Как выпутаться из сложившейся ситуации?

27 апреля 2018, 06:07

Несколько пунктов по ситуации и возможным решениям. 

1. Всем сторонам надо помнить, что мы находимся в состоянии войны и дестабилизация страны должна быть исключена. Сторонам надо договариваться.

2. Есть несколько стратегий и опций. 
а) loose-loose стратегии. Когда обе стороны настаивают на своей «правде» додавливают и ломают об колено противоположную, – и немедленно оказываются в катастрофе. 
б) Zero-game стратегии, когда выигрыш одной стороны пропорционален проигрышу другой. Есть один «пирог». Чем больше ты отрезаешь себе, тем меньше достается другой. И в любом случае у обоих сторон ощущение и уверенность, что можно было взять побольше. 
в) Win-win стратегии, когда обе стороны договариваются и выигрывают. В результате договора объем пирога качественно вырастает, и каждая сторона получает больше, чем могла мечтать.

3. В ереванском кризисе у нас нет другого выхода кроме как идти в рамках третьей опции, когда выигрывают обе стороны. Молодежь в лице своего лидера Никола Пашиняна и Карен Карапетян, представляющий гос. аппарат и олигархическую систему. Принимаемы решения должны опираться на общенациональное согласие, а не как результат победы той или иной части общества и армянского народа. Мы в эти дни должны выработать общенародное решение. В противном случае нас разорвут на части, и мы потеряем не только Арцах, но и государственность

4. Сегодня сформировалось два полюса, которые ведут переговоры на взаимоисключающих позициях и претендующих на кресло премьера. За Николом стоит молодежь, как минимум. За Кареном – олигархат и Россия, которая заявила открыто, что поддерживает его, тем самым сделав для поддерживающих Никола невозможным его принятие. Это будет рассматриваться как прямое вмешательство во внутренние дела и пойдут уже не акции гражданского неповиновения, а другие. Своим заявлением Россия исключила возможность компромисса, выстроенного на занятии кресла премьера Кареном. Значит надо искать другое решение, которое позволит уйти от уже готовой ловушки национального раскола.

5. Возможное решение. Никол премьер, Карен - 1-й вице-премьер с разделением функций. Никол исполняет политические функции и решает задачи связанные с организацией выборов, демонтажом олигархической системы и формированием крупной национальной буржуазии и держит канал коммуникаций с молодежью. Карен держит государственный аппарат на основе беспартийного правительства, когда министры временно слагают с себя партийную принадлежность, и канал коммуникации с олигархатом. Система работает до внеочередных выборов. Мы, как народ, требуем разделить функции премьера, так опрометчиво соединеннэ в рамках новой конституции – политические одному полюсу, государственные – другому.

6. Спикер парламента и Президент Армении играют роль третейского судьи и «бьют по рукам» стороны, если они попробуют выйти за пределы своих полномочий в рамках достигнутого согласия.

7. Олигархату объясняется, что демонтаж не означает экспроприацию и пр. Речь о другом. Им под страхом уже уничтожения запрещается «соваться» на политическое и силовое поля и все прочие гос. структуры. Отныне за ними закрепляется только экономическая мощь и власть. С государством только непрямые связи через партийное строительство, лоббирование и пр. Для миллиардеров и мультимиллионеров утверждается график возвращения государству и обществу «нажитого непосильным трудом» в виде сумм, технологий, производств – и баста. Через 10-15 лет вы легальная крупная армянская буржуазия и корпоративный капитал, а армянская государственность делает все, чтобы вы стали еще богаче и платили больше налогов. Вы уважаемые люди и у вас есть Республиканская партия, Процветающая Армения и др., которые представляют ваши интересы. Вы выиграли спокойствие и легализировались – можно спать спокойно.

8. Пока можно найти решения, когда мы, как народ, уходим от попыток расколоть нас и уничтожить. Дело за малым. «Надавить» всем народом, армянством, чтобы договаривающиеся стороны пришли к данному или аналогичному решению. Решения раскалывающие армянский народ должны быть исключены. Любое применение силы одном из полюсов уничтожит данную возможность. Надо исключить дестабилизацию и последующую катастрофу.

27.04.2018 в 16:47ashot1
Я не верю республиканцам. Все нажитое у них это результат воровства у народа, и так просто они не вернут. Они до сих пор считают себя неприкасаемыми и неподотчетными.
27.04.2018 в 17:21Athanatos
Полностью созвучно моим мыслям
27.04.2018 в 18:44yerevanci

https://regnum.ru/news/2409297.html

"и на основе результатов легитимных парламентских выборов, проведённых в апреле 2017 года "
27.04.2018 в 18:45yerevanci
Ни тот, ни другой, согласно Конституции РА, не имеют права занимать должность премьер-министра. 

Почему? Чем Никол плох?

27.04.2018 в 17:24VAGr
"...За Кареном – олигархат и Россия, которая заявила открыто, что поддерживает его..."

"Олигархат" - согласен, а когда "Россия заявила открыто", что поддерживает КК? Ссылку можешь скинуть.

27.04.2018 в 19:01VAGr
Никол не "плох". Если он наберет 53 голоса в парламенте и законно изберется премьером, "то флаг ему в руки" - пусть правит. 

Вопрос в том, что он сам не верит в это. Поэтому и идет на шантаж - "а подайте мне кресло премьер-министра на блюдечке, а не то я вам такое устрою..."

27.04.2018 в 17:55VAGr
"...Несколько пунктов по ситуации и возможным решениям..."

Для выполнения твоей программы нужны годы, с серьезной перетасовкой законов и чиновничества. Сегодня вопрос стоит в том, как поскорее стабилизировать ситуацию и вернуть в правовое поле.

Есть два лидера: Карен Карапетян и Никол Пашинян. Ни тот, ни другой,  согласно Конституции РА, не имеют права занимать должность премьер-министра. 

Найти третьего возможно только посредством внеочередных парламентских выборов,  против чего возражает Никол, заранее объявляя их нелегитимными (то что он сам попал в Парламент посредством таких же выборов - об этом Никол предпочитает скромно умолчать).

Что я предлагаю?

Карапетян остается и.о. премьер-министра со своим и.о. кабинетом.

Парламент в месячный (или сколько там времени надо) подправляет избирательный кодекс "на вкус и цвет" Никола. 

После чего объявляютя новые выборы, получаем новый парламент и нового, легитимного премьера.

А уж дальше Парламент, Кабинет министров и прочие претворяют в жизнь твой список пунктов.

27.04.2018 в 20:38армянин
Все так. и.о. премьера остается Карапетян. Назначаются парламентские выборы с бригадами наблюдателей от всех партий. Избранные депутаты голосуют за нового премьера.

Любые ультиматумы должны осуждаться обществом. Пашинян не представляет интересы всего народа, на самом деле он уже начал противопоставлять себя части народа. Если это началось сейчас, то что будет дальше???

27.04.2018 в 19:08VAGr
«Либо я буду избран премьер-министром по требованию и содействию народа, либо в Армении не будет избран премьер-министр», -отметил Никол Пашинян, 

https://news.am/rus/news/448474.html

 «У нас должны быть гарантии того, что ожидаемые внеочередные выборы на самом деле будут свободными и справедливыми. Если выборы организует РПА, то этим кризис не разрешится», - сказал Пашинян.

https://news.am/rus/news/448575.html

Выводы делай сам.

27.04.2018 в 18:29Лазарь
Ереванец , все верно , но без диалога и взвимных уступок win-win невозможен , раз уж мы дошли до такой ситуации , надо это решать сейчас , а не оставлять на потом , что бы выборы не вносили раскол в общество .В идеале конечно провести чесные и прозрачные выборы , пусть весь народ решает . 
27.04.2018 в 17:56VAGr
И у кого нажитое не результат воровства у народа? У Царукяна, у дашнаков? Ах да, у Никола. Ну у этого еще все впереди...
27.04.2018 в 18:46yerevanci
возможно только посредством внеочередных парламентских выборов, против чего возражает Никол, заранее объявляя их нелегитимными

Когда он внеочередные выборы объявлял нелегитимными???

27.04.2018 в 18:52VAGr
А слона то ты не приметил:

"...в ходе беседы «было подчёркнуто, что урегулирование кризисной ситуации в Армении должно происходить исключительно в правовом поле, в рамках действующей конституции и на основе результатов легитимных парламентских выборов, проведённых в апреле 2017 года»

 https://regnum.ru/news/2409297.html 

С призывами все вопросы решить "в правовом поле и в рамках Конституции" выступали и ЕС, и США, и ООН...

Так что твоя попытка направить стрелки только на Кремль называется "натянуть сову на глобус". Без обид. )))

27.04.2018 в 18:39nara al
меня настораживает, что Никол говорит от имени всех. Но так же не бывает. Ведь получается, что несогласных с ним в стране нет?  но это взгляд со стороны. Вам в Ереване виднее
27.04.2018 в 20:23serj
Очередной эксперимент над страной и людьми продолжается. Неизвестно какими будут политические телодвижения и одного, и другого, очевидно, что и тот, и другой то ли устали, то ли расчитывают новые ходы, а скорее всего не представляют своих  дальнейших действий. Что дальше г-да  "новаторы-экспериментаторы"?Нам чего-то ждать в Армении или паковать скарб? О чем у вас речь сейчас, вроде основная задача  выполнена и шахматист безропотно отступил, спрятавшись  за спину РП. Что даст дележка должности премьера, если это будет очередной нелегетимностью, которую никто в мире не признает? Инстинкт самосохранения Сержа подсказал ему умнейший выход из кризиса. Сегодня он ни в чем не виноват. За ситуацию отвечают многие и за будущее тоже.  Хреново все. Может быть и хреновей. Думаю, не стоит сейчас Николу лезть в премьеры.  Пусть готовится к предстоящим выборам. Необходим строжайший контроль за их проведением. РП сделает все, чтобы не быть выброшенной из парламента. Много денег уйдет на подкупы и иные организационные вопросы.  Поэтому контроль и еще раз контроль.  Завтрашний день страны определят предстоящие выборы. Это надо помнить и не расстрачивать себя на мелочи.
28.04.2018 в 00:22ovanar
Здравствуйте Ереванец,

Все логично, и наверное лучшего развития как начиная с п.5 наверное нет.

РПА мутно себя ведет и это настораживает. Да и Пашиняну имеет смысл все таки переговорить с ними не на публику. Завтра с выступлением Царукяна возможно ситуация хоть немного проясниться.

28.04.2018 в 19:25serj
Если РПА сегодняшним заявлением Шармазанова не сотворит очередной провокации, то я считаю это мудрым шагом. Поживем - поглядим.
29.04.2018 в 00:09borcali
Ереванец чан, оказывается хамеленом являются не только дашнаки а вся ваши партии и самым большим оказался РПА. Не завидую простым армянам. 
27.04.2018 в 21:40borcali
Ашот, а ты думаешь команда Трио во главе Пашеняна будет лучше???? Пашенян и Ко всего лишь фигура на доске у запада и США для того чтобы вытащить  из зоны влияния России. Вы думаете есть ли Армения  выйдет из зоны влияния России США и Запад инвестирует экономику Армении? Нет дорогой они деньги считать умеют. Пока Пашенян считает себя ЦАРЕМ и  чтобы переговоры велась как хочет, за это время многие олигархи которые еще вкладывают приостановят и вывозят свои капиталы из Армении, а они члены РПА  Как Пашенян собирается подымать экономику Армении есть ли основная часть финансово и производство в руках у олигархов?  Что приватизирует и национализирует ?  Пашенян всего лишь популист. А развитие экономики Армении в основно зависит от Азербайджана и Турции. А он тоже пиарится как Серж Саркися.н
28.04.2018 в 20:47VAGr
После сегодняшнего заявления у РПА два пути: 

либо кое-кто из фракции поддержит Никола и тогда временное правительство и новые выборы в Парламент по обновленному избирательному кодексу, 

либо никто из РПА не поддержит Никола в Парламенте, и тогда старое и.о. правительство и выборы в Парламент по старому (? не факт)  избирательному кодексу. Второй вариант чреват новыми поствыборными протестами.

Думаю РПА выберет первый вариант.

ЧЕРТ. У меня такое ощущение, что РПА подготовил и проводит Операцию "Голгофа" (по одноименному роману Михаила Любимова).

28.04.2018 в 22:46yerevanci
Мне тоже все это что-то не нравится...
30.04.2018 в 22:49pogoss
Ереванец, посмотри на рецепты Саакашвили, и не строй из себя стратега!
01.05.2018 в 05:45wildrose
Пусть считают, скоро их песенка будет спета...