Чем мешает Грузии перевозка зерна?

28 августа 2018, 07:19

Черт знает что такое...

Решением правительства Грузии, с 1 сентября будет введен запрет на перевозку зерна в Армению наземным путем. Импортирующие компании уже предупреждены, и не смогут больше импортировать из России в Армению зерно по территории Грузии. Перевозка должна осуществляться исключительно морским путем через порт Поти.

Импортирующие компании уже предупреждают о возможных рисках и написали уже письмо премьеру Пашиняну с просьбой принять неотложные меры, поскольку проблема носит стратегический характер. 

По словам импортеров, ввоз в страму зерна из России будет иметь лишь один путь, да и тот морской, который сильно зависит от погодных условий. Кроме того, в такой ситуации непременно вырастут цены на зерно: по приблизительным подсчетам, цена повысится на около 50 долларов за тонну зерна.

Более того, многие малые предприниматели (перевозчики, водители и пр.) останутся без работы.

Я, честно говоря, не могу понять, зачем такое Грузии надо? Почему именно зерно - все остальное можно? Если бы они закрыли границу с Россией - я бы еще понял: политика, мля. Но причем зерно??? Может кто-то знает???

P.S. Правительство на письмо импортеров пока не ответило...

 

28.08.2018 в 16:57VAGr
Как думаешь - повышение цен на хлеб связано с этим?
28.08.2018 в 19:40Давид Сасунян
Все очень просто враги работают дают взятки грузины берут а наши с дома мусор выметают
29.08.2018 в 15:38Лазарь
Вариантов не много , скорее всего порт хотят загрузить и заработать , а то деньги мимо кассы
30.08.2018 в 00:46Sergey Semenenko
Всё банально просто. Это геополитический прессинг. Армения в некоторой степени лояльна к России. Грузия под "сапогом" у США и НАТО. Создаются условия негативно влияющие на Армению и её экономику. Её и дальше будут ослаблять разными способами, потом бери её тепленькую хоть голыми руками. Так Устраняется "прокладка" между НАТОвской турцией и границей России. Сегодняшняя украина тому наглядный пример. То определённого времени она мешала им, сегодня там уже американские инструктора обучают вояким, в Одессе базу строят...
30.08.2018 в 16:28zz 5.0
Серг. а если Арм. уйдет из Карабаха, то в Арм. все пойдет по ЖД, как всегда.А если говорить о прессинге то азеры сказали напрямую: будем ПРЕСОВАТЬ до того места!  Вы автоматом все списываете на ваших заклятых врагов НАТО,США,пиндосов.С Арм. все примитивно понятно: или голод,разруха, или вернуть награбленное.
30.08.2018 в 17:27borcali
Серкей Семененко,у меня к вам один вопрос.

Как вы думаете то что мог бы достаться вам а забирает другой, кто в этом случае виноват вы или тот кто забрал? Ответьте конкретно, не ходите вогруг и около.

29.08.2018 в 21:08borcali
Грузии надо новые рабочие места и особенно в транспортной сфере. С этой мерой Грузия загружает морскую перевозку и ЖД. Есть ли хочешь наземным пожалуйста, перевози но только грузинским транспортом. Грузы из Поти в основном в Азербайджан доставляется с грузинским ТIR-ами. Сейчас метод применяют для Армении для доставки пшеницы.  
05.09.2018 в 21:15wildrose
Что с грузинами????
05.09.2018 в 21:14wildrose
Это еще что за новости....