Россия мешает демократизации Кавказа?

05 марта 2011, 08:01

Нельзя с уверенностью утверждать, что Армения сегодня – это незыблемый партнер и союзник России в Закавказье. Такое заявление в интервью одному из российских СМИ сделал директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонид Решетников.

Решетников отметил, что в Армении активизировались США. «И это неслучайно, что американцы построили в Ереване самое большое в мире посольство».

«Это значит, что ЦРУ создало там региональную резидентуру, и это понятно всем. Поэтому там работает 300-400 офицеров под видом американских дипломатов или административно-технического персонала», – подчеркнул директор РИСИ. Как отметил Леонид Решетников, ослабление российских позиций в Армении станет заметным в ближайшие год-два.

Вообще-то, русские любят стращать себя и других "американской угрозой". Это у них конек такой. Но в этом случае, думаю, доля истины есть. По крайней мере в части ослабления позиций России в Армении. В общественном сознании - уж точно.

А вот и другое заявление - уже по части всего Кавказа.

Неизбежный и предсказуемый многими сегодняшними аналитиками и политиками крах российского колониального государства – главное и необходимое условие для подлинного разрешения всех межнациональных и территориальных конфликтов в Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии. Подобное мнение в интервью newcaucasus.com высказал руководитель общественно-политического движения «Свободный Кавказ» (Дания) Ильяс Мусаев.

По его словам, уход России с Кавказа – это залог мирного демократического развития всех кавказских народов, «которых объединяет общая история, культура, обычаи и традиции».

«Без этого все попытки международных организаций и стран мирового сообщества будут наталкиваться на очень серьезное противодействие со стороны России», – отметил он.

Думаю, пора начать рассматривать подобные тенденции и пытаться прогнозитровать возможные развития.

16.03.2011 в 19:54femina

Да уж! Вот кто времени даром не теряет! Нам бы поучиться!

17.03.2011 в 19:16Mobi Dik

Я не против американцев. Но робосержы с Росией повязаны.

15.03.2011 в 16:29Mobi Dik

Спохватились.Undecided Пока в Росии шла расхватуха и прихватизация америкосы сорентировались. Мо-лод-цы!

05.03.2011 в 10:16borcali
yerevanci чан, рано или поздно создав кофликты бывшей СССР, оно должно было обернуться против его. Россия думал держать в конфликте этих стран , и тогда будет всегда властвовать над ними. Но Армении будет очень трудно оторваться от Российской когтей. Но Россия тоже не спит и этому помогает "Власти Армении" , потому что во власти Армении правят марионетки и даже (я так думаю, Фрунзе Мкртычян) и опозиция Армении тоже марионетка России. Сам подумай когда Левон почти соглосовали решение Карабахского вопроса, быстренько его сменили и Россия привел именно тех которым переговоры идут очень сложно(с виду так кажеться) а самом деле власти Армении просто присутствуют в переговорах а переговоры ведет Россия. Сам подума где те инвестиции который Россия обещал Армении? А Россия ведет дела в пользу себя. Заключает с Азербайджаном договор по производству оружия, экономические договора, а сейчас еще и модернизация РЛС в Габале. Еще ЖД Армении скоро зарастет травой а Россия с Ирано заключили договор об ЖД "Север-ЮГ" с Азербайджаном и оставил на обочине Арменю. Россие не выгодно развитие Армении. Россия выкачивает с Армении умов, специалистом и трудоспособных населений для развитя своих не развитых регионов. Зная что корупированный власт Армении скоро сколько смогут высосать с Армении высосут, этиже высосанные вложат в Россию. Россие наплевать на простой народ и в том числе как и Властвующим Армении.
07.03.2011 в 19:56Mobi Dik

borcali (05.03 / 10:16) "опозиция Армении тоже марионетка России" - почему вы несговорчивого и непрогибаемого Левона тоже отнесли к "марионеткам"? Из вашего же анализа следует что Росии он неудобен.Surprised

07.03.2011 в 21:23borcali
Mobi Dik, Из вашего же анализа следует что Росии он неудобен. В чем-то я с тобой согласен. Я вспоминаю басню Крылов, как щюку вытаскивают из воды. И вот весь опозиция Армении занимаеться только ставьят диагноз а вот как лечить не один опозицеонер и в том числе Левон неговорит как будет вытаскивать Армению из этого положения. Ни один опозиционер не говорит как например Армения осталось можно сказать от всех енергетических и траспортных проектов вне игры, который очень и очень нужен для развития экономики Армении. . Сам ты прекрасно знаеш что Азербайджан не допустит участья Армении в международных экономических проектах где участвует Азербайджан, пока небудет освобожден окупированные земли. На следующий год будет запущен ЖД Карс- Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. Перспективе Армении фактически как транзитной страно осталься вне игры. И не один опозиционер не говорит об это и не говорит как выйти от этой ситуации. Просто напросто они все рвуться во власть чтобы высосать что еще осталось. И поэтом я их всех которые во власти и опозиционеров называю МАРИОНЕТКАМИ той или другой страны. Жаль что они не марионетки своего народа.
11.03.2011 в 11:17Mobi Dik

Борчалы! Все эти проблемы с эконом. региональными проектами обсуждались опозицией и придлагались варианты выхода и всё это - безполезно до тех пор пока не будит установено главенство закона: только в правовом поле будит обиспечина ответствиность за все действия всех без исключения. Когда лозунг "Вор должен сидеть в тюрьме!" станет нормой - тогда и рваться во власть ради наживы станет бессмысленным. Мы ещё сильно отстаём от следущей ступени цивилизации. Потому и - никакой демократии.

14.03.2011 в 14:53femina

"Самое большое в мире американское посольство" строилось при попустительстве двух режимов: кочаряновского и путинского. Что не устраивает-то сейчас?