В Армении требуют восстания - Россия пугает Азербайджаном

05 марта 2011, 18:07

Один из основателей движения «Сардарапат» и координатор входящей в состав Армянского национального конгресса инициативы «Объединения армянских добровольцев», ветеран карабахской войны Жирайр Сефилян в беседе с газетой «Аравот» предложил альтернативу подчеркнуто конституционным методам борьбы Конгресса, которая заключается в применении «прямой демократии». «Это значит, что когда народ лишен возможности формировать власть при помощи бюллетеня, ему остается свергнуть существующий режим и только после этого сформировать новую власть. Как это будет сделано? Это будет сделано только по воле народа. Этот режим может быть свергнут лишь посредством бунта и восстания. Тогда режим либо должен поднять руки вверх, либо сбежать из страны. Иного пути мы не видим», – сказал Жирайр Сефилян. Он выразил уверенность, что в Армении есть подготовленный народ, и «остается лишь появление правильных организаторов».

На вопрос, готово ли движение «Сардарапат» выступить в качестве организатора, Сефилян ответил: «Рано или поздно мы это сделаем, но так как каждый день стоит нашей стране очень дорого, мы и сегодня готовы сотрудничать в этом вопросе с какой-либо искренней силой, а если за это время никто не услышит наших призывов, рано или поздно то, о чем я говорю, сделает «Сардарапат»».

В то же время российский историк Зураб Кананчев в беседе с Vesti.Az заявил, что "если ситуация в Армении пойдет по египетскому или ливийскому сценарию, то это будет только на руку Азербайджану, который может воспользоваться ситуацией и попытаться вернуть территории". Тот факт, что это единственный в мире конфликт, где нет никаких миротворческих сил, по мнению эксперта, значит, что «в любой момент – любая провокация и опять начнется война».

Если сопоставить эти два заявления, то можно заключить, что Москву пугает возможная перспектива "египтизации" Армении. Уверен, что карабахский вопрос в данном случае меньше всего ее волнует. Для Москвы гораздо страшнее смещение насквозь коррумпированного режима Армении. Почему? Да потому, что в случае нормально, легитимно избранных властей ей гораздо труднее будет обеспечивать ставшую вассальной Армению. Со своей стороны скажу, что и сам не являюсь сторонником бунтов, революций и переворотов, но терпеть эту власть становится все труднее и труднее....

14.03.2011 в 14:47femina

"Терпеть эту власть становится все труднее и труднее...." - подписываюсь.

05.03.2011 в 23:02yerevanci

Борчалы, что это у тебя все в Армении марионетки? так ты и меня скоро обзовешь...

15.03.2011 в 16:27Mobi Dik

А лутше 17 на митинг! Там и выскажимся.

16.03.2011 в 19:53femina

Близится час расплаты...Yell

05.03.2011 в 23:04yerevanci

Господи, ББ, сефилян же не пророк, чтоб сказать где раньше? И если он хочет ее в Армении, вовсе не означает, что в Азербайджане она произойдет позжеWink. Кстати, что там за блогера у вас в кутузку засадили?

05.03.2011 в 21:34Baku Boy

Сефилян противоречит сам себе: то он чуть ранее говорил, что арабские революции скажутся на Кавказе в первую очередь в Азербайджане, то сейчас сам хочет начать революцию в Армении. Так где же вначале прорвёт ?

А насчёт того, что Россия может поменять Армению на Азербайджан в случае если нынешние армянские власти сметут, то я об этом ранее и писал здесь. Особенно, если Азербайджан пообещает размещение российской военной базы у себя.
Так что смена власти в Армении может привести к потере армянами Карабаха. Впрочем, это будет закономерным результатом несбалансированной внешней политики Армении, когда вся ставка делается на Россию.

06.03.2011 в 11:03borcali
yerevanci чан, я то прослеживаю почти все СМИ Армении и пока не вижу такого лидера которы бы смог вытащить Армению с когтей России и чтобы недать Армению в другой коготь. А ты еще не дал повод.:-))
05.03.2011 в 22:02borcali
А чем хуже Жирайр Сефилян от других марионеток России. У каждого свой роль и преназначение. Приближаеться выборы и надо же заработать дешевый авторитет, может что-то перепадет от пирога.
07.03.2011 в 19:49Mobi Dik

borcali (06.03 / 11:03) Борчалы джан! Когда в Росии думали что нет никого Ленин крикнул:"Есть такая партия!" и пошло-поехало... А режим как нарошно всё делаит чтобы людей злить...Yell

10.03.2011 в 21:15Mobi Dik

"я то прослеживаю почти все СМИ Армении" - Напрасный труд Борчалы!  У нас не Египет - никто не будит вам объеснять кто лутше чем робико-сержики. Они же себе не враги.Wink

17.03.2011 в 19:15Mobi Dik

Идёт многотысечный митинг... прям щас... заняли площадь Свободы.Surprised