Этническая несовместимость - правда или ложь?

19 апреля 2009, 00:14

На днях в Ереване состоялась конференция, в которой принимали участие журналисты из Армении, Америки и Турции. Конечно же, среди прочих тем была особенно выделена тема  Геноцида. Тема эта особенно привлекла к себе внимание в последнее время, так как почти ежедневно по этому вопросу опубликовываются самые различные информационные материалы, немедленно опровергающиеся аппаратом президента и правительством Армении.

Особенно интересно прозвучало сообщение турецкого журналиста о том, что, несмотря на официальную позицию Турции, многие жители страны желали бы видеть в Армении соседа и союзника по региону. По его словам, позиция некоторых общественных организаций в Турции такова, что общество, не желающее нести ответственность за преступления против человечности, замалчивающее позорные факты своей истории, не в состоянии построить по-настоящему демократическое государство.

Принципиально нового, как и ожидалось, сказано не было, но было приятно, что представители народов, переживших страшные страницы истории, все-таки могут вести доверительный разговор о прошлом и будущем своих народов, об ошибках и преступлениях прошлого, о том, как они видят свое будущее и как его можно обустроить, если усилия прилагать сообща. Обсуждались также межгосударственные программы по сближению позиций и будущие мероприятия организованные общественными организациями 3-х стран (Армении, Турции и Америки). Это и устройство лагерей, и обмен спортивными матчами, и тематические фестивали.

Итог встречи обнадеживающий. Надежды и намерения у всех схожи: жить в добрососедских отношениях и строить свое будущее в регионе сообща и без страха перед будущим. И лишний раз пришлось убедиться, что заявления лидеров наших народов (например, заявление второго президента Армении Роберта Кочаряна об этнической несовместимости армянского и азербайджанского народов) - очередной грязный политический фарс, кому-то очень и очень выгодный.

19.04.2009 в 22:33Магомед Муцольгов
Любые высказывания о несовместимости проживания двух разных народов являются не чем иным как разжигания межнациональной розни. Когда политиканы говорят подобные вещи можно с уверенностью сказать, что ими движет или корысть или амбиции.
19.04.2009 в 11:26pola
Ереванец! Твоя позиция ясна и совершенно гуманна. Думаю, что с таким подходом только и можно строить дальше отношения с окружающим миром. Согласна на 100%.
19.04.2009 в 17:19yerevanci
Femina, aнглийский критик, эссеист и поэт XVIII века Сэмюэль Джонсон сказал: национализм - последнее пристанище негодяев. Я думаю, мудро сказано.
20.04.2009 в 17:23femina
Заметьте, безнаказанно! Это как кость собаке - и в дом, где деньги лежат.
20.04.2009 в 21:33ararat
erkrapah: Magomed prav - ani tak svoy vlast derjat. mejnacianalni rozn - luchshij sposob derjatca u vlasti. sabaki oni.
21.04.2009 в 01:22filosofia
В заслугах Роба, как это не прискорбно, учреждениие "этнической несовместимости" армянского и арцахского народов, что уж говорить о более глобальных старых ранах, он просто клинический человеконенавистник. А добрососедство рано или поздно возьмет свое, для этого всего лишь нужно цивилизованное развитие стран-соседей(кстати по Турции это чувствуется, там есть серьезная прослойка толерантных, стремящихся к цивилизации людей). У нас же пока засилье национал-популизма.
22.04.2009 в 01:39filosofia
Фемина, это и есть тот самый национал-популизм. А появление цивилизации предполагает развитие целого комплекса компонентов и, естественно, это далеко не короткая дорога, но если, предположим Германия и Франция в течении полувека прошедшие две кровавых войны смогли пройти этот путь преодоления несовместимости, то Армения со своими соседями тоже должна к этому стремится. Будь у меня хоть капля веры Сержу, то я бы обрадовался попыткам прорыва в отношениях с Турцией, но сдается мне, здесь превалирует желание спасти свою шкуру, создав очередную имитацию - на сей раз стремления к "цивилизации". Не может же человек, гноящий в тюрьмах невинных людей за инакомыслие(проявление каменного века), строить цивильные отношения с "вечным" врагом
24.04.2009 в 04:20teymur350
Ау Фемина отвоевывыют свое, а армяне оккупировали Карабах
27.04.2009 в 22:36artem
Ты Теймур знаешь вабще что говоришЬ?? армяне освободили Карабах от вас - убийц и насильников азербайджанцов!!! А ты теперь опять хочешь чужой народ мучать??
29.04.2009 в 23:51teymur350
Артем у тебя с головой все впорядке?Ты что не видишь как твой народ сами же твои правители как мучают.Очнись кто кого мучает.А еще в Нагорном Карабахе и азербайджанцы жили, а их кто убивал и мучал.Так что изивините за чуввства.[комментарий отмодерирован. просьба к его автору избегать оскорблений в своих высказываниях]
19.04.2009 в 12:29femina
Роберт земли не отвоевывал, он предпочел паразитировать на чужих победах. Но выгоду от межэтнического конфликта он просек сразу, для него это всегда был удобный рычаг для ведения своей грязной, вероломной политики. Это заявление, скорее всего, подготовка к очередному хитроумному, выгодному одному ему, ходу.
23.04.2009 в 08:07yerevanci
filosofia: <<<<Не может же человек, гноящий в тюрьмах невинных людей за инакомыслие(проявление каменного века), строить цивильные отношения с "вечным" врагом>>>> Вообще-то история знает немало случаев, когда инакомыслие карается во благо. Таким случаем, к примеру, может быть военная обстановка, когда понятие "инакомыслие" трансформируется в понятие "измена". Таким случаем может быть возможность избежать прихода к власти преступного режима, как это было в Чили с Пиночетом. Т.е., бывают ситуации, когда при внешней своей неприглядности, гноение инакомыслия становится исторически оправданным. Другой вопрос, что у нас далеко не такой случай. У нас все с точностью до наоборот - этим способом сам преступный режим удерживает свою власть. А это уже в корне неприемлемо.
22.04.2009 в 11:22erkrapah
Ну то, чт оСержик отчаянно популизмом страдает, это ни для кого не новость. Чего только стоит то, что до выборов, когда Тер-Петросян начал говорить о необходимости налаживания отношений с Турцией, власти начали с пеной у рта кричать о том, что он собирается с ними породниться, с нашими кровными врагами. Потом же, увидев, что народу мысль, в общем-то, не противна, и даже наоборот, то стали резко сами налаживать с Турцией отношения. Не глупо, конечно, но слишком уж очевидно, что идею сперли. И далеко не первую и не последнюю. Надо, наверное, такие идеи авторскими правами защищать.
21.04.2009 в 10:46femina
А все же в той же Турции прошли демонстрации, во время обсуждения открытия границ. Там тоже часть общества против дружбы с соседом. И лозунги на демонстрациях "Армяне должны ответить за геноцид турок!" - вам ничего не напоминает?
20.04.2009 в 17:21femina
Вот корысть лидеров государств я вижу ясно: все собственные просчеты в управлении всегда можно скинуть на нехорошихсоседей. Нужно только возбудить толпу, и пока она вооружается и планирует какие-нибудь действия (неважно какие, важно чтобы отвлеклись), вот тут-то и ловить рыбку в мутной водице.
20.04.2009 в 14:49erkrapah
Магомед, а какая корысть может двигать лидерами государств? Как они могут наживаться на этом? продажа оружия? Но ведь это же более подходит непрезидентам, а более мелким криминальным структурам... по крайней мере мне так кажется. Но правозащитник вы - вам виднее.
22.04.2009 в 15:48erkrapah
В конце концов, хоть так! Пока не получается его с места сдернуть, пусть хоть полезные для народа политические идеи ворует!
21.04.2009 в 06:47yerevanci
Цивилизованное развитие стран предполагает, в первую очередь, наличие цивилизованного, гражданского общества. А его становление не выгодно нашим нынешним правителям - я имею в виду не только Армению, но и все видимое нами постсоветское пространство. Посмотрите на ситуацию со средствами массовой информации в СНГ! Посмотрите, как у нас проходят выборы! Посмотрите на состояние с правами человека! Ведь все это именно их руками загоняется в угол... И в результате труд общества на развитие и благосостояние своей страны вырождается в борьбу с дорвавшимися до власти князьками! Князьки же, в свою очередь, указывают обществу на "нехорошего" соседа и говорят: "Дестабилизируете государство, подлецы? Льете воду на мельницу врага? Вот - изменники родины! В тюрьму их!" А далее "несовместимые" князьки-соседи с умным видом ведут переговоры, поднимают друг за друга бокалы и возвращаясь, с героическим видом сообщают своим народам, что в очередной раз вставили "врагу" фитиль. Эти "враги" - сущее спасение для князьков. Не будь "несовместимости", им пришлось бы искать и находить ответы и объяснения очень многим и нелегким вопросам.
22.04.2009 в 15:26femina
Серж правильно сделал, что " услышал" ЛТП и сначала его забацал, а потом использовал, как свое. Видимо, его мелкое, местечковое эго не способно продуцировать цивильные идеи. Ну хоть украсть! У России лозунг "Вперед, Россия!" (который, кстати, Россия украла у Франции), у Сталина обращение: "братья и сестры"(кто ему здесь хочет быть родней?!), у Левона очередной политический ход (понимает, что самому полезного для страны не придумать).