Декларация ЕНП - удар по Азербайджану?

25 ноября 2017, 06:44

Европейская народная партия (ЕНП) выразила в вопросе урегулирования Арцахского конфликта полную солидарность с усилиями сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 

В тексте декларации, принятой 23 ноября по итогам саммита ЕНП, в частности, говорится: "Мы подтверждаем нашу полную поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ в деле мирного урегулирования Карабахского конфликта, основанные на нормах и принципах международного права, в частности, неприменение силы и угрозы применения силы, территориальной целостности и равных прав, а также на праве народов на самоопределение. Мы призываем стороны оставаться верными режиму прекращения огня, уважая соглашения о прекращении огня от 1994-1995 гг., применить средства доверия, снизить напряженность на линии соприкосновения, а также применить те средства, вокруг которых была достигнута договоренность в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве".

Фактически, это позиция партий руководителей стран, встречающихся в рамках "Восточного партнерства". И на фоне разговоров о том, что Азербайджан пробует сравнять карабахский конфликт с украинским, молдовским и каталонским, можно сказать, что эта попытка получила превентивный удар. Конечно же, Алиев прекрасно понимает, что мы опередили их в переговорах с ЕС, наш договор готов, и он, в широком смысле, касается вопросов безопасности - от глобальной безопасности, до Карабахского конфликта. И те формулировки, которые уже согласованы с одной сторонй конфликта - Арменией, автоматически повлияют и на обсуждаемую договоренность ЕС-Азербайджан, поскольку ЕС, хотим мы того или нет, будет поддерживать те же подходы, а не то, что представляет себе Алиев. Он будет вынужден вернуться в поле политического урегулирования, что сильно сужает его возможности решать вопрос военным путем, поскольку имеем дело с 28 государствами, плюс еще 6 стран "Восточного партнерства". 

26.11.2017 в 19:12yerevanci

Чуток переборщили, но в целом согласен :)

26.11.2017 в 14:07femina

Ну, не знаю. Если ваши выводы верны, значит нужно похвалить наших чиновников. Значит всё было сделано правильно и вовремя.

26.11.2017 в 22:08gurze

Ереванец, как-же по ващему виденею, хотите и можете совмещать  принципей о терротериальной целостности и самопределения "народа карабаха"?  А третий принцип путей уригулирования  "требует" отмены  устава  ООН, так как 51-я статья дает азербайджанской стороне право любым путем (военным) востановить тер.целостность государства

26.11.2017 в 16:51pogoss

Ереванец! Пока в Еуропах зашевеляться при массированной атаке, пройдет несколько дней. Посему - требуйте:  вооружить всех совершенолетних граждан Армении автоматическим стрелковым оружием; ежегодно на один месяц освобождать от работы и направлять совершенолетних граждан на сборы; упразнить полицию и высвобожденные средства направить на приобретение вооружений; разогнать СНБ и также средства направлять на приобретение вооружений; разогнать министерство диаспоры как не имеющего полномочий и высвобожденные средства тоже на вооружение; можно разогнать большую часть чиновников и в том же духе... Наполнить реальным содержанием концепцию армия-народ ну и дальше в том же духе.

 

26.11.2017 в 19:13yerevanci

ВЕсть такое дело...

26.11.2017 в 22:11gurze

И интересно, почему  чаяния  котолонского народа о самоопределении   игнорировань демократической Европой?

26.11.2017 в 15:10ashot1

Сейчас ничего с уверенностью нельзя сказать! Соседи неадекватные.

27.11.2017 в 16:26borcali

Гюрза, армянские журналисты, политики и експерты вырезают из текста толькко то чем могут порадовать на миг простой народ, предварительно зная через несколько минут забудут об этом.