СНБ обещало наказать коррупционеров. Посмотрим, что из этого выйдет.

23 мая 2018, 07:19

Наш новый глава СНБ сделал заявление, которое многих повергло в изумление. По его словам, в Армении есть 350 рядовых граждан, которые даже не подозревают, что замешаны в коррупционных схемах. То есть, на имена этих граждан, без их ведома, определенными лицами были прокручены коррупционные схемы, благодаря которым они обогащались за счет государства. При этом, он назвал также и наиболее погрязшие в коррупции учреждения - таможню, некоторые подразделения полиции, судебную систему, налоговую службу

О борьбе с коррупцией говорили на протяжении лет, на самых разных уровнях, даже на уровне Первого лица, но то, чтобы на уровне директора СНБ заранее заявлялось о конкретных сроках и весьма конкретных разоблачениях, однако такого, безусловно, никогда не было. 

С другой стороны, подобные заявления не должны оставаться без общественного отклика, если вдруг они не будут выполнены. А то мы уже привыкли к такому... И общественного отклика на такое не бывало. Теперь же такого быть не должно - каждое официальное лицо, делающее заявления, должно нести за них ответственность, независимо от того, какую должность он занимает. То есть, революция должна предполагать не только перемены среди должностных лиц, но и в общественности - в ее сознании и поведении. 

И дело вовсе не в том, чтобы общественность "требовала крови", чтобы кто-то обязательно оказался бы в тюрьме, чтобы всех засадили бы и тем успокоили общественность. Вопрос в том, что все это даст государству?

Здесь, конечно, может быть и иное примечательное обстоятельство: СНБ огласит имена расхитителей или же оставит их в секрете, если расхитители согласятся вернуть все награбленное до копейки?

23.05.2018 в 16:31Игорь Сажин
Похоже жителям Армении больше не отсутствие коррупции нужно, а что бы кого-то публично наказали, а потом хоть трава не расти. 
23.05.2018 в 11:13VAGr
Бог в помощь.

Хотя, знаешь Ереванец, борьба с коррупцией это та область где поддержка населения более чем необходима. Но наш дурной менталитет (ес горц твох чем) ни капельки не будет способствовать этой борьбе.  

23.05.2018 в 15:59borcali
Ереванец чан, экономический слабых странах коррупция очень быстро и четко видно а у богатых странах просто его не видно. Но в богатых странах коррупция еще сильнее и крупнее и она распространен в основном в верхушках а у слабых она начинается с низов. Коррупцию в капитализме не возможно искоренить.
25.05.2018 в 10:12Игорь Сажин
Постсоветская культура в том и заключается, что мы с одной стороны хотим порядка, а с другой не хотим помогать государству, пока не почувствуем его своим. У нас слишком идеалистический подход к государству. Нас слишком много государство обманывало. А вскормить веру людей в государство очень сложно, особенно в наш пиар-век, когда культура обмана большинства превратилась в искусство. 
25.05.2018 в 10:43tiotia
Вот пару-тройку коррупционеров посадить легко.Искоренить - очень трудно.Как-то все не верят в идеологические и воспитательные меры.Но если бы хотя бы в школах внушали,что давать взятку за решение вопроса незаконно - бесчестно,а платить деньги,чтобы кто-то просто выполнил свои обязанности - трусливо.Разумеется, мгновенного, переворота не последует,но можно будет сдвинуть дело с мёртвой точки.Если есть коррупция в низах,то откуда наверху ангелы появятся?
25.05.2018 в 01:49femina
Ну, как они могут "вернуть всё до копеечки" если деньги имеют свойство тратиться? Растут особняки, покупается земля, недвижимость, посещаются лучшие курорты и казино в разных странах, едут дети учиться в дорогие иностранные университеты, опять же - картины, ювелирка, антиквариат... Хоть бы со счетов вернуть...
25.05.2018 в 01:59femina
А из чего такой сделался вывод? Наоборот, первый коммент говорит о том, что жители категорически не желают быть доносителями, каким бы явным и гадким ни было воровство в своём государстве. "Ес горц твох чем" - на армянском означает:"Я с доносом не пойду"(точнее:"я им работу не дам"(органам). Это тоже своего рода принцип укрывательства вора - знать и не сообщить. Так что - болезнь есть, но как её лечить?
02.06.2018 в 00:45wildrose
Как такое могло случиться?......
02.06.2018 в 00:47wildrose
Без ведома самих граждан ....