Наезды на свидетелей суда. Заявление Армянского национального конгресса

06 мая 2009, 21:25

Свидетели отказываются от показаний

Заявление Армянского национального конгресса

 

“В ходе судебных заседаний по делам политзаключенных уже зарегистрированы многочисленные случаи отказов свидетелей от своих предварительных показаний. При этом они заявляют, что предварительные показания были у них в свое время вытянуты побоями, применением силы, запугиванием. И сейчас уже многие свидетели по разделенному “Делу семерых” с той же мотивировкой отказываются от показаний, ставя в тяжелое положение сторону обвинения. Обвинительные дела во всех судах оказались на грани краха. Для того, чтобы избежать этого, режим начал оказывать на свидетелей тотальное давление. В частности, такое давление оказывается на свидетелей по делам Григора Воскерчяна и Акопа Акопяна. Так, свидетели по делу Воскерчяна были вызваны в полицию города Абовяна, где им пригрозили не отказываться от своих предварительных показаний. Более того, им выдали тексты их прежних показаний, чтобы они их заучили и повторили бы в суде.

Об этом в суде заявили Г. Воскерчян и его адвокат. Кроме того, свидетели приглашаются в суд выборочно, части из них уведомления не высылаются, а некоторых свидетелей обязали в суд не приходить.

Перед судебным заседанием 5-го мая группа свидетелей была вызвана в СНБ, и в суд их привезли на машинах отделения СНБ. В тот же день группа одетых в полицейскую форму и вооруженных автоматами лиц посетила дома свидетелей по делу Акопа Акопяна и, запугивая их, выставила те же требования.

 

Армянский национальный конгресс заявляет, что режим, зайдя в этих сфабрикованных делах в тупик, лихорадочно ищет способ скрыть собственное преступление. Таким образом, возглавляемые Сержем Саргсяном власти продолжают дискредитировать правосудие и судебную систему, превращая их в придатки бандитов и бандитских группировок”, говорится в заявлении.

07.05.2009 в 19:42ararat
femina kakie bili lyudi takie astalis, kakix vi xatite izmeneni? Bilo est i budet!!!!!!
09.05.2009 в 12:32Mobi Dik
Фемина, аткуда эти цирлихи, манирлихи- программы?Кто вам разрешаеттак много сматреть американское кино? Может вы за равноправие, или вы "гринпис"?
15.05.2009 в 05:46Undina
Mobi Dik prikol'niy kommentator:)))
07.05.2009 в 18:21Undina
Gospodi...Prav Erkrapah, pora sozdavat' partizanskie gruppirovki.
08.05.2009 в 11:29femina
Напомнить вам судьбу других свидетелей по другому делу? Да-да, по тому самому, после которого остался в живых один Наири? Да и того, наверное, тихо-тихо в овощь превратят. Зачем им вообще свидетели? Большевики обходились без них.
07.05.2009 в 12:28femina
Я только что проводила аналогию нашей политической ситуации с Германией накануне прихода фашистов в посте о нападении на очередного журналиста. Вот, пожалуйста, сфальсифицированные, провокационные процессы, чем вам не Сакко и Ванцетти? Проходят десятилетия, века, а методы бандитов не меняются. Запугивание, шантаж, убийства, избиения, подкуп - все идет в дело. А свидетелям не позавидуешь: с одной стороны давит милиция, с другой стороны, а как же жить среди людей с клеймом Иуды? Дилемма, которая того же Иуду привела к осине. Дальше все знают...
07.05.2009 в 21:19yerevanci
Ундина, это называется "отряды самообороны" :-)
07.05.2009 в 21:18yerevanci
Фемина, похоже, что у них уже нервы сдают. Из всех швов начинают вылезать "белые нитки". Пытаются замазать как могут.
09.05.2009 в 11:33femina
Даже на свидетелях, так необходимых для неправедного правосудия, экономят. Создали бы программу "защиты свидетелей" с переселением, изменением документов, пластическими операциями и что там еще? Нет же, "работают" грубо, нагло выдавая ложь за правду. Уверены - прокатит только страх перед силой.
09.05.2009 в 07:30yerevanci
Фемина, не один Наири еще жив, с ним еще то ли 4, то ли 5 участников. А прежде одного из них убило в камере током (неосторожное обращение с электричеством! а оно в камерах есть?), а другой повесился. И брат Наири потихоньку сходит с ума. Пока столько. Но это участники. Свидетели тоже многие поумирали, в т.ч. за границей.
11.05.2009 в 11:27femina
Моби, что вы называете цирлихами-манирлихами? Ну нужно же хоть как-то соответствовать закону? А то с самого начала суда какие-то нестыковки, подтасовки, фальшивые свидетели, исчезающие вещдоки... Они ведь под прицелом камер СМИ, ну как-то же надо хоть выглядеть не такой дешевкой!
18.05.2009 в 13:30femina
Полиция ответила журналистам по поводу вооруженной круглосуточной охраны домов свидетелей: "Необходимо защищать их от мести подсудимых" Каково?