Как относится Москва к ОДКБ?

17 ноября 2018, 12:17

Вчера Никол Пашинян имел телефонную беседу с Владимитом Путиным. В официальном сообщении говорится, что обсуждались вопросы, касающиеся интеграционных процессов. Безусловно, речь шла о должности генсека ОДКБ. Тем более, что в тот же день Путин говорил также с Лукашенко и Назарбаевым - главными азербайджанскими лоббистами в ОДКБ, которые пытаются сегодня использовать повод и отобрать у Армении квоту, которая еще до 2020 года должна сохраняться за Арменией. Россия пока молчит. 

Пашинян заявляет, что Армения намерена сохранить квоту. Об этом же заявил вчера, в своем интервью "РИА Новости", и наш министр ИД Зограб Мнацаканян. А до этого, на днях, любвеобильными мнениями по этому вопросу обменивались Лукашенко и Алиев, которые послезавтра встретятся в Минске. И вот после всего этого Путин беседует с Пашиняном, Лукашенко и Назарбаевым. Кого Путин уговаривал уступить перед предстоящей 6 декабря встречей в Санкт-Петербурге, где должен решиться вопрос?

Не исключено, конечно, что вопрос и там не решится. С другой стороны, Армения поставила в ОДКБ вопрос ребром - в том смысле, серьезная ли организация ОДКБ, является она военно-политическим блоком или нет? Вопрос генсека ставится с нашей стороны именно в этом контексте. То есть, вопрос не в имидже  Армении, а в серьезности ОДКБ. То есть, отказать Армении означает, что ОДКБ несерьезная структура. 

Еще один нюанс. Если Москва сейчас уступит Минску и Астане, то этим она не только станет "должником" Армении, но и Минск и Астана запишут за собой очередную победу над Москвой. 

А в целом, должен отметить, что Россия всегда видела в ОДКБ площадку для двусторонних отношений с постсоветскими странами. И она никогда не пыталась сплотить их...

19.11.2018 в 02:12Mobi Dik
А что мы так цепляимся за эту квоту? Тем более что и ОДКБ нам кажится не особино эфективным? Вобще бисполезной? Можит ну их? И занятся чем то палезным?
17.11.2018 в 14:37yerevanci

Это к твоей радости, Вагр

http://newsarmru.com/news/mid_belarusi_o_zajavlenii_pashinjana_pravila_ulichnoj_demokratii_nepriemlemy_v_bolshoj_politike/2018-11-17-620?fbclid=IwAR2LYkIKqx-Zk-8_oPYwcCEfgUxPSxfN1JaFwZkHRfs2CaSeBs5NvfLfCaU

17.11.2018 в 14:38yerevanci
Не исключаю
17.11.2018 в 13:28Давид Сасунян17
Решение протянется год и потом следующий
17.11.2018 в 13:31VAGr
 «...вопрос не в имидже Армении, а в серьезности ОДКБ...»

А когда популист Никол арестовывал Хачатурова, о серьезности ОДКБ он не думал?

Ах да, думать это ж не его стихия. Ничего. Получит по тыкве, может и поумнеет.

17.11.2018 в 17:52VAGr
Я обрадуюсь, когда в результате парламентских выборов (не этого шапито, а через пол года, год) к власти придут консерваторы.

Но боюсь, что до этого очередные кривые террористы попытаются дорваться к власти через кровь этих нынешних либералов.

18.11.2018 в 22:52VAGr
Будто бы азербайджанцы читают только КУ.))))

Я уверен, что в Баку следят не только за русскоязычными, но и за армяноязычными сайтами. Наши же следят за азерсайтами, так же и у вас следят за арсайтами.

А там, на армянском, пишут такое, что моё ворчание это просто оды николу.

19.11.2018 в 15:27pogoss
Ереванец, тут обнажаются тайные струны взаимодействия внутри тусовки. Центр Турана, по Назарбаеву, это Казахстан, а с Тураном  Москва уже 500 лет как воюет. Беларусь панически боится, что там появятся зеленые человечки. Тут  естественно намечается сближение.
17.11.2018 в 19:05borcali
VAGr, Почему ты тоже пишешь такие вещи на радость азербайджанцам и выносишь мусор из избы????

А вообще-то ты прав есть ли еще придут консерваторы это не беда, беда в том что могут придти террористы  и превратят Армению в хаос.  Нынешний власть за 6-ть месяцев допустил столько ошибок сколько не сделали Робик с Сержиком за 20-ть лет а народ пока на седьмом небе от эйфории и не хочет очухаться... 

19.11.2018 в 22:09femina
Имперские забавы продолжаются))) А вассалы пытаются быть независимыми?))) Не возбраняется ни то, ни другое. Теперь - кто кого переиграет? А никто и никого. Просто вырабатываются правила добрососедства))