Ну почему у нас все делается с каким-то омерзительным душком???............

23 сентября 2011, 07:31

Вот что сообщает росинформагентство "Регнум":

22 сентября в Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку парламента Молдавии завершились двухдневные парламентские слушания, в ходе которых были заслушаны руководители силовых структур, в том числе глава МВД Алексей Ройбу и министр обороны Виталий Маринуца. В ходе слушаний Маринуца предоставил депутатам информацию о прибывшем на прошлой неделе в Молдавию из Бенгази (Ливия) самолете Ил-76, который впоследствии отправился в Армению с грузом боеприпасов.

По словам Виталия Маринуцы, самолет прибыл без груза из Ливии, где ранее выполнял гуманитарную миссию. Министр также отметил, что в Армению из Молдавии на борту данного самолета отправились боеприпасы и военная техника с истекшим сроком. Маринуца добавил, что данные боеприпасы постановлением правительства Молдавии в 2001 году были включены в список активов вооруженных сил, подлежащих продаже. "Информация об этой сделке - коммерческая тайна, и мы старались ее сохранить до осуществления контракта, это в интересах государства и компании, задействованной в реализации данного соглашения", - заявил министр. По его словам, по итогам сделки по продаже вооружения с истекшим сроком годности молдавский бюджет пополнится "десятками миллионов леев".

В свою очередь председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Александр Стояногло заявил, что самолет перевозил боеприпасы в Армению на основе контракта, заключенного между Республикой Молдова и латышской фирмой, а сделка была проведена в соответствии с действующим молдавским законодательством. Факт сделки, по словам Стояногло, подтвержден подписью министра обороны этой страны Сейрана Оганяна. Другой член комиссии, депутат от Либерально-демократической партии Александр Чимбричук сообщил, что стоимость сделки - 38 млн леев (1 рубль = 0,4 лея).

В тот же день пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян, комментируя информацию том, что Армения якобы приобрела у Молдавии непригодную военную технику, заявил, что с момента обретения независимости Армения никогда не приобретала непригодного вооружения. "Для нужд Вооруженных Сил РА закупки и приобретение вооружений и военной техники осуществляются в рамках законодательства РА и соответствующих международных норм и обязательств. Исходя из интересов национальной безопасности, подробности, касающиеся количества, разновидностей вооружений и продающей стороны, оглашению не подлежат", - заявил Карапетян.

Куча вопросов, конечно. Не говоря уже о том, что возражение Карапетяна "имеет бледный вид".

1. С какой стати Маринуца сообщает депутатам о военной сделке? Даже если это для Молдовы нормально - почему такая информация получает огласку?

2. Каким образом сделку подписал Оганян, если она была заключена между Молдовой и латышской фирмой?

3. Почему военная сделка между двумя странами осуществляется через какую-то посредническую фирму?

4. И наконец. Зачем "Регнуму" понадобилось тиражировать эту информация? Ответ вроде напрашивается, если учесть, что накануне то же агентство дало "справку" о том, что на военном параде в Армении присутствовала "устаревшая техника", которая "ни в какое сравнение не идет с военной техникой Азербайджана". То есть, получается, что со стороны упомянутого агентства проводится методичеслое и  последовательное проведение антиармянской, проазербайджанской пропаганды, на что наша общественность просто обязана обратить внимание. Кстати, первым эту новость сообщило бакинское агентство Contact.az, затем подхватил регнум.

 



23.09.2011 в 08:58yerevanci

Привет, Гянджинец! А что "странного" ты нашел в нашем параде?

23.09.2011 в 08:53Ganjinec

Весьма странная ситуация - зачем покупать списанное оружие у Молдовы, если можно получить его бесплатно у РФ? Хотя это объясняет наличие "странной" техники на параде

23.09.2011 в 11:36Mobi Dik

Тачанки были для сохранения покрытия площади. по остальным вопросам, к сожалению, ничего сказать не могу. Может результат банального "бардакус советикус"? :)

23.09.2011 в 11:21Ganjinec

Например странное с комплексами "Точка-У" - ездили пустые пусковые без ракет. Причем могли бы закрыть крышку и сказать, что ракеты не покажем - так нет, засунули муляж, причем явно выделющийся. Зачем? Или солдаты в некоторых коробках шли с АК-47, хотя я лично не поверю, что в Армении не нашлось достаточного количества АК-74 для парада.

Пы.Сы. Мое ИМХО - могли бы пустить тяжелую технику своим ходом, на "тачанках" она смотрелась жалко

23.09.2011 в 12:46Ganjinec

Неужто так все плохо в экономике Армении, что нету пары тысячь на асфальт во время всенародного торжества? Ведь такое зрелище испортили.

А насчет бардака я бы понял, если бы ракеты не было вообще. Но делать корявый муляж и катать по площади бессмысленно. Единственная причина, которая приходит всем на ум (я не о себе, я об аналитиках в инете) - ракет нет вообще, купили пустые списанные тягачи для парада, благо можно найти на постсоветском пространстве, продается как грузовик высокой проходимости.

Да и потуги Армении показать свое ВПК тоже забавны. И если про БПЛА можно поспорить (ТТХ никому не известны и можно сослаться на непризнанных армянских гениев), то 12-ти ствольная РПГ ничего кроме улыбки не вызывает

23.09.2011 в 18:21Hay

То, что русские покупают такие апараты еще ничего не значит.

Россию Израиль вряд ли лохотроснтво продаст, а вот азерам-запросто.

:))))))))))))))))))))))))))

23.09.2011 в 18:17Hay

Ganjinec, твои тупые выводы по поводу мойх поисков в инете береги для себя,

если ты такой чудный искатель информации в инете, давай линк, где говорится, что "карабахские федаины официально признали, что сами не знают что нашли и кому это принадлежит"

По тв же, великий  знаток информации, говорили, что БПЛА был азербайджанским, и мне пофиг что там ваши аз. зомбагенти долбили в мозги.

Ну? будет линк?

23.09.2011 в 16:29Ganjinec

Скажу по секрету - в БПЛА и сейчас не особо верят :) Радиоуправляемая моделька у моего сына тоже есть, не дорого стоит и вполне во дворе летает. А вот на сколько она эффективна в бою - большой вопрос. Судя по кадрам с испытаний не особо (надеюсь вы видели официальное видео МО РА с испытаний :))

А насчет покупок и сбитых самолетов - почитали бы хоть что-то по теме перед тем как чушь нести. Россия тоже покупает такие аппараты, вот дураки :) А доблестные карабахские федаины официально признали, что сами не знают что нашли и кому это принадлежит - хотя бы свои новости по ТВ смотрите (на поиски информации в инете даже не надеюсь, это походу слишком сложный процесс для вас) :)

23.09.2011 в 16:02Hay

Все это нормально, азеры в свое время в БПЛА Армении тоже не верили, теперь очередь Точках У, история повторяется :)))))))))

Про БПЛА скажу вот что.

Азербайджанцы продают нефть-берут деньги, потом деньги тратят на страшную [...], сбить которых для ВС НКР-вообще ни проблема.

Так, выходит у азербайджанцев берут нефть, дав в замен три буквы :))))))))))))))))))

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Нецензурная лексика запрещена ]

23.09.2011 в 20:56Mobi Dik

Давно заметил что у нас с соседями одна и та же инфа совсем по разному трактуится.  И збитый безпилотник и парад. Кстати  на парадах испокон века упатрибляли муляжи - иначе дорогонько выйдет удовольствие оголять границы.

24.09.2011 в 00:24yerevanci

Гянджинец, давай договоримся обходиться без попыток обижать друг друга - думаю, согласишься, что это контрпродуктивный метод обсуждения тем. О том же прошу и тебя, Hay. Если кто-то из наших азербайджанских визави срывается на грубость, не надо поддерживать этот тон и развивать его.

24.09.2011 в 11:52femina

Мутная какая-то история. Похоже Маринуца раскручивает какую-то схему, а Регнум... он тоже всё делает неспроста...В нерешительности

25.09.2011 в 11:18Mobi Dik

М-да... Регнум тот ещё сайтик!