Не опоздай, Москва!

13 сентября 2017, 06:05

Поставки Россией Азербайджану оружия стали серьезной проблемой в армяно-российских двусторонних отношениях. Об этом неоднократно говорилось на самом высоком уровне, а после апрельской войны Серж Саргсян даже потребовал у российской стороны объяснения. И тем не менее, поставки оружия продолжаются. Да еще и известное обвинение Путина в адрес США о поставках оружия Украине стало серьезной картой в руках наших политиков. 

Еще один момент. В Ереване вновь поднимаются антироссийские настроения, и инициатива парламентской фракции "Елк" о выходе из состава ЕАЭС, в первую очередь, считается направленной против России. В то же время, республиканцы пытаются убедить общественность в том, что нахождение в составе ЕАЭС безумно выгодно для нас, однако никаких убедительных доказательств пока не представили. 

Итак, с одной стороны общественность, политическая элита и интеллигенция возмущаются продажей Азербайджану оружия, с другой - власти не могут внятно объяснить, что выигрывает Армения от своего членства в ЕАЭС и ОДКБ, что еще больше углубляет нарастающий кризис. И при таком раскладе очень вероятно, что инициатива "Елк" в вопросе выхода из ЕАЭС получит размах - со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Правда, наши власти делают все, чтобы скрыть антироссийские настроения. Для этого они даже прибегают к таким абсурдным шагам, как закрытие выставки жертв сталинизма, в которой они увидели антироссийский политический подтекст. К таким шагам относится и то, что РПА не позволяет обсуждать вопрос переименования некоторых улиц в Ереване. Тут также им видится антироссийский подтекст - тем более, что из политических кругов РФ последовало возмущение в отношении этой идеи.

Подводя итог, должен сказать, что я вижу, что симпатии нашей общественности в отношении России, начинают убывать. Причем, довольно активно. Если прежде сомнений в дружеских отношениях к нам со стороны РФ не было, то теперь эти сомнения получают развитие и формируют обратные настроения. Даже у крайне пророссийски настроенных лиц зачастую не находится аргументов в пользу своей позиции.

Думается, Москва должна со всей серьезностью отнестись к происходящему. И решиться этот вопрос может на сегодня лишь одним способом - прекращением поставок оружия врагу своего партнера по ОДКБ. Тогда все нормализуется. 

Не опоздай только, Москва!

 

24.09.2017 в 20:15Mobi Dik

И по поводу"защиты от военной агрессии" - а вдруг случится как с сербами? И сачуствовали... и хотели... а упс! не палучилось! И плачут типерь сербы... те что уцелели... но больше "братушек" не зовут. Уже не дозвались...(((

15.09.2017 в 18:34borcali

А какая разница для вас с каким оружием Азербайджан освободит свои оккупированные Арменией земли? Не купит оружие у России а закупит у Турции, Пакистана, Украины. Беларуссии, Израиля и т.д. 

16.09.2017 в 10:43антип

Ну вот Москва опоздала и что? Обидитесь и перестанете людей своих в огромном количестве к нам засылать? Армяне вернутся на свою историческую Родину? Покинут КК и переселятся на берега Севана? Поменяют Сочи на Степанакерт? Вступят в НАТО? Вместо ЕАЭС, войдут в ЕС? О боже, уберут военную базу с территории Армении? Перестанете поставлять нам газ и нефть? 

18.09.2017 в 21:38femina

Странно, что в России постоянно удивляются ростом антироссийских настроений! Или мир сошёл с ума? Или что-то не так делается в России?

18.09.2017 в 21:36femina

Антип! А может просто посмотреть на себя в зеркало? Внимательно и сосредоточенно произнести:"Мы тянем армян в свои союзы, типа мы партнёры, а сами за их спиной вооружаем их врагов. Поэтому имя нам ........(додумайте сами) Но это только среди порядочных людей!"

19.09.2017 в 11:15антип

https://youtu.be/SPA5OWe9BAg

18.09.2017 в 11:54yerevanci

A вы спросите у Москвы, что ей от нас надо и что она имеет у нас. Когда она ответит, тогда и будет ясно, почему ей не резон опаздывать.

19.09.2017 в 11:07антип

Странно другое. Принимая немеренное количество армян на свою Родину, мы получаем антирусские настроения. Хочется тогда сказать, а не пора ли домой ребята?

19.09.2017 в 11:31yerevanci

У вас и украинцев немерено, однако... А может вы что-то не так делаете?..

21.09.2017 в 22:20Mobi Dik

Насильно уважать не заставишь!  Шейнин со Скобеевой ежидневно истерят по поводу  - мы хорошие а нас чмарят пачём зря! А можит не зря? А? Антип?

21.09.2017 в 22:21Mobi Dik

Чего так то? И они люди пастрадавшие. Не так?

21.09.2017 в 22:16Mobi Dik

Шантаж... угрозы... издёвки... - это и есть Россия?

24.09.2017 в 20:12Mobi Dik

Ну... будим щщитать что всё разьеснилось. одно только тайна - зачем сечас нас втягивают в совиршенно нинужные и провальные союзы?Мы же по вашему только обуза! 

19.09.2017 в 12:32антип

И не надо сравнивать себя с украинцами.

19.09.2017 в 12:18антип

Да, наша власть многое делает не так. Например, принимая колбасную эмиграцию из стран СНГ. Напомню, 90% армян высказалась за независимость Армении, выполняйте свою же волю, делайте страну краше. А если уезжаете в РФ, будьте добры уважайте ее.

22.09.2017 в 15:05антип

 Mobi Dik , я надеюсь, что в эра в наших с вами отношениях, когда РФ дойная корова, а Армения получатель дивидентов закончилась. Когда на 1990 г. Армения производство - 9,5 (ВВП на душу населения в тыс. дол.), потребление 29,5.(тыс дол. на душу населения) Дотации 20. РСФСР производство 17,5, потребление 11,8. Вот такие отношения между нашими странами, надеюсь ушли в прошлое. Теперь все должно быть прагматично. РФ, приняла почти столько же армян к себе, сколько осталось в Армении. И они у нас хорошо устроились.Кстати у вас, для примера, мононациональное государство. Так вот, времена, когда мы вам  должны, а вы нам в ответ только риторику и базу(которая и вам нужна) надеюсь закончились. Азербайджан, во- первых, может закупить оружие и у других стран, а РФ потерять этот сегмент рынка, а во-вторых, я не слышал ни от одного политика РФ, что он является нашим неприятелем или врагом. Что касается республики Армения, то она защищена от военной агрессии других стран, втч и Азербайджана, по договору. А так у каждой страны, интересы не ограничиваются только союзниками, у вас в том числе.