Насколько нужен был закон о накопительной пенсионной системе?

21 июня 2018, 21:00

Итак, с 1 июля войдет в силу обязательная составляющая накопительной пенсионной системы. Закон о внесении изменений в закон "О накопительной пенсионной системе" обсуждался в парламенте вчера, в полупустом зале - присутствовали всего 15 депутатов... Однако изменения эти одобрили уже 73 депутата армянского парламента. Проект поправок принят во втором и окончательном чтении.

Критики в адрес этого законопроекта было много. Экономисты не раз говорили о его нецелесообразности. В частности, экс-премьер-министр Армении Грант Багратян подсчитал, что, фактически, правительство решило ежегодно выводить из бюджета около 5-6 процентов - как минимум по 60 млрд драмов (120 млн долларов). И это на срок в 45 лет - чтобы обеспечить старость нынешней молодежи. Потому что деньги, выплачиваемые для накопительной пенсионной системы пойдут не в бюджет, а пенсионным фондам. 

По подсчетам Багратяна, эти 120 млн долларов равноценны тому, как если бы правительство взяло в долг 2 млрд долларов и обслуживало бы этот долг...

Но и это не все. 

Вопрос: доживет ли будущий пенсионер до пенсионного возраста?

Еще вопрос: что будет через 45 лет с этими пенсионными фондами?

Еще вопрос: что будет с нашей страной через 45 лет?

Не один я - таких нас - не можем понять необходимость принятия этого закона... Как минимум, его принятие можно было бы отложить на время для серьезных обсуждений, чтобы можно было бы получить ответы на все вопросы.

Кстати, во время своего интервью телеканалу "Мир" Никол сказал, что "можно было этот закон не принять, но если бы потом выяснилось, что он нужен - обратного хода уже бы не было".

И вот у меня вопрос к нему: а если выясниться, что он НЕ нужен???...

В общем, внятного ответа на все эти вопросы нет. Впрочем, если кто-то сможет на них ответить - буду очень благодарен.

23.06.2018 в 19:16Mobi Dik
С пенсионным делом (возраст, фонды...) визде ниразбериха. Никто точно не знаит как это работаит. Много лазеек для машейничиства.
23.06.2018 в 19:14Mobi Dik
Это наверно в тех государствах где саблюдаится закон и нет революций. Ещё нет военной угрозы. Кароче - есть стабильность и рулят не олигархи а закон.
23.06.2018 в 16:42VAGr
Я не специалист в этом вопросе. Но как-то попалась статья про пенсионные фонды.

Так вот. Там утверждалось, что для стабильного и долгосрочного развития государства необходимы "длинные" деньги. Так, на сленге, называют кредиты на 25-50 лет под низкий процент. 

А такие кредиты могут дать только пенсионные фонды.

Вот сам и посуди, нужен или не нужен пенсионный фонд.

24.06.2018 в 08:06ashot1
Принятие этого закона все время откладывалось! А почему? Старая власть все искала лазейки для выкачки денег у населения. А сам закон обусловлен с обязательствами перед ЕС, к примеру. Ведь с принятием этого закона старая власть брала кредиты, которые тут же обворовывались. И принятие этого закона с некоторыми изменениями было вынужденным шагом в этой ситуации.
25.06.2018 в 02:43wildrose
Кто знает нужен или не нужен....
25.06.2018 в 02:44wildrose
Время покажет.