Минск продолжит поставлять оружие Азербайджану?

30 июня 2018, 07:24

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретились с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. Покопавшись, увидел, что руководство Беларуси не первый раз встречается с послредниками по карабахской проблеме. И это понятно, поскольку именно в Минске сформировалась Минская группа ОБСЕ и, по всей вероятности, здесь же она и закончит свою деятельность, когда вопрос будет закрыт. 

Тем не менее, вряд ли эта встреча была запланированной или случайной. Дело в том, что Беларусь, исходя из своих финансовых интересов, впервые продала Азербайджану тяжелое вооружение - систему залпового огня "Полонез".

Этот вопрос много раз обсуждался в различных инстанциях, в том числе и в рамках ЕАЭС и ОДКБ. Это оружие стало важной картой для Азербайджана на нынешнем этапе его карабахской политики, поскольку его приобретением Баку попытался оказать на наши власти дополнительное давление
Ну и, конечно, кроме того, что происходит сегодня, эти системы залпового огня могут во время боевых действий стать серьезным фактором, что не может не вызвать озабоченности у сопредседателей и армянской стороны. Думаю, что во время этой встречи обсуждался вопрос, насколько целесообразно было продавать такое оружие Азербайджану, и каковы дальнейшие планы Беларуси - был ли это единичный случай поставки вооружения или будет еще и продолжение?..
И, кстати, я так и не понял, что думает по этому поводу Кремль...
10.07.2018 в 03:20wildrose
Ну и ну...
10.07.2018 в 03:20wildrose
А Кремль ничего не думает.......