Завтра Никол Пашинян станет премьер-министром Армении. Что дальше?

30 апреля 2018, 12:14

Итак, наш внутриполитический сумбур или, как его называют, "бархатная революция", движется к завершению - завтра состоится внеочередное заседание парламента, на котором стоит один единственный вопрос: выборы премьер-министра Армении. "В соответствии с законодательством выборы нового премьера проводятся в течение семи дней после отставки премьер-министра", - сказал глава комиссии парламента Армении по государственно-правовым вопросам Геворк Костанян. Серж подал в отставку 23 апреля, значит крайний срок выборов завтра, 1 мая. 

Напомню, что в парламенте у нас представлены 4 фракции: правящей Республиканской партии, блок "Царукян", блок "Елк" и партия "Дашнакцутюн". Голосование за выдвинутые кандидатуры проводится открыто, премьер-министром избирается тот, кто набрал простое большинство голосов. 

Вначале "царукяны" говорили, что выдвинут кандидатуру Гагика Царукяна, затем отказались от этой мысли, вчера заявили, что у них нет кандидатов, а сегодня объявили, что поддержат кандидатуру Никола Пашиняна - причем, без предусловий. Дашнаки, в свою очередь, сначала заявили, что выходят из коалиции, но о кандидатурах в премьеры молчали. Сегодня же они сделали следующее заявление: "Единодушие вокруг единого кандидата на пост премьер-министра и политической повестки, о необходимости которого мы говорили, может стать реальностью. В соответствии с этим Верховный орган Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» принял решение поддержать кандидатуру Никола Пашиняна на выборах премьер-министра 1 мая".

С учетом голосов блока "Елк", который уже выдвинул кандидатуру Пашиняна, получается, что у него 47 голосов ("Царукян"+дашнаки+"Елк"). То есть, Николу не хватает 6 голосов от республиканцев. И РПА, в свою очередь, заявила, что не выдвинет кандидата на выборах премьер-министра Армении.

Теперь вопрос: получит Пашинян эти 6 голосов или нет? Если получит, то, понятно, станет премьер-министром Армении.

А если не получит? 

Если не получит, то парламент распускается и назначаются новые, внеочередные выборы в парламент. Однако такие выборы будут организовывать действующие власти по действующей Избирательной системе. Пашинян уже заявил, что в таком случае выборы вновь будут сфальсифицированы, а значит они организуют масштабные акции протеста с блокированием всех избирательных участков, что, по его словам, приведет к срыву выборов.

Если же изберется, то намерен сформировать временное правительство, которое уже само объявит о внеочередных парламентских выборах. 

Как же будет на самом деле?

Я неоднократно говорил, писал о "крысах". Уверен, что в Республиканской партии, в том числе - среди их депутатов, таких более чем достаточно. Чем примечательны "крысы"? Да тем, что они раньше всех "унюхивают" ситуацию и принимают меры для самосохранения. А это значит, Никол получит от них не только недостающие 6 голосов, а намного больше.

Только, прекрасно зная Никола, могу твердо сказать, что "спастись" "крысам" не удастся... Но это одна сторона медали. Другая - интересно будет увидеть новый кабмин... 

06.05.2018 в 05:59wildrose
Куда????
30.04.2018 в 18:15borcali
Пашинян ни чего не сможет сделать с экономикой Армении а только ухудшить положении. На словах легко говорить а посмотрим как он будет ладит и как и на каких условиях договорится  с олигархами у которых основная часть экономики. А вложением инвестицией ни кто спешит не будет а оттока инвестиции ожидаемы. И по этому власть Пашиняна не чем не будет отличатся от Саркисяновского. А то что обещает народу так и останется обещанием. Он(Пашинян) хотел стать царем, стал а остальное до лампочки и народ в том числе.. 
30.04.2018 в 22:39pogoss
Уже перебежали! Все.
01.05.2018 в 05:33wildrose
Ничего подобного......
01.05.2018 в 05:33wildrose
Дай  Бог чтоб он стал премьером!!!
30.04.2018 в 21:35Athanatos
такой сценарий совсем нельзя исключать. в течение двух недель увидим, но сценарий Карен Карапетян вице-премьер имеет не нулевую вероятность.
30.04.2018 в 17:50VAGr
Уверен, экономический блок правительства во главе с Кареном Карапетяном трогать нельзя ни при каких обстоятельствах. Но это означает коалицию Никола с РПА. С тем самым РПА против которой никол ведет борьбу "на смерть".

Пойдет ли Никол на коалицию или предпочтет заполучить Парламент с оппозицией к своему "временному правительству", способной свести на нет любую инициативу "Елк"?...

Поживем-увидим.

01.05.2018 в 10:02VAGr
Одно дело демагогия на митингах; другое дело отвечать на экзамене , где профессура тебя целенаправленно  "топит".

Судя по вчерашней встрече с фракцией РПА - Никол не выдержал предварительного экзамена. А если многократно озвученная мысль "РПА будет голосовать единогласно" Никол имеет чуть ли не 100% шанс провалить и выборы в НС.

Как этого избежать?

Два варианта - пойти на коалицию с РПА; либо продолжать митинговую демагогию.

30.04.2018 в 20:54serj
Целью никола должна быть легитимизация собственной персоны во власти. Значит ему нет необходимости  становится премьером  с первого захода. Ему  нужно добиться роспуска  парламента, чтобы  потом на белом коне  прогарцевать в реальную власть.  Електорат для  этого еще имеется.  Еще... 
01.05.2018 в 15:15borcali
wildrose, мадам можете привести какие-то аргументы против мною написанного?
01.05.2018 в 15:16borcali
А завтра перебегут к другом, что в этом удивительного. 
02.05.2018 в 11:33Athanatos
уже все. коалиция с РПА невозможна.