2009 в 08:39erkrapah
Этот суд уже и фарсом быть перестал. Какая-то дешевая клоунада с идиотом-марионеткой-судьей и самовозбуждаемым слабоумным марионектой-прокурором.
17.03.2009 в 13:34washi
Заседание перенесено на 23 марта, ко всем адвокатакм применена санкция в виде обращения в Палату адвокатов за неуважение к суду. На суде за эти два дня резко сократилось число присутствующих потерпевших.
17.03.2009 в 17:52Undina
Kak zdorovo Pola napala na Artema. Azh dux zaxvativaet! Molodec!
17.03.2009 в 19:16washi
На Артема надо не нападать, а посадить его на два дня в зале заседания суда рядом с бритоголовыми, толстошеими потерпевшими, может поймет кто бандит
20.03.2009 в 10:36femina
А я за позицию Левона ТП - закон и порядок - вот черты правового государства! Сознаюсь, что стыдно жить в эпоху сержиковых "судов", но ведь вечно такое длиться не может.
24.03.2009 в 19:56erkrapah
Время покажет. Пока еще приходится жить именно в таких условиях...:(((
18.03.2009 в 04:06yerevanci
Anna, я не стал бы так резко оценивать "суд линча". Он выделился лишь тем, что виновного тут же вешали, но вешали именно виновного. И определял его виновность присутствовавший тут же народ. Своего рода присяжные заседатели. А в нашем случае имеем дело с обыкновенным правовым беспределом. Так что, я - за суд линча!