Россия, Турция и курды: преддверие Третьей мировой войны?

23 января 2018, 06:38

В районе Африна Сирии, под руководством турецкого Генштаба, 20 января стартовала военная операция против курдских ополченцев, которых Анкара считает террористами. В качестве сухопутных сил задействованы отряды сирийской оппозиции. Также применяется боевая авиация. По сведениям Haberturk, турецкие вооруженные силы за 48 часов продвинулись на 7,5 километра от границы в направлении Африна.

Итак, при молчаливом согласии мирового сообщества фашистская клика Эрдогана уничтожает мирное курдское население Африна. История, кажется повторяется: точно так же, 100 лет назад мир допустил геноцид армян. Главнокомандующий курдскими отрядами бойцов YPG Сипан Хемо заявил, что "фашистское турецкое государство начало оккупацию и массовые убийства курдов на глазах всего мира; весь мир несет ответственность за эту оккупацию и массовые убийства". При этом он отметил, что в особенности курды разочарованы поведением Москвы. Он обвинил Россию в предательстве за то, что она не отговорила Анкару от нападения на курдский кантон Африн в Сирии: "Россия в настоящее время является союзником турецкого государства и находится на грани войны с нами. У нас были свои договоренности с Россией, но она проигнорировала их, предав нас". Он добавил, что теперь курды увидели истинное лицо Москвы и Россия «стала беспринципным государством».

Действительно, позиция России удивляет - ее партнерские отношения с Турцией очень уж напоминают печально известный пакт Молотова-Риббентропа. По сути, политическое руководство России предало курдов, которые совсем еще недавно успешно вели борьбу с ИГИЛ. И еще, убивает циничное заявление Дмитрия Пескова: "В Кремле следят за действиями турецких военных в сирийском Африне." Любопытно, за чем они следят? За тем, как турки убивают мирное население?! Как бы российско-турецкий альянс не привел бы к печальным последствиям, которые Россия однажды испытала благодаря подобному альянсу с фашистской Германией в середине прошлого столетия.

Происходящее в Африне это намерение Турции пересмотреть итоги Первой мировой войны, соглашения Сайкса-Пико, арбитража Вильсона и пр., что возможно только через новую мировую войну. Какая она будет по счету - другая тема, но это может вылиться в новую мировую войну. И среди региональных и геополитических центров силы есть консенсус касательно права Турции на такой пересмотр и готовность идти на такую войну (возможно кроме Китая). Турции дали попробовать ее начать. Чем диктуется такое решение - другая тема.

Для армянского народа важно осознать, осмыслить, что возрождение армянской государственности в 20 веке тоже есть результат Первой мировой, равно как оформление проблемы Арцаха и Нахиджевана, Западной Армении. Намерение Турции пересмотреть результаты на своих южных границах так или иначе отразится и на северных границах и проблемах. То есть мы должны быть готовы к обострению ситуации на нахиджеванском направлении на фоне консенсуса центров силы, вне зависимости от того провалится ли Турция на поле боя или сломает хребет организованному сопротивлению курдов в Африне.

И, кстати, именно апрельская война 2016 года была "первой ласточкой" такого поведения, реализованной посредством Азербайджана - два государства один народ - и консенсуса центров силы. Армянская аналитическая мысль же просто не осознала этого, оставаясь в рамках фрейма постсоветского конфликта. 

25.01.2018 в 06:15wildrose
И всегда страдает мирное население....хочется спросить за что???
24.01.2018 в 20:31Mobi Dik
Курды просто папали под раздачу. Они повод для выеснения отношений и всё!
25.01.2018 в 06:14wildrose
Да...я видела эти кадры..... страшно((((
25.01.2018 в 12:11yerevanci
Да, Борч джан, мир на земле выгоден только Турции и Азербайджану))))))))))))))
24.01.2018 в 20:30Mobi Dik
Турция закусилась со штатами всирьёз. Там свои темы. Так то Россия может и збоку постоять - двое дирутся третий не мешай! А договорёности... они были раньше... когда Эрдоган не выставлял счетов за Гюллена и проч.
25.01.2018 в 12:13yerevanci
У меня нет никаких фобий! Я смотрю на происходящее прямо и открыто. 
24.01.2018 в 20:35borcali
Молодец Ереванец чан, отлично, отлично турка фобия у тебя зашкаливает. Браво.

Турция фашистская, которая "геноцидировал" армян сто лет тому назад а за что? За предательство родины. 

Ой какие армяни защитники курдов, которые в первую мировую в Османской Турции убивали армян за предательство.

Получается что  США которая вооружает  ИГИЛ и ПКК  ,воюет странами и убивает народно избранных лидеров как Саадама Хусейна, Муаммар Каддафи, ради продажи своих оружий создает военные очаги, грабит богатство этих государств стал добренькими а  Турция которая хочет защитит своих граждан от террористов становиться фашистами?

Иногда хорошо бы поднять голову наверх и вспомнить о всевышнем!!!

25.01.2018 в 15:13borcali
Ереванец чан, может подскажешь на каком месте надо посмеяться и я посмеюсь. 

Приведи хоть один пример против моих повода в чем то я не прав.  

25.01.2018 в 15:16borcali
Да Ереванец чан ты смотришь прямо и открыто вот только на 180 градусов наоборот.  
25.01.2018 в 09:52borcali
Мадам, вы хотите узнать за что? Отвечу. Все стремятся жить таких странах как США, Англия, Франция и Германия. А вы задайтесь вопросом а почему? Почитайте историю этих стран как они оккупировали другие государство и народы, колонизировали, угнетали, грабили и ныне это продолжается.  Задайтесь вопросом почему мировой экономический кризис не действует на них? Отвечу, благодаря создаваемым ими очаги конфликтов и войн. А знаете почему? Потому что надо продавать оружие, котором заняты много миллионное население этих стран.

Еще раз задайтесь вопросом разве этим странам  выгодно мир на земле?

25.01.2018 в 19:43pogoss
Ереванец, не поднимай темы, в которых никто не разбирается - нет достаточно информации.
28.01.2018 в 16:45ashot1
Очень грязная ситуация. Разжевывать не буду.
03.02.2018 в 12:35femina
Скорее бы уже этот узел развязался! Иметь под боком военный конфликт... и не один... как бы не засосало!