Что принесет нам визит Пашиняна в Брюссель?

05 июля 2018, 13:35

На 11-13 июля запланирован визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Брюссель, где он примет участие в саммите НАТО. Это его первый официальный визит, в ходе которого запланированы встречи с руководством ЕС.

Он отметил, что в рамках визита запланированы встречи с руководством Евросоюза. По его словам, в ближайшее время запланированы и другие зарубежные визиты. "В целом мы будем проводить очень активную внешнюю политику. Но в ней не будет реверсов, наша внешняя политика будет предсказуемой",- подчеркнул премьер. 

Тем не менее, судя по публикациям в прессе, несмотря на "предсказуемость нашей внешней политики", России это ну очень "жутко" не понравилось. Причем, хотя официального сообщения об этом я так и не нашел, одна из газет пишет, что официальная Москва возмущена не только самим визитом, но и в связи с заявлением Джеймса Аппатурая, в котором он сказал, что "альянс желает еще более углубить отношения с Арменией и готов содействовать правительству Пашиняна в расширении проводимых реформ".

И это при том, что на протяжении многих дней МИД РА "разжевывал" этот вопрос России, пытаясь объяснить, что Армения приглашена участвовать не в основной повестке НАТО, на которой, кстати, будет обсужден очередной антироссийский вопрос, а участвовать в качестве главы страны, внесшей вклад в миссию «Решительная поддержка» в Афганистане.

Что касается самого Пашиняна, то, по его словам, поездка в Брюссель на саммит НАТО зависит от окончательного текста декларации: "Если в окончательном тексте декларации  будут неприемлемые для Армении формулировки, в частности, по урегулированию карабахского конфликта, я не приму участия в этом саммите",- заявил он в беседе с 1in.am.

В общем, через несколько дней узнаем, поедет он туда или нет, и какой, в случае поездки, будет реакция России. 

10.07.2018 в 02:52wildrose
Ждемс)))
10.07.2018 в 02:53wildrose
Посмотрим как отреагирует Россия 
10.07.2018 в 23:42ashot1
Что гадаешь? Потерпи все в свое время узнаем.
12.07.2018 в 22:51Mobi Dik
Ну? Чего там на саммите? Наш умнечка и красавчег затмил Д. Трампа))
12.07.2018 в 22:53Mobi Dik
Россия всигда на такое риагируит грубо. Ревниво. В ризультате тиряет всё больше. Друзей и просто соседей. Очень негибкая дипломатия!