Как оппозиции стать властью?

05 мая 2018, 15:41

Фактически, с 8 мая начнется период превращения оппозиции во власть, когда события перейдут с площадей и улиц в парламентские и правительственные кабинеты. Вместе с тем, можно предположить, что на периодически организуемых митингах будут представляться отчеты о сделанном и планах. 

Во-первых, должно быть сформировано временное, переходное правительство, которое будет ответственным за роспуск парламента и организацию внеочередных парламентских выборов. При этом, необходимо внести существенные изменения в Избирательный кодекс и в ряд других законов.  

Таким образом, для того, чтобы блок "Елк" стал полноценным блоком власти, необходимо, чтобы в результате внеочередных выборов он взял бы парламентское большинство. Для достижения полноценного успеха победившая оппозиция должна суметь осуществить правильную кадровую политику не только в отношении министров, депутатов и губернаторов, но также в отношении низших чинов различных государственных органов. То есть, должен быть составлен список специализированных кадровых ресурсов. 

Список этот должен быть предварительно озвучен, чтобы наши граждане, отдавая голоса оппозиции, заранее знали, с кем им конкретно придется иметь дело в случае победы. Вошедшие в состав списка лица должны будут на деле реализовать программы новых властей, в том числе и обеспечение наших национальных интересов в вопросе урегулирования Арцахского конфликта. 

08.05.2018 в 13:36VAGr
"...Во-первых, должно быть сформировано временное, переходное правительство, которое будет ответственным ....организацию внеочередных парламентских выборов..."

Организация выборов прерогатива  Центральной Избирательной Комиссии, а не правительства. Тем более временного.

"...Статья 42. Порядок формирования Центральной избирательной комиссии

1. Центральная избирательная комиссия состоит из семи членов.

2. Председателя и других членов Центральной избирательной комиссии по предложению компетентной постоянной комиссии Национального Собрания избирает Национальное Собрание не менее чем 3/5 голосов от общего числа депутатов сроком на 6 лет. Одно и то же лицо не может избираться членом Центральной избирательной комиссии более чем два раза подряд, включая и председателя Комиссии..."

08.05.2018 в 13:51VAGr
Прости, но в этих вопросах важна каждая буква и каждая запятая. Иначе страна будет ввергнута в Хаос.
08.05.2018 в 13:38yerevanci
Не будь формалистом - прекрасно понимаешь о чем говорю.
08.05.2018 в 13:50VAGr
Первым делом Никол должен выдвинуть министров, а затем Парламент должен утвердить программу его правительства.

От того каким будет состав кабинета министров зависит (ИМХО) поддержит РПА программу Никола или не поддержит. Если не поддержит и программа правительства Никола не будет утверждена в Парламенте, то - автоматически следует роспуск Парламента. И новые выборы по старым правилам. 

Вы с Николом будете протестовать и бойкотировать выборы?

Позволь спросить, а против кого вы будете протестовать. Против правительства Никола?

Короче. Никаких предложенных тобой шагов Никол делать не будет. Пока не будет. До тех пор пока он временное правительство. 

Вот когда изменит избирательный кодекс, когда будут проведены новые выборы, когда в результате новых честных легитимных выборов он придет к власти - вот тогда он может рискнуть поменять все и всех. От министров до уборщиц.