Как Эрдогану поднять упавший стул...

24 ноября 2017, 07:01

В Сочи, 22 ноября состоялась встреча президентов России, Ирана и Турции на тему сирийского конфликта. По завершении встречи, когда президенты выступили с совместным заявлением и встали, чтобы поздравить друг друга произошел довольно любопытный случай: у президента Турции упал стул, с которого он встал. Причем упал этот стул, когда к нему подошел пожать ему руку Путин. Случай этот не остался незамеченным, и некоторые аналитики сочли его символичным.

Сирийский конфликт для Эрдогана рассматривался как шанс для резкого взлета его роли в мировой политике, в плане расширения зоны влияния. Конечно, Анкара намерена была затем расширить свое влияние и на Кавказе. Однако события на Ближнем Востоке пошли не по предусмотренному Эрдоганом сценарию. 

Москва на этот раз решила не дожидаться когда Анкара ее "кинет" и поспешила сделать это сама. РФ договорились с США, Израилем и Ираном. В этом смысле, "стул" Эрдогана "упал". А времени на "поднятие стула" ему не дает также Алиев, который держит Эрдогана в напряжении, заставляя его заниматься также вопросами. Вместе с тем, проблемы Запада с Анкарой привели к ситуации, когда уже все выдергивают из-под Эрдогана стул.  

Может это прозвучит несколько парадоксально, однако для того, чтобы усидеть на стуле Эрдогану сейчас потребуется помощь Армении. Дело же в том, что именно Армения своими военными победами сформировала на постсоветском Кавказе новый статус-кво. А следовательно, либо этот статус-кво должен измениться, что, мягко говоря, ну очень мало вероятно, либо же отношениям с нами альтернативы нет. И такое развитие событий ведет Турцию к подобному выбору. Конечно, есть еще и другой вопрос - а сможет ли Армения быть вопросе урегулирования отношений с Турцией полностью свободной? Ведь Турция должна быть уверена в нашей самостоятельности, чтобы пойти на риск действий независимо от мнения Баку. 

И все же терять Турции нечего, поскольку стул уже упал. И если даже она уверена, что за нами стоит Россия или Запад, выбора у нее - кроме как наладить отношения с Арменией - нет. В противном случае "стул" не только останется валяться под ногами, но и может превратиться в полена для печи.

26.11.2017 в 13:55femina

Скоро вам будет хорошо в ЕАЭС! Очень хорошо!:-)))

27.11.2017 в 16:46borcali

Феминочка милая, еще раз повтарюсь вы армяни не видите причину а видите только последствие. Пусть европейцы моляться всевышнему что они еще неотняли их жилье как лишили эти европейцы и  США их дома, родных, будущего их детей и т.д. Вы же мать милая Феминочка, поставь себя на место этих женщин матерей у которых отняли все, родину, дома, лишили их дете образования и т.д.  Приставь когда вспоминаю немогу писать у меня нервы сдают. 

26.11.2017 в 23:55gurze

Ереванец, интересно  отчего-же  многие ваши  соплеменники (из любимых терминов ваших)  так широко рассуждають об своих "возможностьях"?  От  того что вы  "древнейшие" часто теряете  чувство  реальности, и оценивайте  положения. Нам только остается радоватся етому....

26.11.2017 в 13:41femina

Борчалинец! Я вам про "стул", а вы мне про армян и всё только плохое. И у кого фобия?!

26.11.2017 в 12:00femina

Есть доля правды в ваших выкладках, борчалинец. С этим столкнулись уже многие страны в мире. Но не всё так однозначно. Ведь если бы не было хороших сторон, то кто бы туда стремился?

26.11.2017 в 11:57femina

Стул Эрдогана, борчалинец, это не только стул! Тем более принимая во внимание все проблемные взаимоотношения Эрдогана с Западом и США. Слишком много за последнее время осложнений в политике Турции как внутри страны так и вовне. Если б не это, то кто бы смотрел на упавший стул?

26.11.2017 в 13:50femina

И ещё: не упоминайте Всевышнего там, где расчёт на корысть, на криминал, на бессовестность. Вот тут Он был бы против.

26.11.2017 в 12:10femina

А "помощь Армении",я думаю, не буквально, типа Армения будет помогать. Дело в другом. У Турции с её агрессивным поведением и к собственным людям (мятежный переворот в благополучном государстве не вспыхивает), и к соседним государствам (вспомним отношения с ИГИЛом, караваны нефтецистерн с разгромленных территорий, тысячи беженцев в Европу, сбитый лётчик и проч). Картинка вырисовывается весьмя живописная. Вот тут и может быть предпринята попытка подкорректировать имидж Эрдогана и, следовательно, Турции. Что будут делать? Да что угодно! Могут открыть границы, могут опять пригласить историков для исследований... ну, не важно. Какой-нибудь позитив - типа "и мы цивилизованная страна"! Вот только так. А вы что подумали?

26.11.2017 в 11:43borcali

)))))))))))))) Ерванец чан, а есть ли провалилься бу стул у Путина или у Рухани, какую песнью запели эти тупые расказсчики сна????)))))))))))))))))) Интересно когда этих разскащиков сна падает дома стул что тогда их жены опускаю морально этих тупых? )))))))))))))))))))

26.11.2017 в 11:54borcali

Ну Ереванец чан, хоть стой,  хоть падай для того, чтобы усидеть на стуле Эрдогану сейчас потребуется помощь Армении. Почему вы так сильно преувеличиваете значение Армении. Армения нужна для ЕС и в.ч США и Россие всего лишь для использования грязных делах для достижения собственных целях и всего лишь. Вы радуйтесь таму что армяни будут ездить в европу без виз ну что и так все равно в европу ездят те люди уоторые при деньгах и оплата несколько сот долларо это для них как купиль пару стаканов семички. ЕС Армения нужна как рынок сбыта своих некачественных товаров а это ударит по производителям местных товров в дальнейшем местный производители могут обонкротиться а это приведет уменьшению рабочих мест и увеличению безработиц, которые вынужденны будут мигрировать в тот же европу как дешевый рабочий сила. Вот чему вы радуйтесь. 

26.11.2017 в 12:29borcali

Феминочка милая, я тебя прекрасно понимаю у васармян турка, азеритурка фобия зашкаливает. А сейчас по теме которого вы затронули. Нефть обеспечение ИГИЛ Турцией не потвердилься а то что основым создателем, поставщиком и управлящим ИГИЛ являеться США. А госпереворот тоже вы сами прекрасно знаете планировалось в Пентагоне с помощью Гюлена и то провалилось, а за счет беженцев лучше промолчать. Видим сколько беженцев приютил Турция и как к ним там относяться исколько в Европе и как к ним осносяться и какая терпимость у европейцв к беженцам. Пример, сегодня французки жандармы открыли огонь по машине котором везли беженцев и вы считаете отличное отношение к беженцам, и такие же отрицательные отношение к беженцам в других странах европы, тогда как их беженцами сделали страны Европы и США со своими дурацкими лозунгами Демократия и Прав челавека а на самом деле это все для ограблеия богдства этих беженцев.. Иногда лучше смотреть правду в глаза и вспомнить Всевышнего. Я всегда писал и буду писать вы армяни неможете отличить друзей от врагов и вы армяни нелюбите и не можете разобраться в причине а видите только последствие. 

26.11.2017 в 14:40ashot1

Ереванец! Я не понял, ты что предлагаешь протянуть руку помощи Эрдогану? И это при том, что Турция в одностороннем порядке закрыла сама границу и воюет на стороне Азербайджана? Ты подумай и ответь - а оно нам надо?

26.11.2017 в 13:49femina

А про беженцев - смешно читать! Ломятся толпами, гадят на каждом шагу, с женщинами ведут себя, как дикари, криминал, теракты... и вы хотите, чтобы и дальше европейцы спасали таких? Не слишком много возложили на европейцев? Они создали свои страны и теперь должы постелить к ногам чужаков всё своё??? Не нравится в Европе? Почему они не едут к вам? К единоверцам и соплеменникам???  Это, извините, такое лицемерие - пользоваться убежищем и хаять приютивших!

26.11.2017 в 12:31borcali

)))))) Феминочка милая, как подходит пословица вашему коментарию "Взде хорошо где нас нет".

26.11.2017 в 19:15yerevanci

Это не рука помощи, Ашот, это возможность использовать создавшуюся ситуацию

26.11.2017 в 13:54femina

И нефть от ИГИЛ лучше не трогать. Нужно будет - опять снимки из космоса будут. А пока решили не топить Эрдогана, вот и заглохли. 

26.11.2017 в 19:14yerevanci

Ценю ваш юмор, Погосс :)

26.11.2017 в 16:57pogoss

Есть такой анекдот про Анку и пиво, раз пьет пиво, значит идет в туалет и так далее с соответствующим выводом. 

26.11.2017 в 23:28gurze

Фемина,  если ваши слова  ирония, не забудьте  что членство в  Евроазес  для  Азербайджана  предмет торга,  и чем будьте  выплачивать за  членство  вы  очень даже  интересно,  хотья етому не верью. Потому что в етом случае  для  Армении  откроется преспективы развития   и  как  другие страны Закавказья   и вы  пойдете  в гору, что не по душе будеть  Кремлю

27.11.2017 в 16:31gurze

А зачем нам фотки с космоса, когда наряду со старым, иракцы строят новую трубопровод в Турцию?