Россия сердится на Армению?

22 апреля 2009, 22:44

Российскую сторону настораживает "непоследовательная политика Армении", в том числе ее участие в учениях НАТО, которые должны начаться 6 мая в Грузии. Об этом при участии в видео-мосте Ереван-Москва, посвященном изменениям в переговорном процессе между Арменией и Турцией, заявил член комитета Госдумы по международным делам Семен Багдасаров ("Справедливая Россия"). "Наряду с такими странами, как Турция и Азербайджан, в учениях на территории недружественного России государства - Грузии примут участие и армянские военные. Если у меня есть претензии к Азербайджану и Украине, то наиболее странной я нахожу позицию Армении. Она не только является членом СНГ, но и входит в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в рамках которого имеет обязательства", - продолжил Багдасаров. Он в очередной раз подчеркнул, что учения носят явный антироссийский характер. "С точки зрения географического расположения Грузии, предполагаемыми противниками на этих учениях могут быть только Россия и дружественные нам Абхазия и Южная Осетия. Больше там противников быть не может. Участие Армении в учениях НАТО - однозначная поддержка антироссийского режима Саакашвили", - заявил российский парламентарий. По мнению представителя российской стороны, Армении нужно было последовать примеру Казахстана, Литвы, Латвии и Эстонии, отозвавших свои заявки на участие в маневрах. "Это крупная ошибка армянского руководства. Нас напрягает процесс поиска Арменией новых союзников. Турция никогда не будет другом Армении, а Россию вы можете и потерять. Либо вы член ОДКБ, либо вы должны будете занять другую позицию, и на Россию больше не рассчитывать", - заявил он.

Директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян назвал позицию Багдасарова по поводу отношений Армении и НАТО заблуждением. Было сказано, что как Армения, так и Россия являются участниками программы "Партнерство во имя мира", которая не противоречит обязательствам двух стран в рамках ОДКБ. Кроме того, Демоян подчеркнул, что Россия не меньше, чем сама Армения, придерживается многовекторности во внешней политике, объявляя о стратегическом характере отношений с Азербайджаном - "страной, враждебной для Армении".

Политолог Александр Искандарян напомнил, что 70% грузооборота Армении осуществляется через "недружественную России Грузию", в том числе через грузинскую территорию Россия экспортирует газ в Армению, а через грузинские порты Армения получает грузы из других стран. "У Армении лишь два соседа с открытыми границами: Грузия - с чрезвычайно сложным форматом отношений с Россией, и Иран - с чрезвычайно сложным форматом отношений с США. Армения должна жить в том регионе, в котором она живет. А объяснять армянам, какие чувства она должна испытывать в связи с Геноцидом, не нужно", - заявил политолог.

22.04.2009 в 23:18BERG...man
Блин, я очень хорошо понимаю щекотливое положение Армении и любое решение будет для меня лично понятно.
23.04.2009 в 00:46filosofia
То, что мы иногда путаемся в том, что вытворяют Серж и компания во внешней политике, это не так важно. Хуже, что мне кажется они сами запутались в том, что делают. Безусловно, при более сегодня сильных игроках рядом(Азербайджан и тем более Турция), возможности игры не велики. Но эти возможности гораздо сильнее ограничивает тот деревенско-жуликоватый стиль нашей внешней политики, основа которой обдурить всех и тянуть время. При этом постоянно делать на морде шуструю гримасу, типа не переживайте, мы всех надуем. А вес "наших" после очередной оплеухи падает все ниже и ниже. Несколько месяцев пудрили мозги о прорыве отношений с Турцией - получили оплеуху от Эрдогана, тупо твердим о наших "твердых" принципах в переговорах по Арцаху и выслушиваем мнения посредников, камня на камне не оставляющих от этих твердынь. Ряд можно продолжить, интересно, какая оплеуха ждет в Москве от "большого северного друга", ведь с Алиевым им есть о чем базарить, а с нашими - своими шестерками о чем?
23.04.2009 в 05:58yerevanci
Судя по ситуации, в Москве будут затронуты 2 темы: Нагорный Карабах - по результатам встречи Медведев-Алиев, и участие Армении в учениях НАТО в Грузии. Ситуация, как любил говорить Горбачев, архисложная. Алиев, вроде уже согласился отдать газ России, вопреки американскому проекту Nabucco. На поверхности окончательного договора пока нет - Алиев пока заявляет, что отдаст газ тому, кто дороже заплатит, но, судя по откликам российских СМИ, решение принято. И можно не сомневаться, что ценой этому решению является Карабах. Второй вопрос - вопрос участия в учениях НАТО в Грузии - тоже непростой. По полученной информации, в Москве Сержа будут заставлять отказаться от такого участия - как это сделал Казахстан.
23.04.2009 в 17:30erkrapah
Интересно, а зачем звать Сержа в Москву, чтобы заставлять его отказываться от учений? Не проще скинуть смску или написать в одноклассниках?
24.04.2009 в 01:19filosofia
Кажется, на этот раз оплеуха пришла из Берна(подписана армяно-турецкая "дорожная карта"-план действий), если уж дашнаки взвыли, забыв, что это опасно для их куска власти, то значит дела совсем плохи
24.04.2009 в 09:14yerevanci
Мне кажется, что Москва сама запуталась. Как лиса, перехитрившая свой хвост. Обама потрясающе перехватил у Москвы армяно-турецкие отношения и теперь Кремлю придется дать в этом вопросе задний ход. Получится это у него или нет - трудно сказать, но похоже, что сейчас уже брошены все силы на то, чтобы остановить арм-тур процесс. Наступило осознание угрозы потери Южного Кавказа в целом. Армения же, похоже, вовсе растерялась и не знает с какой стороны ждать очередной подлянки. Пример тому - заявление спикера парламента о том, что "ни Россия, ни кто другой не могут Армении диктовать".
25.04.2009 в 14:32erkrapah
Философия, а в чем заключается вой дашнаков? Небольшим митингом и шествием? У партии, которая у власти, мне кажется, должны быть иные методы тоже.
26.04.2009 в 00:15filosofia
Слишком маленьким остался люфт у дашнаков, либо им надо забыть про свою почти 100-летнюю задачу номер один -Ай дат, взять на себя бремя предателей своей идеи и продолжать пользоваться благами власти, либо валить из власти и обзывать предателями бывших партнеров. Тут уж демагогией трудновато будет отделаться, не забудьте, что у них обязательства и перед зарубежными дашнаками.
26.04.2009 в 08:57yerevanci
Фил, дашнаки заявили: вот вернется из Москвы Серж, поговорим с ним, посмотрим что скажет и решим. Я почему-то :))) думаю, что они решат остаться во власти (типа, дадим еще время властям, не будем принимать скоропалительных решений, "хоть мы и против, но ради ВЫСОКИХ ЦЕЛЕЙ будем "за" - их историческая формула, дашнакский ноу-хау, оправдывающий их историческую непоследовательность). Что касается прозвучавшего из Кремля "цыц!" и ответного мышиного писка "а ты кто такой?!", то думаю на этом все не закончится. Очень будет интересно посмотреть как будет реагировать Москва, если Армения все же примет участие в натовских учениях в Грузии, и как будет реагировать Запад, если она откажется...
27.04.2009 в 11:19erkrapah
Да, забавно складывается у Армении ситуация. Философия, а как вы думаете, что могут дашнаки сейчас вообще сделать? Ну хорошо, выйдут они из власти. И? Начнут играть в оппозицию?
27.04.2009 в 15:32erkrapah
Вот не могу понять, какие большие и жирные интересы могут быть у России в Армении? Ну иметь марионеточное правительство в маленькой и бедной стране - не повредит, согласен, но так ли уж важна такая страна для огромной и богатой России?
27.04.2009 в 15:02femina
У России такие большие и жирные интересы в Армении, что очередные стрелялки-догонялки можно и не заметить. Нет, не так: заметить, возмутиться, но не громко, ведь не очень-то и важно-:)))
27.04.2009 в 22:20artem
Россия наш друг настоящий, всегда была, всегда будет! Не морочте людьям мозги, не верьте масонской пропаганде!!!
28.04.2009 в 10:57erkrapah
Артем джан, о каких масонах ты говоришь? Кто, по твоему, такие масоны?
28.04.2009 в 12:16femina
Как это какие интересы у России? А кем ей прикрываться от воинствующего мусульманского мира? Вы полагаете, что российские военные базы для вашей защиты? Крайняя степень наивности. Нами пожертвуют во славу Великой Империи, не на своей же территории воевать. Это как минимум. А железная дорога, а телекоммуникации, а разработка полезных ископаемых, а российские заводы...? Наш "северный брат" не бескорыстен, это мягко говоря.