Москва и США: отношение к Карабаху

09 сентября 2017, 06:00

Конгресс США одобрил предложение конгрссмена Дейвида Валадоя, которое позволит спасти жизни жителей Арцаха. Решением Конгресса, США предоставят Арцаху дополнительные 1,5 млн долларов для дальнейших работ по разминированию. 

США с 2000 года, в том числе под влиянием армянской общины, предоставляет большие суммы организации HALO TRUST для выполнения работ по разминированию. И теперь эти 1,5 млн позволят продолжать эти работы. 

Эта инициатива Конгресса не связана напрямую с тем, что США являются членом Минской группы, однако дополняет миротворческую деятельность в деле урегулирования конфликта. Посредническая деятельность предполагает не только дипломатическую работу, но и гуманитарный аспект, что, по всей видимости, осознается в Вашингтоне. 

Несколько иначе к делу относится Москва. В посреднической деятельности Москвы больше проглядывает желание управлять конфликтом. С этой целью Москва вооружает стороны конфликта, особенно Азербайджан, подготавливая почву для управляемой войны, которая позволит присутствие российских войск в зоне конфликта. 

И примечательно, что в тот же день, когда в Вашингтоне обсуждался вопрос спасения человеческих жизней, Ильхам Алиев выразил уверенность в дальнейшем развитии военно-технических отношений с РФ. Об этом он заявил на встрече с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым. То есть, Москва намерена продолжать вооружать Азербайджан.

Как говорится, комментарии излишни...

 

18.09.2017 в 21:50femina

Спасибо Америке и конкретно товарищу Дейвиду Валадою! Мир не без добрых людей!

21.09.2017 в 22:39Mobi Dik

Ну не фига сибе! Столько лет прошло и не разминировали?!