Русский будет вторым государственным языком?

15 июля 2017, 07:33

Создается впечатление, что Россия маленькими, но верными шажками хочет вернуть нас в советское прошлое. И делает это, в первую очередь, экономическими, а затем и культурными, социальными и психологическими инструментами. То принимает наших граждан с распростертыми объятиями, то дает возможность получения гражданства рожденным в СССР, от открытых угроз до хитреньких предупреждений, то вооружает нашего врага и пр.

В последнее же время обсуждается вопрос записей на русском языке в аттестатах выпускников армянских школ и вопрос непризнания в России арманских водительских прав. Более того, Госдума принимает закон, согласно которому будут признаваться водительские права лишь тех государств, в которых русский язык является вторым государственным языком. 

Трудно сказать, какое отношение имеет русский язык к умению водить машину, однако совершенно ясно, что сегодня нас принуждают принять русский язык государственным. Посмотрим, к чему это приведет...

 

17.07.2017 в 18:40femina

А это нужно одобрить! Любой лишний язык в активе - богатство, а русский особенно. Исторически мы были всегда близки и до сих пор ура-патриотам не удалось нас разъединить полностью. Хотя позиции русского значительно ослабли. Значит время восстанавливать!

21.07.2017 в 19:09femina

А с французским тоже уже решено. Всяк решивший жить во Франции должен отказаться от прежнего гражданства и стать гражданином, соответственно говорящим на французском. А какой национальности - это он должен помнить сам. 

21.07.2017 в 19:04femina

За английский в эпоху интернета можно уже не переживать. Тихо, тихо войдёт в жизнь каждого.

21.07.2017 в 19:11femina

А что означает выражение:"рисуют бабочки"? Во избежание разночтений.

19.07.2017 в 18:49Ирвана

Почему не английский или французский или...Ведь в Америке и во Франции тоже живет большое кол-во армян.

Ереванец,хорошо хоть написали об этом,хотя и опазданием.А то наши злободневные темы поднимают по другим блогам,а наши уважаемые блогеры молчат или ,в лучшем случае "рисуют бабочки"-как говорил наш славный герой Арцаха "Одинокий волк".

19.07.2017 в 17:51Mobi Dik

"Принуждают"... Да если бы не знания русского! Сколько народу из наших мело бы улицы России?! Или на базаре бы стояло! А с языком они конкурентноспособны. Могут и в науке и в искустве и в финансах... визде!

21.07.2017 в 22:00serj

Опасения насчет русского языка среди части населения и властей  Армении совершенно беспочвенны  и скорее похожи на очередную возожность   посплетничать в адрес России по-поводу ее агрессивной политики, направленной на восстановление бывших территорий. Не говорю об очевидной нелагодарности и недальновидности этого пласта людей в Армении чьи дети и внуки живут в России.  Конечно, живут трудно оттого, что не дома. Но гораздо лучше, чем дома.  И между прочим, многим из них  в России трудно и не комфортно именно из-за слабого владения русским.  Необходимо отмеетить и следующий факт, вызывающий лично у меня омерзение. Мы теряем армянский язык. Большая часть молодежи города изъясняется на  каком-то непонятном говоре не имеющим  какого  то отношения к родному языку. Давайте и в этом винить председателя госдумы и российского министра, предложившего нам перейти на кириллицу. Мало ли безграмотных суетятся во власти как у нас, так и в России, не умеюших точно объяснить, для чего Армении необходим второй государственный язык. А он необходим.  Мы слишком надолго заблокировались  и варимся в собственном соку.

21.07.2017 в 19:37femina

А по поводу"молчания блогеров" в чужих блогах, то интересующие темы чаще у соседей, но уровень дискуссии, заданный апшеронцем больше напоминает грызню собачьей своры в подворотне. А степень наглости и вранья там вообще зашкаливают. Так что смысл выяснять что-то теряется напрочь. Цель там не та.

22.07.2017 в 22:26Ирвана

Не думаю,что у "соседа"-армянофоба(мягко говоря) имеются  интересные темы.Грызня,собачья свора в подворотне...и тому подобная грязь-есть уровень самого ветродуя.Вы правы ,я бы добавила -лживая наглость и глупое вранье-вот  на что горазд ботаник-армянофоб с фашистскими повадками.Выяснять что-то в армянофобском "блоге",ниже плиндуса-не уважать себя.Хотя это никак не касается наших ребят,которые грамотно и четко "затыкают" рты(тоже мягко говоря) разных чанов всяких примесей.

Фемина,я имела ввиду не армянофобский(честнее-фашистский) блог,когда писала выше. Наши темы затрагиваются грамотно Бергманом,а мы все молчим и молчим,даже если это касается очень глобальных тем.Такое впечатление,что тема Геноцида армя больше волнует Бергмана,чем нас...