Расходы продолжают расти, доходы продолжают падать

19 апреля 2009, 00:30

В последние дни в магазинах Еревана значительно подорожали хозтовары. В частности, стиральный порошок "Персил" с 580 драмов подорожал до 690, а жидкость для мытья посуды "Ферри" - с 580 до 620. подорожали также мыло и зубная паста. Мыло "Пальмолив" - с 220 до 300-320, а зубные пасты - на 50-70 драмов.

Зашел в нащ магазин за сигаретами, встретился с соседкой по площадке, Ануш. У нее трое детей, муж работает на автозаправке. "Дорожает и дорожает все, - вместо приветствия пожаловалась она. - А зарплату мужу не повышают. Совсем уже не хватает денег. А что делать? Не покупать? Как можно жить без мыла и стирального порошка?"

Продолжил тему с продавщицей. По ее словам, несмотря на подорожание товаров сбыт особо не уменьшился. "Люди продолжают покупать необходимые им товары, но недовольство, конечно велико. Могу сказать, что все товары подорожали на 20-25 процентов, и не исключаю, что и дальше будут дорожать", сказала Лилит.

Резкое увеличение цен владелец магазина объяснил увеличением курса доллара: "Это естественно, импортируемые товары покупаются на доллары, а доллар растет".

Все естественно, конечно, и с этим не поспоришь. Осталось только решить вопросы вечные "Что делать, блин?" и "Кто, блин, виноват?"...

20.04.2009 в 21:28ararat
erkrapah: pravilno gavarish stolko lyudey ni najdesh.no gnat vso ravno nada!
19.04.2009 в 12:22femina
А чем Советы так уж отличаются от современных органов управления? Оттого что людей перетасуешь и по другому назовешь разве все станет иначе? В одном согласна однозначно: этих воров, пока их земля носит, гнать поганой метлой.
22.04.2009 в 15:47erkrapah
Вот-вот, переделывать придется практически ВСЕ, что возможно. И как такое возможно - ума не приложу!
28.04.2009 в 11:01erkrapah
Ну да, действительно. что во всем мире, то же и у нас, как только мы раньше не додумывались?...
23.04.2009 в 07:59yerevanci
Философия: согласен и двумя руками "за". Вопрос в другом - можно ли набрать эту критическую массу?
19.04.2009 в 14:21pola
Фемине: Не могу с Вами согласиться. Если устроить такое представительство так, что выбирать будут только среди хорошо знакомых людей (например, 1 человека от 5000 жителей ), и делегировать им полномочия для выборов в управляющий орган более высокого уровня и т.д.. - это и будет народовластие. При этом нужно законодательно сохранить за нижестоящими органами право на отзыв любого делегата из вышестоящих. Так и были вначале задуманы Советы, но уже в конце 20-х это все было свернуто и стали назначать безальтернативных кандидатов.
19.04.2009 в 17:29yerevanci
Пола, дело не в форме власти, а в том, кто ее осуществляет и, соответственно, какую закладывает основу. Вы сами говорите, идея Советов была уничтожена самими же Советами. В то же время, нелюбимая Вами Америка прекрасно обходится без Советов, а в Англии, так вообще монархия. Так что предлагаемая Вами и Гундаровым форма правления вовсе не является панацеей. При нашем (и российском) сегодняшнем менталитете всякая форма будет будет очень быстро извращена. Так что, думаю, менталитет народа надо менять, а не формы управления. Ну, почти по Крылову: как друзья вы не садитесь, в музыканты не годитесь.
19.04.2009 в 11:22pola
Ереванцу: Виноват мировой кризис и кретинские власти, блин! Что делать? Гнать их в три шеи и брать власть в свои руки, т.е. представителей , выдвигаемых народом по территориальному принципу. Да, да, Советы, так благополучно уничтоженные в советское время. Вот это и будет демократия.
20.04.2009 в 14:47erkrapah
А с другой стороны, вот устроим революцию, погоним этих, ситуация улучшится? Ведь, если гнать, то гнать практические весь государственный аппарат, т.к. людей с чистыми руками там не найдешь просто. И придется срочно находить откуда-нибудь достаточное количество кадров, которые смогут работать даже не хотя бы так, как эти, но еще и лучше. И как их найти?
20.04.2009 в 17:14femina
Осмелюсь напомнить один весьма нашумевший фильм: "Ликвидация". К чему я это? К тому, что возможно навести порядок при желании, воле и решимости. "Ликвидация", конечно крайний случай, военные методы нам не подходят, но наверняка есть и другой опыт, не должны же мы постоянно изобретать велосипед. Согласна с вами в одном: пора выходить на широкую дорогу цивилизации, в которой человек должен быть защищен законом, закон должен работать для всех и нужно к этому привыкать, менять менталитет и гражданину и государству.
21.04.2009 в 10:41femina
Уважение к закону - вот главное в государстве! К закону, перед которым все равны. А у нас пока "уважают" чиновника, и чем он больше гребет, тем больше "уважают".
21.04.2009 в 01:36filosofia
Разговоры на тему уйдут эти, а других, хороших, где найти очень выгодны и всячески провоцируются нынешними. Это банальная политтехнология, основанная на реальном понимании уровня ненависти народа к ним, имеющая цель сбить протестную волну. Не переживайте, друзья, суть не в том кто чиновник, а в том в какой системе власти он работает, ситуация трудна, но поверьте не безнадежна!
21.04.2009 в 06:28yerevanci
Философии: согласен, но частично. Систему, которую мы хотели бы, должны сделать люди, и лишь потом уже системя сама должна отбирать людей и ставить перед ними определенные условия. Причем, если систему не довести до нужной кондиции, она быстро деформируется и возвращается в исходное положение. Так что, люди, кадровая политика, все-таки первичны.
22.04.2009 в 01:46filosofia
Ереванец, кажется мы об одном и том же говорим, разумеется речь об изменении системы ценностей во власти, а это не с Луны падает, а удел конкретных, НОРМАЛЬНЫХ людей, критическая масса которых должна быть при смене власти.
22.04.2009 в 11:08erkrapah
Философия, как же тогда налаживать систему, если у нас в есть только те люди, которые понятия не имеют о том, как ее налаживать? У всех сейчас одна мысль - убрать этих. Ок, убрали, а дальше? Вчера те, кто кричал Левон-предатель, сегодня кричит - Левон президент, Сержик - убийца. Что им мешает завтра кричать снова Левон-предатель, и, не дай Боже, Сержик - президент?
22.04.2009 в 15:12femina
Массу завести всегда возможно, есть куча технологий: враг внешний, враг внутренний, национальная идея, предательство (под него можно выдать вообще все, что угодно), голод... и т.п. Ну, хорошо, завели, потом повели, наконец добились! Как в условиях экономических трудностей избежать разочарования, да еще и перспективы жить по закону? А сумеем ли? Готовы ли ломать свой привычный уклад жизни, где с момента рождения до гробовой доски человека сопровождают взятки, подарки, подношения... оброк одним словом, причем пожизненный.
23.04.2009 в 07:57yerevanci
еркрапа, сразу, конечно, невозможно, но начинать когда-то же надо? Здесь нужна сильная политическая воля, основанная на понимании, что дальше не может так продолжаться, что это приведет к окончательному краху государства, окончательной деморализации народа. Трудно, но начинать надо, и надо было уже вчера - завтра будет совсем поздно.
27.04.2009 в 22:34artem
во всем мире кризис, здесь тоже, ну понятно все дорожает немножко, ну и что. везде же дорожает, никто ничего сделать не может везде