Смогут ли Анкара и Баку изолировать Армению?

16 марта 2018, 07:05

Встреча в Баку 15 марта министров иностранных дел 4 стран - Ирана, Турции, Грузии и Азербайджана - является для Анкары и Баку, кроме других интересов, еще и возможностью изолировать Армению и Арцах. Радоваться тому, что соседи обсуждают вопрос железной дороги Юг-Запад, а мы выпадаем оттуда, конечно нечему, однако это факт, с которым мы ничего поделать не можем. 

С другой стороны, вопрос, по большому счету, не в том, о чем договариваются помимо нас. У нас есть две важные задачи: динамично развивать отношения с Грузией и Ираном и продуктивно использовать собственные ресурсы экономического развития - в том числе и используя возможности Грузии и Ирана. То есть, вопрос в том, что может делать Армения, а не в том, что нам не позволяют делать. В конце концов, наивно думать, что 4 встречающиеся в Баку стороны не имеют проблем друг с другом. 

То есть, ситуация вовсе не однозначна, тем более, что тут есть также вопрос России, у которой особого восторга этот проект вряд ли вызовет. С этой позиции Армения может иметь возможность сыграть с Россией, тем более, что Россия, по уверению наших чиновников, сделала выводы после Апрельской войны. 

Еще один аспект. Одновременно с встречей в Баку, в Вашингтоне проходят рабочие встречи президента Арцаха с политическими, экспертными кругами и конгрессменами. Так что, можно сказать, что перспектив с возможностями у нас больше, чем проблем с изоляцией. 

И, в конце концов, у Армении есть сегодня очень конкретный проект - строительство автомагистрали Север-Юг. И тут у нас, конечно, много дел. 

На днях, на встрече нашего премьер-министра с международной группой итальянских компаний "Анас", последняя выразила заинтересованность строительством участка Сисиан-Каджаран автомагистрали Север-Юг. "Анас" является одной из старейших в Италии компаний в сфере дорожного строительства, и ее заинтересованность, конечно же, что-то да и означает. В конечном итоге, реализация этого проекта свяжет Иран и Грузию, и станет тяжеловесным ответом на турецко-азербайджанские попытки изолировать нашу страну. Надо только довести его до конца!

19.03.2018 в 01:19wildrose
Перспективы есть, но надо много сил и последовательности, чтоб что-то из этого вышло.
19.03.2018 в 12:17femina
Борчалинец! Такой доклад сделает честь любому аналитику!))) Почему вы до сих пор не в аппарате президента?)))
18.03.2018 в 13:54borcali
))))))) эту пословица сказано именно конкретно для армян "Лучше синица в руке чем журавль на небе", я бы добавил к этому пословицу "есть ли не упустить синицу с руки".

Армения само себя изолировал со всех региональных и международных проектом проводя оккупационную политику.

Посмотрите по внимательнее Армения находиться намного лучшей географическом положение чем Грузия и Азербайджан, имея притом выходы во многие моря и остаться выход к одной. Имея ЖД Гюмри-Карс, Армения-Иран через Нахчеван а остаться только одной через Грузию до черного моря.

 А за счет Юг-Запада она сама собой решиться когда через два года запуститься ЖД Решт-Астара(Иран-Азербайджан-Россия) так как разветления ЖД находится в Баку откуда соединяется ЖД Баку-Тбилиси-Карс. Вообще-то еще не поздно стать одним из транзитной страной в регион есть ли Армения освободит оккупированные Азербайджанские земли и сможет запустить ЖД через Нахчиван и Гюмри и перенаправить часть транзита через этот пути и за одно сама Армения заработает и увеличить доходы Азербайджана. А за счет автомобильного, Азербайджан достроил и скоро запустит автомобильную дорогу Баку-Астара до границы Ирана 6-ти полосную .дорогу и эксплатируемая 6-ти полосная дорога с Баку до границы России и поэтому в направление России тоже не светит Армении траспортного транзит. И тем более через Армению и через Ларс зависит от матери природы.

Короче говоря развития экономики и логистика Армении большинстве находиться в зависимости от Азербайджана.

Думаю армян будут благодарить всю жизнь  всем трех президентам (Тер-Петросяна, Роберта Кочеряна и Сержа Саркисяна) за то что привели до нынешнего положения Армению.

19.03.2018 в 16:26borcali
Милая Феминочка, сколько не говори халва во рту сладше не становиться. 
19.03.2018 в 01:22wildrose
Это очень важный вопрос  и надо приложить все усилия....
19.03.2018 в 12:18femina
Безусловно, нужно долбиться и рук не опускать! Ну. собственно, чем мы и заняты.)))
19.03.2018 в 16:22borcali
Милая Феминочка, может вы принимаете то что я написал за шутку но я пишу вьсерез. Пока ваша власть и умы не воспринимает то что делает Азербайджан, в дальнейшем Армения останется за бортом всех региональных и международных проектов. Я все наверху изложил. Пойми меня правильно есть ли заработают все транспортные инфраструктуры Армении Азербайджан с помощью этих дорог все равно будет зарабатывать дополнительно. Пока будет строиться ЖД Решт-Астара Армения решит конфликт с Азербайджаном и параллельно введет строй ЖД Иран-Армениия через Нахчиван и ЖД Карс-Гюмри и везди переговоры о транзите товаров из Китая, Индии, Афганистана и Ирана в Европу и обратно то часть транзита Армения может направить через свою территорию и увеличить товара патока. 
22.03.2018 в 15:00Mobi Dik
Последнее придложение годится. Надо перидать в министерство.
22.03.2018 в 15:01Mobi Dik
А как же нейролингвистичиское прогнозирование?
27.03.2018 в 06:52ashot1
Вопрос другой! А что делает сама Армения?