Тоже способ заработать деньги?

24 марта 2009, 06:09

 

В Ереване началась подготовка к выборам Совета старейшин (депутатов) мэрии, которые опосредовано предваряют выборы мэра столицы. И так же, как и перед каждыми выборами начинается ажиотаж. Причем, несмотря на постоянные, связанные с нарушениями разного толка скандалы и клятвы в следующий раз не нарушать, все каждый раз с завидным постоянством повторяется. Но если обычно эта тема доходила до меня через СМИ, то теперь мне пришлось лично столкнуться с таким явлением.

 

Я был у своего друга в гостях, когда позвонили в дверь. Молодой человек 

представился членом предвыборного штаба РПА и спросил, будет ли мой друг выбирать Гагика Бегларяна. Мы пригласили его зайти, усадили за стол. В разговоре он предложил нам финансовую помощь в обмен на наши паспортные данные и паспортные данные членов наших семей. Когда я отказал, под предлогом, что живу в другом районе, он сказал, что к нам придут ответственные за наш район, что у Республиканской партии во всех кварталах действуют штабы, которые сейчас занимаются "вербовкой" избирателей. На мой вопрос, зачем он это делает и понимает ли, что нарушает закон, Карен, так его звали, сказал: "Каждый зарабатывает по-своему", но не сказал, сколько ему платят. После рюмочки водки стал немного откровеннее: "Захожу к людям, в "100-процентный" список заношу данные тех, которые готовы избирать Бегларяна. Спрашиваю, если они за Бегларяна, то сразу же записываю данные, если нет – предлагаю финансовую помощь". Потом пожаловался на то, что сейчас стало трудно. "Многие не хотят слышать про Бегларяна. А когда предлагаю деньги начинают оскорблять и даже грозят побить. Я собирал голоса и во время президентских выборов, и во время выборов префекта общины. Тогда мои дела шли хорошо. А сегодня я смог заполнить лишь паспортные данные троих человек".

 

Вот такая вот история. Под конец скажу, что и у нас он ничего не получил, не считая 2-х рюмок водки, но это вряд ли было для него утешением.

 

 

 

 

31.03.2009 в 17:47femina
Ох, артемы,артемы... Народ-то сказал, да стрельба заглушила
25.03.2009 в 08:16erkrapah
Никогда не мог понять, что мешает людям, взявшим взятку, проголосовать все равно за своего кандидата? Там же тайное голосование? Или смотря где?
24.03.2009 в 17:41erkrapah
А я бы с удовольствием взял бы 5000 и проголосовал бы за оппозицию. Ну если у бегларянов много лишних денег, то пускай и мне 5000 перепадет:) И совесть меня мучать не будет, вот:)
24.03.2009 в 19:36anna
Erevantsi, to chto skazal Ararat govoryat ochen mnogie, im vce ravno, poromu chto ne verjat chto kto-to drugoi mojet izmenit ..Nujno voodushevit nador, nujno dat emu "nadejdu", "veru"...Oni ne veryat chto kto-to mojet pridti k vlasti i...dumat o narode, o rodine a ne o cvoem karmane
25.03.2009 в 06:37ararat
artem toje ne prav. golosa u vlasti malo. escho menshe stalo posle togo kogda postrelyali i ubili lyudey. A chelovek etot pust rabotaet,raboty trudno nayti a jit nado. on v etom ne vinovat. A lyudi mogut ne soglashatsa pust ne soglashayutsa ix je ne zastavlyaet etot paren.
24.03.2009 в 23:01yerevanci
Я бы хотел добавить к словам filosofii: и не бойтесь того, что вы один. Как говорил редактор газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян, "один, плюс один, плюс один, плюс один..." Если каждый будет в ответе за себя, не оглядываясь на других, то все встанет на свои места.
24.03.2009 в 15:12yerevanci
арарат, вот я право не знаю, что вам и сказать. Поймите же, что дело вовсе не в том, "какая сволочь будет", а в том, что таких как вы много, и всем вам платят деньгами, которые украли и у вас, и у нас. Вы думаете зачем вам платят? Зачем им эта власть, чтобы вы потом хорошо жили? Нет, чтобы они хорошо жили. Они украли у вас 1000, заплатили 5, но украдут еще 10.000. Причем - у вас же!!!
24.03.2009 в 12:31femina
Да-да, совершенно верно. Работа уже идет. Только вчера я невимательно отнеслась к такому сборщику и выпроводила его, объяснив, что он нарушает тайну моего личного выбора. Но памятуя президентские выборы, думаю, что визиты еще будут и не разок. Однако зря я не выяснила расценки:).
24.03.2009 в 13:19yerevanci
Фемина, расценки не меняются уже около 10 лет. 1 голос, независимо за кого ты его отдаешь, стоит от 3 до 5 тыс. драмов. То есть, по прежнему курсу доллара от 10 до 18 долларов. Хотя, может в связи с кризисом и повышением курса доллара и расценки изменились? :-)
24.03.2009 в 18:58femina
И денег не брали, и за прогнивший режим не голосовали, и даже активно противостояли этой мерзости. В результате получили 1 марта, разочарования в институте выборного прцесса, гражданское противостояние. Но вы, уважаемая Философия, правы: долбиться нужно.
24.03.2009 в 19:43erkrapah
Правильно, Философия, путь в тысячу ли начинается с первого шага! Если что-то делать, то либо получится, либо не получится, если ничего не делать - точно ничего не получится!
24.03.2009 в 14:53ararat
a kakaya raznica, kak zarabativat? on je nichevo niukovo ne kradyot? poruchili rabotu - semyu soderjit. a 5000 drmov esli umnojit na 4 cheloveka neploxo vixodit :) Vo vremya prezidentskix i k nam prishli skazali budish za Serja golosovat. A mne kakaya raznica kakoy svoloch budet? zato eti dengi dayut.
24.03.2009 в 17:54filosofia
Мы можем долго и нудно возмущаться безразличием власти к народу, а не лучше один раз понять почему это так. Отправная точка всему выборы, власть, назначившая сама себя властью (слегка потратившись на покупку своего народа, как, извиняюсь, дешевых путанок), никакой ответственности перед народом не несет и относится к нему в соответствии с его проплаченной ценой и зафиксированным общественным положением(смотри выше). Есть только один путь исправления всей этой мерзости - как минимум не участвовать в ней(не брать подкинутое и не доползать на четвереньках в избирательный участок), как максимум активно противостоять этой мерзости. Вы спросите как? Во-первых, прочистите сами себе мозги, не ищите сами себе оправданий в соучастии. Во вторых, поймите, что сменяемость власти это основа прогресса(тема - чем лучше те этих или эти тех не работает, важен факт смены власти посредством выборов, заставляющий каждого избираемого думать о народе и о своем будущем в случае неизбрания). Вы скажете, что у нас это не получится, нет традиций, так они и не появятся, если ничего не делать. Дорогу осилит идущий, это относится не к единицам одержимых, а ко всему обществу
24.03.2009 в 20:39artem
Фантазии начались опять. Это от оппозиции парень был, специально делал, чтобы потом раздули, что власти деньгами покупают голоса. Власти покупать не надо голоса, они у нас есть! А вот вы что делать будете - думайте сами!
26.03.2009 в 12:15yerevanci
Есть и другая схема. Привозят в микроавтобусе человек 10, и они с сопровождающим проходят на изб. участок. Под его бдительным оком голосуют, затем возвращаются в автобус и там получают свои 30 сребренников.
26.03.2009 в 08:02yerevanci
Для более полного контроля есть и такая схема. Человеку, которому заплатили дают уже проголосованный бюллетень, с которым он заходит на участок. Ему полагается опустить его в урну, а чистый, который он получает в избиркоме, вынести с собой и отдать руководителю "операции". Это называется "карусель".
31.03.2009 в 17:54femina
Артему: Плохо тебе видно свой народ из своего джипа. Ты бы вышел, размялся, разговоры послушал, радио "Свобода". Обещаю тебе массу новых впечатлений.
25.03.2009 в 17:36femina
В селах это невозможно. Глава сельской администрации заносит стопку паспортов и на вопросы наблюдателей объясняет:"Они все неграмотные!" Люди кучкуются во дворе, но недовольство выразить боятся. От главы администрации слишком многое зависит, вода например. Так и сделали президентские выборы. Про раздачу денег не знаю, а запугать и шантажировать в селе - чего проще!
26.03.2009 в 11:30erkrapah
Блин, наконец, я понял, что такое карусель... а то слышал много, но так и не знал, что именно это. А что - остроумная схема!
26.03.2009 в 13:05femina
А на роликах оппозиции есть запись с мобильника: тупой, жирный бугай, ни от кого не срываясь, сует стопки бюллетеней. Думаете у этого случая были какие-либо последствия, разбирательства? Ха-ха-ха
27.03.2009 в 11:49femina
Столько разных схем и хитростей и многие из них были замечены и перечислены в отчетых докладах всяких европейских наблюдателей. Но формулировку выдали:"На исход выборов это не повлияло". А хотелось бы узнать, что влияет на исход выборов?
29.03.2009 в 23:08artem
Народ сказал свое слово, и сделал свой выбор! Если вы в меньшинстве, почему это просто не признать???
24.03.2009 в 16:32yerevanci
Конечно, обирают они нас, других здесь нет. Эти мизерные пенсии, эти грошовые пособия в развитом-то государстве! Но и Арарата понять можно, столько раз обманывали, сулили, обещали, что самой реальной в выборной круговерти выглядит денежная купюра. А там хоть трава не расти.
26.03.2009 в 20:29erkrapah
Вообще кошмар....