Почему сдалась РПА?..

07 мая 2018, 06:46

Как известно, лидер оппозиции Никол Пашинян, которого завтра будут выбирать в премьер-министры, требует проведения внеочередных парламентских выборов. Он заявил, что парламент, согласно договоренности, должен будет провалить представленную временным правительством программу, в результате чего парламент, силою закона должен быть распущен и должны быть назначены новые выборы. 

Однако авторы новой Конституции сделали все, чтобы по возможности исключить у нас возможность проведения внеочередных парламентских выборов - для этого определены довольно запутанные процедуры, да еще и заключенные в запутанные юридические формулировки. 

Так, на самом деле, Конституцией предусмотрено, что после того, как парламент не утвердит программу, силою закона распускается не парламент, а правительство. Вновь должны быть назначены выборы премьера, и только если и премьер не будет выбран, то только тогда парламент распускается. 

Такое запутывание Конституции и создание препон на пути проведения внеочередных выборов сделано с одной целью - по возможности исключить возможность смены власти, обеспечив обессмертнивание власти Республиканской партии. 

Вот почему РПА, после недолгого сопротивления "сдалась" и заявила о готовности голосовать за Пашиняна. 

07.05.2018 в 17:50tiotia
Отошли на укреплённые рубежи.
07.05.2018 в 16:37borcali
Ереванец чан, смотрю у Пашинян появились новые советники.))))) 

Вспомни я изначально говорил(о роспуске) об этом а есть ли завтра Пашинян изберут премьером то уже уверен на 99,99%-ов избеоетсч. Это будет концом эйфории и начало потерь доверенности народа к Пашиняну. Саркисян обвел вокруг пальца Пашиняна. РПА нужна было время для изучения того чего думает и планирует Пашинян и разузнали а дальше дело техники. Победить легко а вот удержать ой как сложно. .

   

07.05.2018 в 22:15borcali
VAGr, Это всего лишь ДА ПО РУЛИТЬ,  который очень дорого обойдется Армении и простым армянам. 
07.05.2018 в 21:25VAGr
Ты ничего не путаешь?

"Давай пойдем логическим путем." (с) к-ф "С легким паром".

1. Вопрос - Зачем Николу пост премьер-министра и временное правительство?

Ответ - Чтобы подправить Избирательный Кодекс и провести новые, честные парламентские выборы.

2. Вопрос - сколько понадобится времени чтобы подправить Избирательный  Кодекс?

Ответ - по оценкам специалистов от 4-ех до 6-и месяцев.

3. Вопрос - Каковы первые шаги новоизбранного премьера?

Ответ - первые две недели на выдвижение и утверждение членов кабинета; еще две недели на утверждение программы. И того месяц.

Таким образом - если, как ты уверяешь, Парламент не утвердит программу Никола и его кабинет отправляется в отставку, то он просто-напросто не успеет изменить ИК. И велика вероятность, что выборы пройдут с нарушениями...

И где логика? Зачем вам с ним надо было устраивать этот грандиозный шухер, если цель - справедливые парламентские выборы - не достигнута?

12.05.2018 в 00:58ashot1
Не сдалась РПА! В дальнейшем будут торги, пока всех ворюг по закону и только по закону не посадят.