Что переломится в С.-Петербурге? Предсказания Мэтью Брайзы

11 мая 2009, 17:31

 

“Что касается НК и других территорий, то они будут шаг за шагом возвращены Азербайджану”, заявил, после пражской встречи Серж Саргсян-Ильхам Алиев, сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза в своем интервью “Эхо Москвы”.

Это не единственное его сенсационное заявление. Раскрывая скобки, он также сказал: “Я думаю, что в конце концов территории будут возвращены, как и азербайджанские беженцы вернутся на эти территории. Пока не могу предсказать, что будет с Карабахом. Мы знаем, что у него будет новый статус. Переговоры идут вокруг того, как определить этот статус”.

Про беженцев-армян Брайза ничего не сказал. Зато сообщил, что новый статус НК будет определен в результате политического решения. Брайза положительно оценил сделанное Ильхамом Алиевым в Москве заявление о том, что между РА и НК должен быть связующий коридор. “Это гигантский шаг вперед. Он говорил также о самоопределении, автономии населения НК”, с удовлетворением отметил Брайза.

Сопредседатель считает возможным, что в ходе предстоящей в Санкт-Петербурге встречи президентов РА и АР стороны совершат переломный шаг. По его мнению, в ходе встречи в Праге 7-го мая были заложены для этого основания.

Брайза также отметил, что в вопросе НК у России и США подход одинаковый. То же подтвердил и российский сопредседатель Юрий Мерзляков.

Говоря об армяно-турецких отношениях, оба сопредседателя отметили, что это отдельный от проблемы НК вопрос, и одновременно заметили, чтро он может способствовать урегулированию проблемы НК, и наоборот – урегулирование проблемы НК будет иметь свое положительное влияние на армяно-турецкие отношения.

Что касается заявления Алиева о том, что до урегулирования НК конфликта и возвращения НК и территорий армяно-турецкие границы не будут открыты, Мэтью Брайза сказал: “Граница между Арменией и Турцией сразу не откроется. Процесс начнется после урегулирования отношений между этими странами. Открытие границы – один из шагов в этом процессе. Но это позднее – через несколько месяцев. Сейчас у нас есть немного времени для того, чтобы совершить этот переломный шаг. Сможем ли мы в этот момент включить возвращение территорий – пока не знаю. Но я знаю, что эту идею, этот принцип можно включить в переломный момент, чтобы найти общий язык со всеми сторонами. Это возможно, и мы стремимся к этому”.

 ------------------------------------------------------------------------

 

Собственно, этого можно ожидать. Сопоставляя различные заявления и сливы информации в прессу, можно сделать следующее заключение:

 

К встрече в Праге уже был согласован и подготовлен к подписи определенный документ. Единственной, мне кажется, закавыкой стало то, что встреча происходила не под патронажем России. Более того, в ходе саммита по старту проекта "Восточного соседства", против которого резко выступала Москва.

 

И первого обстоятельства хватило бы на то, чтобы Серж Саргсян отказался подписать документ, ну а "два в одном" - было бы уж совсем чересчур. так что ему пришлось занять там "жесткую" позицию и, вытащив на свет какие-то вопросы, которые Роберт с Ильхамом утрясли уже аж 2 года назад, сделать переговоры "очень трудными".

 

Не знаю, въехали ли наивные европейцы в суть азиатских хитросплетений? Но для них главное сегодня урегулирование вопроса, в чем "между США и Россией раногласий нет". Ну и перенесли вопрос на следующую встречу. А она состоится в июне в С.-Петербурге. А это уже совсем другое "два в одном"...

 

11.05.2009 в 19:04Undina
Kak zhe esli MOskva protiv Vostochnogo sosedstva , esli v statye govoritysa chto Moskva za? Ili ya ne ponyala...
14.05.2009 в 18:02yerevanci
Кто здесь временные? Выходи! (с) :)))))))))))
13.05.2009 в 10:15femina
Серж, понятно, не может озвучить ничего из договоренностей. Иначе это означало бы "предательство интересов нации", по его собственным словам 10-летней давности по отношению к ЛТП. Но ведь настанет день и как-то придется объяснять...
15.05.2009 в 09:11yerevanci
А как вы это вычислили, Ундина?:-)))
13.05.2009 в 18:40yerevanci
А что? Он уже разок заявил, что "Агдам не наша родина".
15.05.2009 в 05:54Undina
Vret Nalbandyan, kak vsegda. Ameri redko vrut, im vera ne pozvolyaet, xotya est' isklyucheniya, konechno, no po procentu vrunov tam men'she, chem u armyan.
11.05.2009 в 19:09yerevanci
Не поняла. :-) Москва потив Восточного соседства, но за урегулирование Карабахского конфликта. Эти две разные темы :)
12.05.2009 в 12:35femina
Понятно, что "без меня меня женили" и армянский народ последний, чье мнение интересует "старших", но только по московской отмашке (и ничьей другой) можно будет вытянуться в струнку и отрапортовать: "Есть!"
13.05.2009 в 06:21Eva Pirazzi
Russkie nam vse putayut, eju yasno! Im vsex possorit i razrugat oxota.
13.05.2009 в 09:03yerevanci
Путают не только русские, путает и сам Мэтью Брайза, путают и наши власти. Так, по словам министра ИД Армении Налбандяна, Брайза в разговоре с ним опроверг свое же заявление в интервью радиостанции "Эхо Москвы" о том, что говорил о возвращении Карабаха Азербайджану. Но это уже заявление Налбандяна, и кто из них врет - Налбандян, Брайзя или "Эхо Москвы", один черт разберет.
14.05.2009 в 11:29femina
А они с Робом по сути своей временьщики. Так называли присланных в управление на Руси. Приехавших на время (отсюда временьщики) отличала особая алчность и неразборчивость в методах. Если не родное, а на время, так чего жалеть?
14.05.2009 в 18:57femina
Может он (и Роб тоже) надеются на спокойную жизнь после ухода из власти? К примеру такую, как у ЛТП. Но тогда, куда же спрятать кровь?
15.05.2009 в 10:48erkrapah
В большинстве случаев за вранье в америке приходится отвечать, а в армении - нет.
15.05.2009 в 19:19Undina
Opit, Erevanec, zhiznenniy opit.... U nas v Armenii udachno sovral-i molodec, aplodismenti, v Amerike esli sovral-to oooochen' stidno, ne pooshryaetsya.
18.05.2009 в 13:00femina
В аналитических разборах ситуации с такими разными высказываниями решили скинуть на то, что Мэтью Брайза отвечал журналистам на русском, отчего и появились неувязки в трактовках. -:)))
25.05.2009 в 13:56Mobi Dik
С руским языком это он ловко выкрутился-:)