Покушение на Кивиряна: исчезнувшие гильзы и странное поведение правохранительных органов. А что, собственно, тут странного?

03 мая 2009, 06:41

Состояние здоровья координатора издания ARMENIA Today, юриста и правозащитника Аргишти Кивиряна, на которого было совершено покушение, остается стабильно тяжелым.  

 

Кивирян до сих пор находится  в неподвижном состоянии и не может разговаривать. По словам родных, он может произносить лишь отдельные слова. Это говорит о том, что он находится в сознании.

 

Аргишти продолжают беспокоить головные боли; время от времени ему удается уснуть только под воздействием обезболивающих средств.

 

Как уже сообщалось, утром 30 апреля около 5 часов утра у подъезда дома Кивиряна, который находится по адресу Ереван, ул. Налбандяна 5, трое неизвестных людей напали на него и начали избивать деревянными битами, а когда члены семьи Кивиряна, в частности, его жена, известный адвокат Лусине Саакян, бросились на помощь, прозвучало три выстрела, после чего преступники скрылись.

 

Лусине Саакян сообщила, что Аргишти удалось удержать руку преступника, нацелившего на него пистолет, вследствие чего выстрелы были произведены в другую сторону.  

 

По словам Лусине Саакян, в полиции возбуждено дело по статье 117 Уголовного кодекса Армении («умышленное нанесение легкого вреда здоровью» ). Тот факт, что дело возбуждено по такой статье, дает достаточно оснований, чтобы понять, что полицейские не обнаружили и не зафиксировали на месте преступления ни одной гильзы. На первый взгляд, не понятно, по какой причине полиция представила этот инцидент как «умышленное нанесение легкого вреда здоровью», тогда как жизни Кивиряна напрямую угрожала опасность.

 

Но ситуация абсолютно проясняется, если посмотреть на нее с точки зрения исчезновения гильз с места преступления. Осмотр места преступления не выявил гильз.

 

Но дело в том, что "к несчастью" производивших осмотр полицейских, на фотографиях, снятых фотожурналистом Гагиком Шамшяном (отдельно отмечу, что вездесущий и неоднократно подвергавшийся нападениям Шамшян - еще одна, и немалая, "головная боль" властей), ясно видна по крайней мере одна гильза. А фотография была сделана непосредственно перед проведением осмотра места преступления. После осмотра – гильзы уже не было. 1 мая Шамшян сообщил, что его вызвали в полицию для дачи показаний, по поводу сделанных им фотографий.

 

В данном случае, конечно, надо было брать показания у производивших осмотр полицейских по делу исчезновения гильзы с места происшествия. С помощью гильзы, как известно, можно выяснить, из какого оружия был произведен выстрел. В случае фиксирования гильзы, полицейские должны были сравнить ее с образцами полицейской базы.

 

06.05.2009 в 07:27Undina
Vot i ya o tom zhe...
04.05.2009 в 15:43yerevanci
нет, Еркрапа, пока информации от Шамшяна нет, будем ждать. А фотография, по идее должна быть приобщена к материалам уголовного дела. Конечно, это же доказательный факт!
07.05.2009 в 20:17ararat
sichas skajut Shmshan podlojil i ukral.................................
07.05.2009 в 18:39Undina
Verno, i ya bi ne rasskazivala. Sami prekrasno znayut, tak kak sami i sdelali. Zhiv, i slava Bogu!
05.05.2009 в 21:43Undina
Rabskaya psixologiya u nashey milicii. Budut lyubit' togo, kto ix budet bit'.
09.05.2009 в 07:51yerevanci
Фемина, нашей милиции как-то параллельно, какой человек. Если нужно - сделают...
04.05.2009 в 15:58erkrapah
Аппарат цифровой, могут сказать, что монтаж...
05.05.2009 в 09:05yerevanci
Ундина, бумаги в стране на это не хватит :-)))))))
03.05.2009 в 14:03Mobi Dik
"Беспрецедентная поддержка" России сержу, русские снайперы на крышах, в лужах крови "свиные" челюсти и "бараньи" языки... беспредел. После такого можно все что угодно...и сколько угодно.
03.05.2009 в 15:52femina
Наверное очень долго, Пола, может это все продолжаться. Прав Моби: все это из нашей жизни, все свидетели страшных событий, но справедливости искать просто негде. Кукловоды даже не сильно заботятся о правдоподобии: наглая, бесстыжая ложь с утра до ночи. Вот и очередной пример: лежит гильза - прибыла милиция - гильза исчезла. Каково!?
04.05.2009 в 19:22Undina
Deystvitel'no, xoroshaya ideya, razvesit' listovki v familiyami milicionerov naprimer. Kak so vzyatochnikami pitalis':)
03.05.2009 в 13:02pola
Ереванцу: То, какие действия нужно производить в тех случаех, когда исчезают улики, понятно всем. И Вы, блогер, не будучи юристом (я подозреваю, что Вы, скорее, журналист, причем хороший!) изложили все с предельной ясностью. И эта предельная ясность подводит к мысли, что такая полиция будет покрывать ЛЮБЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ властей - настоящие и будущие. Вопрос только один: сколько это может продолжаться?
04.05.2009 в 17:01femina
Фактически все те милиционеры, которые "не увидели" гильзы, являются подельниками в деле нападения на представителя прессы. Интересно было бы знать их фамилии: страна должна знать своих "героев", так бесстрашно заявляющих о своем неумении снимать отпечатки пальцев. К сведению: современные технологии позволяют снять отпечатки пальцев даже с кожи трупа! Но это не про нас, наши законники пользуются такими "уликами", на которых есть только их же следы.
05.05.2009 в 08:47yerevanci
Почему если цифровой, то монтаж? Разве нельзя с цифрового определить истинность фотографии?
04.05.2009 в 08:42erkrapah
А Шамшян не пояснил, какие он дал показания? И могут ли его фотографии быть использованы как доказательство, что гильза таки была?
05.05.2009 в 09:03yerevanci
Ой, Пола, спросите что полегче... Недавно с одним милицейским работником знакомы говорил, тот проронил такую фразу: Я бы Имяреку верно служил... Когда я сказал ему, что не Имярекам надо служить, а стране и закону, он выпучил на меня глаза...
05.05.2009 в 14:25pola
Относительно милиционера нисколько не удивили, блогер. Кто платит, тот его и танцует. Поэтому от таких крамольных мыслей он и пучит глаза. И присягал он в верности только вышестояшей кличке, а не закону и порядку. И так везде. Бывший начальник московской милиции , приехав на место расстрела людей своим подчиненным, осмелился прилюдно похвалить его как образцового работника. Как только язык не отсох! Кстати, родственники погибшего шофера хоронили его за свой счет и ни копейки ни от правительства города, ни от милиции не получили. Надо полагать, что и эти скорбные деньги положили себе в карман.
05.05.2009 в 17:22femina
Конечно, рано или поздно это закончится, как закончилось с этим "хорошим работником" из московской милиции, просто хочется, чтобы если бунтом , то не сильно кровавым. В кровавом пострадает слишком много людей. Очень пугает тот факт, что в милицию у нас берут не лучших, а тех кто нигде не пригодился. Такие получая в руки власть, оружие и не имея особых моральных устоев, могут пойти дальше привычного. Московский карьерист очень быстро рос по служебной лестнице. Вы все знаете, что нужно делать в милиции, чтобы получать повышения: пытать, фальсифицировать данные следствия, выбивать показания, шантажировать и т.д. Привыкнув к безнаказанности, он в определенный момент просто вышел из кабинета и перенес свои трудовые навыки на улицу. Трудно быть Богом!
05.05.2009 в 20:23yerevanci
Пола, я вспомнил старый советский анекдот: Радио сообщает: "Говорит Москва. В столице полдень. В Ереване и Баку 13 часов, в Ашхабаде 14, в Ташкенте и Алма-Ате 15, в Петропавловске-на-Камчатке полночь. И вот такой бардак по всей стране". Какая-то у нас у всех общая болезнь, не знаю, как и когда мы ее преодолеем... И это у нас по всей стране...
06.05.2009 в 05:54yerevanci
Ундина, если власть поменяется, они с тем же рвением будут служить и новой. Думаю, такая милиция-полиция как у нас способна развратить любую власть.
06.05.2009 в 09:00erkrapah
я вообще не понимаю, что за животные эти милиционеры. Рядом с приличными людьми в форме вдруг оказывается совершенный отморозок, которого хлебом не корми - дай кого-нибудь ударить. Просто не понимаю.
06.05.2009 в 12:48femina
А где еще будут терпеть расторможенного отморозка? У них обычно инстинкты превалируют над интеллектом, а когда интеллект не развит, то и инстинкты в основном звериные + безнаказанность +оружие. Вот и имеем ублюдков любящих свою "работу".
07.05.2009 в 08:59yerevanci
Я узнал, что Аргишти отказался давать показания... Не верит, что раскроют ("благо" прецеденты есть), и отказался. Честно говоря, не знаю, правильно это или нет...
07.05.2009 в 13:30femina
Наверное, Аргишти сделал выбор. Да и всем остальным пример, доверять ли государству в котором человек должен искать защиту от милиции. Что он им должен рассказать, что стреляли? Раз гильза пропала после их посещения, зачем им что-то рассказывать?
08.05.2009 в 15:34femina
Сказать-то можно, только не про него. Сколько они в отделении его "воспитывали", молодежь потом ходила к нему в больницу, навещали. У Шамщяна обостренное чувство справедливости, и он из тех, кто "умирает, но не сдается".