Начался саммит "Восточного партнерства"

24 ноября 2017, 09:48

Поскольку начался саммит "Восточного партнерства", то буду отслеживать и освещать его ход в ключе наших интересов. 

Итак, комиссар ЕС по вопросам европейского соседства и расширения Йоханнес Хани заявил, что для формулировки в резолюции "Восточного партнерства" вопроса карабахского конфликта "они будут вести переговоры до последнего момента". Думаю, что это надо понимать так, что формулировка резолюции не обрадует ни нас, ни азербайджанцев.

По всей видимости, у Европы есть готовый вариант, который они представят в последний момент. И, скорее всего, в одной части резолюции будет сказано о необходимости территориальной целостности, а в другой - о праве народа на самоопределение, и что конфликты должны решаться в формате международного права. 

Ну, вот как-то так. Буду следить дальше.

 

26.11.2017 в 11:40femina

Вот "как-то так" и было и до конфликта, и после вот уже четверть века. Эти две взаимоисключающие формулировки не помогают ни одной стороне! На что же мотивируют нас эти европейские "умники"? И что это за "формат международного права"? Существует ли вообще решение?

26.11.2017 в 11:46femina

А новый вариант, который устроит всех европейских комиссаров, боюсь будет таким же, как мы видим на территории бывшей Югославии: за одинаковые преступления одну стороны приговаривают к наказанию, другую же... даже не рассматривают! Вот такое "правосудия по-европейски" могут продемонстрировать и в нашей ситуации...(((

26.11.2017 в 14:45ashot1

Решение вопроса Нагорного Карабаха пока в компетенции минской группы ОБСЕ и вроде новых участников нежелательно привлекать к этому вопросу.