Еще немного о суверенитете...

20 сентября 2018, 07:14

Еще немного о суверенитете.

Смена власти в Армении, на ряду с другими вопросами, провозгласила также процесс повышения суверенитета республики. В предыдущие годы много говорилось о том, что в случае легитимной власти возможно построить достойные взаимоотношения с другими государствами, и теперь, при власти, которая пользуется поддержкой народа этот тезис имел шанс стать реальностью. В действительности же, сегодня наши внешнеполитические проблемы не только не уменьшились, но и увеличились. Доказательством тому является политическое противостояние Пашинян-Кочарян и попытки обеих сторон привлечь третью сторону.

Внутриполитическая проблема, возникшая в Армении, перенеслась в столицу России и проявляется, с одной стороны, частыми официальными визитами и звучащими во время этих визитов комплиментами, с другой стороны - звонками, поздравлениями. 

Понятно, что для такой сверхдержавы, как Россия, подобная ситуация более чем привлекательна. Фактически, они получают возможность принимать участие во внутриполитических делах постреволюционной Армении - посредством тесной связи с обоими акторами, что означает не только уступить суверенитет Армении, но и дать, фактически, другой стране шанс редактировать сценарии нашей внутриполитической жизни. 

Россию, конечно, не интересует, кто победит в борьбе Пашинян-Кочарян. Их интересует сама борьба, ее возможно перманентное состояние. Возможно, в какой-то момент, если это противостояние проявит признаки эскалации и станет угрозой для стабильности Армении, они попытаются окончательно вмешаться. Однако сейчас, когда противостояние на уровне статус-кво, российская сторона во всю пользуется этим статус-кво и, заинтересовывая обе стороны, оказывая формальную или неформальную поддержку - все это, конечно, незабесплатно!

25.09.2018 в 03:43femina
"Уважение и доверие"... звучит как-то... не из современной жизни. В современной жизни враньё об "отравленных спецагентах", "случайно"(нарочно?) сбитые самолёты, сексуальные скандалы с высокопоставленными чиновниками... короче враньё всех против всех. Как тут монтируются слова "мораль и порядочность"?
21.09.2018 в 03:12Mobi Dik
Раздиляй и властвуй! Лутше не скажешь! Россия не собираится отказываться от роли "старшего..." или точнее смотрящиго. Значит это будит прадалжаться. Ну на то и щука в реке чтобы карась не дремал.
20.09.2018 в 14:30Илья Абасов1
Когда же армяне блогеры займутся аз вопросом или вам не разрешают
21.09.2018 в 01:04borcali
Мирумир, Украинская сцена это нормально, хоть потерял дружбу с Россией но заработал товарищей в лице запада и США а Армения потерял доверия России и не смог приобрести товарищей на западе и США. И это благодаря Пашиняну и толпе в Ереване который в области политики делитанты.  
20.09.2018 в 23:00mirumir
так разве это плохо? иначе вам укрсценарий не избежать. А так, горячие головы поостынут
23.09.2018 в 09:22serj
А како
23.09.2018 в 09:23serj
А какой вопрос из этой серии тебя интересует, Ильяс?
23.09.2018 в 11:48serj
В целом ты прав Ереванец. Мне кажется, что в современном мире вопрос суверенитета  это единство  составляющих. Первое - это сила и серьезность государственности и решимость  населения своим собственным самочувствием убедить внешние силы в способности самостоятельно решать проблемы. Второе - это умение власти проводить такую внутреннюю идеологическую политику, которая поддерживается населением , а внешним силам указывает на соответствие подддержанных властями современных критериев государственной морали и порядочности. Иными, словами уважение и доверие к стране являются не только составляющей, но и фундаментом  любых достижений. Хотелось бы узнать твое мнение по этому поводу, однако , честно боюсь отписок.