Как поведет себя наша судебная система?..

23 августа 2018, 09:37

Наша Генпрокуратура педставила в Кассационный суд протест в связи с тем, что Апелляционный суд отменил меру пресечения второму президенту Армении Роберту Кочаряну. Протест уже зарегистрирован в суде. 

Хотя пока не ясно, кто из судей будет вести судебный процесс, однако по точным сведениям в Кассационном суде идут серьезные обсуждения. В частности, есть мнение, что, поскольку неприкосновенность экс-президента определена Конституцией, Кассационному суду не стоит брать на себя ответственность. 

Исходя из этого, в судебной системе ныне обсуждают вариант приостановить кассационный протест прокуратуры и обратиться с этим вопросом в Конституционный суд, чтобы уже он определил, можно ли лишить экс-президента (или экс-президентов - если в рамках дела будет представлено обвинение также и сержу Саргсяну) неприкосновенности в рамках свержения конституционного строя. 

В то же время, в той же судебной системе многие сомневаются в беспристрастности Конституционного суда, поскольку часть его судей назначены именно Кочаряном, а председатель КС - Грайр Товмасян - бывший республиканец и за свое назначение на пост председателя КС имеет перед руководством РПА определенные обязательства.

В общем, в нашей судебной системе незавидная ситуация...

24.08.2018 в 06:42yerevanci
Спасибо, Ирвана джан!
23.08.2018 в 15:02lg

 пока не ясно, кто из судей будет вести судебный процесс

Вопрос о принятии к производству кассационного протеста решается Кассационным судом коллегиально в составе председателя соответствующей палаты и судей палаты Кассационного суда.
23.08.2018 в 19:50Ирвана
Ш
23.08.2018 в 17:06borcali
ig, неприкосновенности в рамках свержения конституционного строя. 

Сперва надо менять конституцию Армении.

Во-вторых, есть ли изменить конституцию и привлечь к ответственности Кочеряна  за статью о не законном захвате власти то под эту статью попадает сам Пашинян захват власти методом шантажа. А как привлекут ли Пашинян к ответственности?

23.08.2018 в 20:02Ирвана

Прямой эфир. Цахкадзор. Кайл депи тун. Наш Варчапет. Армяне - подростки всего мира. Это настоящее. Наше,родное, близкое. [...] Мы-это настоящее! Ереванец-здоровья, возвращения,честной и правдивой работы!


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

23.08.2018 в 17:05VAGr
А меня больше интересует другой вопрос - с какого перепугу следствие не огласит свои доказательства?

Излишняя засекреченность толкает меня поверить защите Роба, которая утверждает - у следствия нет доказательств, одни предположения. 

Ну прямо как у англичан и американцев по делу Скрипаля. Назначили виновного и швыряются санкциями.

То же самое и тут. Никол со своим следствием назначили виновного и хотят продавить с помощью толпы свои предположения через суд.

Ну допустим и кассационный и конституционный суды примут решение под давлением. И что? Что в ЕСПЧ будете делать?