Студенты бастуют не против службы в армии, а против несправедливости...

09 ноября 2017, 13:34

Группа студентов ЕГУ объявила вчера забастовку, протестуя против принятого в первом чтении "Закона о воинской службе", который предусматривает полную отмену академической отсрочки от призыва в армию. 

Трудно сказать, сколько людей участвуют в забастовке, однако можно с уверенностью сказать, что это самая массовая акция протеста за последний год. Но любопытно другое.

Законопроект был внесен в оборот более месяца назад, в первом чтении он обсуждался две недели назад. И тогда почти никто не протестовал. А сейчас вдруг хлынули на улицы. Почему? Ведь ничего нового не произошло. Если не считать поднятого вопроса о том, законным ли образом сам министр обороны Виген Саркисян был освобожден от службы в армии в 1992 году? Вопрос этот подняла в фейсбуке жена экс-министра обороны Сейрана Оганяна. К этому добавилось еще и то, что сам Виген Саркисян заявлял, что тем не менее служил в армии в 2000-2003 годах. Однако выяснилось, что в эти годы он был референтом тогдашнего министра обороны Сержа Саргсяна. 

Вылезла куча вопросов. В частности, как будет с теми, кто уклоняется от призыва по якобы состоянию здоровья? То есть, коррупция не в академической сфере, а в сфере здравоохранения. Оказалось, закон ни о чем подобном не говорит. Следовательно можно предположить, что те, кто коррупционно скрывается сегодня за стенами ВУЗов, завтра окажутся на предсмертном одре и получат пожизненное освобождение от службы. И получается, что "справедливость" восторжествует лишь в отношении тех, кто не пытается и не пытался уклоняться от армии. 

В этом смысле студенты правы. Те, кто пользуются привелегиями, не служили и не служат в армии, и эту действительность закон Вигена Саркисяна не изменит. И именно понимание этого и возмущает людей. 

Как далеко зайдет это движение - сказать трудно. Но очевидно, что во время второго чтения законопроекта перед воротами парламента будет неспокойно...

 

15.11.2017 в 15:30femina

А у власти, видно, положение безвыходное: и солдаты нужны, и бюджет нужно заполнить, и самим продержаться ещё хоть чуть-чуть... Дела!

15.11.2017 в 15:28femina

Жалко ребят - у нашей молодёжи хорошие мозги и перекрывать им пути в образовании и науке смерти (государства) подобны! Вот так из передовой высокотехнологичной экономики можно за несколько лет скатиться в отсталую аграрную(((