Соглашение с ЕС и проблема Арцаха

28 ноября 2017, 21:03

Подписание соглашения ЕС-Армения настолько обрадовало народ, что незамеченным оказались формулировки в подписанном итоговом документе саммита "Восточного партнерства", в котором ЕС признает суверенитет и территориальную целостность стран-партнеров. Не говорится у нас также и о том, что Еврокомиссия призывает физических и юридических лиц не предпринимать коммерческой деятельности в Нагорном Карабахе и "прилежащих территориях". При этом, делается ссылка на законодательство Азербайджана. Наши пропагандисты говорят даже об "арбитражном решении Трампа" в карабахском вопросе, давая волю своему воображению, утверждая, что США ведут политику укрепления статус-кво. 

На кого расчитаны эти эйфорические публикации? Что все это означает? почему так раскрашивается реальность? Соглашение, подписанное с ЕС является для нас больше сводом обязательств, и нужно еще время, чтобы выяснилось, какая от этого ощутимая польза будет нам. Тем более, что непонятно во всем этом место Арцаха. 

Что касается урегулирования, то обстановка продолжает оставаться крайне сложной и непредсказуемой. То, что ЕС признает мандат сопредседателей Минской группы ОБСЕ, что США и Россия действуют согласовано, что генсек НАТО призвал президента Азербайджана воздерживаться от напряженности, вовсе не является гарантией тому, что вопрос решится мирным путем. 

И, в конце концов, то, что называют урегулированием, весьма неопределенно. Поскольку если будут применены Мадридские принципы, то совершенно неясно, что выиграет армянская сторона. 

И эйфорические настроения в подобной обстановке похожи на пир во время чумы...

07.12.2017 в 15:22Mobi Dik

Но армяне то есть?  И как же они там взялись? При вашей то любви к ним?

02.12.2017 в 10:16artmovs

Ереванец, а раньше Армения была против принципа тер-целостност? Вы вообще в курсе как соотносятся принцип тер-целостность и право на самоопределение?

02.12.2017 в 12:22yerevanci

Простите artmovs , не понял первого вопроса.

По второму - смотря что брать за территорию. В одном случае они противопоставляются, в другом - не мешают друг другу.

02.12.2017 в 12:23yerevanci

)))) Нет, Лазарь, я сейчас не возмущаюсь. Я просто хочу, чтобы народ подостыл и взялся за дело.

02.12.2017 в 11:16Лазарь

Помнится , Ереванец ,  очень сильно возмущался когда Армения не подписала соглашение с ЕС , а вступила в ЕЭС . Теперь недовольство от подписания договора с ЕС. ))))) Кредо у Ереванца , как сказал Остап , всегда !!!

02.12.2017 в 12:51artmovs

Ереванци, насколько помню нигде РА не выступал против принципа тер-целостости, и почему вас удивил то, что РА подписал договор с ЕС содержащий это положение?

По поводу соотношения этих приципов ознакомтесь с публикацией

Михаил Демурин, "Каталонцы — не только за независимость, но и против монархии",   https://regnum.ru/news/polit/2329120.html

 

 

02.12.2017 в 17:26artmovs

"...Что вам мешает....?"

1. Там (России, Франции, Грузии, США, Уругвае, Сирии, Иран, +РФ) -это не наша Родина;

2. Там не нарушаются права нацменшинств;

3. Карабах не был частью независимого АР.

02.12.2017 в 18:31Лазарь

Тут согласен с вами Ереванец , теперь кроме об'язательств перед ЕЭС появились об'язательства и перед ЕС , хочется надеяться что руководство Армении знает что делает

02.12.2017 в 16:11borcali

Ереванец чан, ты что обиде на мне, больше ничего непишеш на мои коментарии????

03.12.2017 в 09:10yerevanci

Гурзе - ложь за ложью у вас. 

02.12.2017 в 17:14gurze

Мовсисян, то что армянский народ  давно  самоопределился в  границах  республики Армения  нн хватает вам ?  И в  каждом государстве есть кучка  армян и они будут  "самоопределятся", и будут создавать своих мини государств?  Если по количеству в  России, Франции, Грузии, США, Уругвае, Сирии, Иране  армянская  община  больше  чем  в Карабахе. Так создайте-же  там  свои государства самоопределяясь. Что вам мешает?  В Краснодаре армянская община насчитывет  полумиллиона человек, в Ставрополье  200 тысяч, зачем не создаете там свое государство? ПОТОМУ ЧТО  БОИТЕСЬ ЧТО РУССКИЕ  ЗАПИХНУТЬ ЕТИ НОВЫЕ АРМЯНСКИЕ  ГОСУДАРСТВО В  ОДНУ  МЕСТО ВАМ!!!  А теперь обьясни мне как Армения не против терротериальной целостности Азербайджана, когда оккупируя земли соседнего государства хочет создат там второе армянское государство, не Карабахского государство, Карабахского народа так такового не существует.

02.12.2017 в 17:49gurze

1. Ваша родина в Малой Азии.                                                     2. Армения- страна где и нарушается права нацменьшинств.                                                                              3. Карабах всегда был частью Азербайджана и во  времена советов, и до и после.  Не надо таким дешевым способом обелить свои преступления.       

03.12.2017 в 09:10yerevanci

Ну что ты, Борч, какие обиды???

03.12.2017 в 15:08ashot1

Ереванец! я не думаю, что есть эйфория от соглашения с ЕС. Это все от отсутствия информации об этом. Я имею ввиду то, что лишь немногие читали текст этого соглашения. А отсутствие информации порождает лишь слухи и кривотолки. А вообще сейчас все настолько непредсказуемо во всем мире, что создается впечатление, что наши проблемы вообще никого не интересуют. Так что ни от кого ничего не нужно ждать. Самим надо трудиться и делать все во благо страны, а не исходя из собственных интересов.

 

03.12.2017 в 12:29yerevanci

Хорошо, спасибо.

03.12.2017 в 09:08yerevanci

Меня это не удивило, я просто отметил, что ситуация не улучшается.

01.12.2017 в 18:07borcali

Браво Ереванец чан, ты единственный армянский журналист которы увидел отрицательную стороны соглашения с ЕС. То что ЕС признает суверенитет и территориальную целостность стран-партнеров, так и должно было послеКаталонии. Но ни один журналист непишет о тм что экономический вопрос вообще незатрагиваеться а включены только политически и культурное сферы. ЕС в будущем будет шантажировать Армению против России, а что может произойти теми армянами, котрые находяться на заработке в России. Не уже ли невидите что европа соглашаеть на те что им выгодно и требует а взамен  ничего недает просто так. Сам подума европе что нужен страна которого можно использовать против России и рынок для своих товаров.Завалив свои товары в Армению в дальнейшем местные производители не смогут конкурировать вропейскими товарами и придеться позакрывать средние и малые предприятие что приведет безработице и получиться что оставщие безработы придеться мигрировать в Россию и к добреньким дядям в европу как дешевый рабочая сила  

Прости меня за то что я напишу. Мне кажеться в Армении остались одни тупые и в том числе рукаводители Армении и женщины с детьми, старики и старухи. А все умы Армении покинули и какая-то часть за решеткой. 

Я пришел к этому выводу читаяармянский СМИ и кометрарий ваших горе(врагов армянского народа) экспертов, политологов и журналистов. 

У меня к тебе одна просьба. Скажи Э.Шармазанову и Шаварашу Кочеряну пусть сменят пластинку а то их высказывание настолько прожужал уши что уже несмешно. 

03.12.2017 в 12:28yerevanci

Экономические интересы не могут быть односторонними...

03.12.2017 в 09:14yerevanci

Борч, ты слишком пессимистично видишь все, что касается Армении. 

И не противоречь сам себе: то говоришь, что экономика не затрагивается, то говоришь, что завалят нас товарами. Как это?

03.12.2017 в 12:01borcali

Ереванец чан, дело в том что под политической и культурной соусом больше стоит экономические интересы стран ЕС но не Армении так как экономически Армения в ЕАС. 

03.12.2017 в 12:26yerevanci

Не ври!!! Ты не ГАРАБАХЛЫ, а БОРЧАЛЫ!!! ))))))

А если серьезно, то ты слишком зациклился на никогда не существовавшем и придуманном Лениным "азербайджане". И выводов из истории вы делать не можете, потому что у вас ее просто нет. 

Ну а мы как-нибудь сами разберемся со своими проблемами.

03.12.2017 в 12:11borcali

Ереванец чан есть ли не правда почему армяни поставили памятник 150-и летию заселения армян в Карабах? Только пожалуста не рассказывайте сказки бабушки Айгануш. Я много раз писал вы можете дурит каго угодно но не меня, я наследник того рода который встали против заселения армян царской России. Поэтому мой род ныне живут в Грузии и род наш называют ГАРАБАХЛЫ. Запомни Ереванец чан есть ли ныне Армению назвали гуляшей женой, значит завтра Россия может открыть свои секретные архивы, которые выведут всю лож армян. Думаю это произайдет. Я часто пишу вы армяни неможете делать вывод из истории и наступаете на на одну и тоже грабли несколько раз.