Религия и политика

07 июля 2018, 08:27

То, что происходит в последнее время вокруг Армянской Апостольской церкви, в особенности то, что произошло вчера, когда группа людей, во главе с ставшим уже известным общественности отцом Корюном, ворвались в Администрацию, казалось бы не должно было иметь связи с бархатной революцией. Хотя бы потому, что церковь и государство у нас разъединены. 

Я искренне верю в то, что за спиной отца Корюна новых властей нет. Однако одно лишь то, что этот господин проснулся именно после смены власти, очень красноречиво. 

Вот уже долгие годы, как церковь, построившая "государство в государстве" не делала никаких шагов для того, чтобы быть рядом с народом, чтобы сдерживать его от сектантства, чтобы поднять веру людей к армянской Апостольской церкви. Вместо этого она превратилась в продавца свечей, в армию священников с нетерпением ожидающих приглашения на крестины, свадьбы, похороны, а литургии и проповеди давно уже преподносятся на непонятном вызубренном языке... Ну и уже достало...

Понимаю, что до этого в требованиях отставки Католикоса возможно присутствовал элемент политики. Однако святотатство с Копьем Судьбы, способность тронуть его - это сугубо духовный процесс, который будет политизироваться. Политика присоединится обязательно и это будет не только армянская политика, но мировая.

Другими словами, у нас очень мало времени, чтобы отреагировать, как народ, прежде чем к процессам присоединится "внешняя инфекция" - политика. Канонических путей нет. Остается давление народа. Надо блокировать Эчмиадзин большим количеством народа и требовать отставки. Другого выхода пока что не вижу.

Николу Пашиняну и его команде придется реагировать, как бы не кстати все это было. Это другие энергии, и они обязательно канализируются в политическое поле.

И надо сделать шаг до того, как волна сама перенесет проблему на политическую арену.

12.07.2018 в 08:14wildrose
Ереванец, надо конечно, но не все же сразу...
12.07.2018 в 08:15wildrose
Вы посмотрите сколько всего изменилось...
12.07.2018 в 13:05serj
Вчера за всем этим были лишь деньги. Завтра будет кровь, много крови. История в очередной раз покаэывает, что  мы еще не доросли. Будучи хорошими исполнителями, мы не стали и не станем в ближайшее время нормальными организаторами своего будущего.  И никакой Никол не поможет.  Сегодня  он еще Горбачев 1985 и чем дальше , тем разрушительнее будет его деятельность, несмотря на все благие намерения. 
12.07.2018 в 20:28Mobi Dik
Рубен пытаится как то обьеснить процесс как навязаный извне чтобы не парочить своих и главное - каталикоса. Должность у него такая. Обязан. Но я то давно слышу разговоры о биздействии нашей Церкви и о сребролюбии католикоса. Сагласен полностью с ереванцем - кроме того что он перичислил ничиго больше делать не хотят. С "иеговистами" и другими ригулярно встричаюсь на улице - активно рикрутируют. Монахам то кто мишаит?!
12.07.2018 в 22:04serj
Об этом и говорю Моби! Молчали в тряпочку
12.07.2018 в 19:27VAGr
"...Однако святотатство с Копьем Судьбы,.."

"...Остается давление народа. Надо блокировать Эчмиадзин большим количеством народа и требовать отставки. Другого выхода пока что не вижу..."

Религиозные секты против Армянской церкви

В Армении в авангарде антинациональных сил выступают религиозные секты и грантососные НПО со своими «демократиями», «правами человека» и «ЛГБТ-сообществами...

...Параллельно подобную толерантность общество проявляет и к длящимся уже полтора месяца хорошо организованным выступлениям против Армянской церкви под предлогом борьбы с личностью ныне действующего Католикоса․ Хотя в своем революционном раже антицерковное движение совершило ошибку, вбросив информационную «утку» о продаже одной из святынь Армянской церкви, «копья Лонгина». Демонстрантов разогнала бездействующая до этого полиция, движение тут же стушевалось. ..

Рубен Грдзелян

https://regnum.ru/news/polit/2447075.html

12.07.2018 в 20:22Mobi Dik
Да знали канешно... всё знали... и периодичиски пытались что то зделать... но не перишибить плетью обуха! У них была власть и сила! Я не могу принять что я их саздавал и не  в любой момент можно было их убрать. Очинь уж прочно они укоринились и разрослись...Но и до них добрались! Пасмотрим...
13.07.2018 в 22:56ss555
Ув. Mobi Dik. Ваши взгляды , мнения поддерживаю.Вы,армяне, сердечно обсуждаете проблемы церкви.Хотел бы узнать ваше мнение вот о чем. На купол армянской церкви в Степанакерте, установили колокол с русскими цитатами из библии, поздравления на 9 мая и т.п. Я. как не арм. честно возмущен.Как вы?
13.07.2018 в 08:56ashot1
Гарегин Б олицетворение Сатаны! На даже Сатана должен понимать, что наилучшим выходом для всех из 'той ситуации является его "добровольная" отставка.
23.07.2018 в 20:00femina
А чем именно вы возмущены? Что такого неправильного демонстрируют данные цитаты и даты?
12.07.2018 в 12:53serj
Опять ты со своими эрзацдемократическими заморочками, друг мой! Даже из-за подозрения на кощунство с копьем Лонгина, подозреваемых необходимо сначала кастрировать, а затем прилюдно повесить. Это мои рекомендации. Я  по прежнему считаю, что  каков народ - таковы и властьимущие. Нет прощения им и нет прощения нам поголовно. Это мы создали и вскормили этих монстров.   Сколько еще новых разоблачений необходимо , чтобы мы увидели, что не только руки Сержа и Сашика  замараны.  Уже говорят о тотальных подделках в картинной галлерее. Какой то скандал с музеем  геноцида. Ну очеень прибыльное место работы. И многое другое, чем нас обрадует следствие. А мы разве всего этого не знали? И о газе, электричестве и прочем.    
23.07.2018 в 20:02femina
То, что церковь нуждается в обновлении - это лишь вопрос времени. Это же элементарно, ереванец!