Чего добиваются "Сасна црер"?

09 октября 2018, 07:27

В последнее время члены группировки "Сасна црер", переволотившейся в партию, считают, что Пашинян слишком мягок в отношении, по их словам, к "остаткам прежнего режима".

Фото Galatv.am

Они предлагают не надеяться на принятую прежними властями конституцию и не заниматься правовым буквоедством, а исходить из ситуации, возникшей в результате революции, и найти переходные решения. Удивительно, что одновременно с подобной риторикой стали выступать люди, которые представляются аналитиками, политологами или представителями интеллигенции: они также призывают Пашиняна к большей жесткости. 

То, что Пашинян предпочитает выходить из политического кризиса в рамках действующей Конституции, зачастую объясняется страхами перед международной общественностью. Определенные страхи, конечно, есть, но есть и более серьезная причина, по которой Пашинян предпочитает оставаться в рамках конституционности и довольно сдержанно использовать свою широкую общественную поддержку. Дело в том, что жесткие сценарии, такие как разгон парламента с помощью народа может привести к тому, что бывшая политическая элита окажется прижатой к стенке и, не исключено, что начнет более жесткое сопротивление. Последнее, конечно, приведет к новым политическим потрясениям, ответственным за которые окажется Никол Пашинян. 

Таким образом, тактика Пашиняна является не мягкотелостью или правовым буквоедством, а четким расчетом: выйти из ситуации с минимальными потрясениями. 

Однако у нас есть силы, которым мягкие правила игры вовсе не нужны. Им нужна наиболее острая, конфронтационная ситуация, где их как риторика, так и инструментарий будут наиболее применимы. И в этом смысле очень любопытно, как сложатся отношения Пашинян-"Сасна црер". И вообще, каким будет политическое будущее "Сасна црер". 

Трудно сказать, как будут "Црер" участвовать в выборах в условиях, когда судопроизводство в их отношении пока не закончено и обвинение пока не снято. Давал ли Пашинян им какие-то гарантии политического будущего или "Црер" намерены выбить эти гарании шантажом применить силовые действия или же будут критиковать мягкость Пашиняна и предлагать более жесткие меры, сценарии, где их роль выйдет на первый план?

Это вопросы, ответы на которые мы получим в ближайшее время. А пока только отмечу, что как в рядах революционеров, так и в лагере их конкурентов стали появляться силы, которым выгодно обострение ситуации и эскалация конфликта. 

10.10.2018 в 16:12yerevanci
Плюс, его жутко избили в тюрьме...
10.10.2018 в 14:07yerevanci
Вроде инфаркт...
10.10.2018 в 10:30VAGr
Красно-коричневая идеология. 

А "одинокого волка" жаль. Ты не в курсе, он болел?

10.10.2018 в 21:26femina
"...в лагере их конкурентов стали появляться силы, которым выгодно обострение ситуации и эскалация конфликта." - Естественно. Всем хочется быстрого разрешения архисложной ситуации. История учит, что быстро бывает только с уничтожением противоборствующих, а Никол, как носитель общечеловеческих ценностей, этого допустить не может. Придётся подождать...
10.10.2018 в 21:29femina
По-любому надо искать с "Сасна Црером" разумный консенсус. Понятно ведь, что ни "процветающие", ни дашнаки - не попутчики.
11.10.2018 в 07:21yerevanci
Црер тоже...
12.10.2018 в 04:30wildrose
Говорят после избиения ему стало плохо, и это стало причиной его болезни...