Что происходит в армяно-грузинских отношениях?

24 сентября 2011, 17:45

1. Михаил Саакашвили не поздравил Сержа Саргсяна с 20-летием независимости Армении

2. МИД Грузии назвал Карабах "оккупированными территориями Азербайджана" и заявил, что поддерживает территориальную целостность АР.

3. В связи с этим, посол Грузии в Армении был вызван в МИД, где ему вручили ноту протеста.

4. На днях прекращена подача газа в Армению. И хотя официально говорится о "технических причинах", на фоне происходящего это выглядит неубедиттельно.

5. По сведениям газеты "Айкакан жаманак", уже продолжительное время Грузия не позволяет перевозить из России в Армению оружие.

6. Добавим сюда и скандал с посещением Тбилиси Католикосом всех армян.

Остается понять, в чем причина подобного обострения. У меня пока информации нет, но все выглядит очень тревожно.

 

25.09.2011 в 11:08Mobi Dik

Не поздравил Мишико Сержика с независимостью? Ну не так он себе её придставляит "независимиость" эту. Наверно без росийских баз и бизнеса. Без разгона демонстраций руским ОМОНом и снайперами. Решил себе: празнуют что то непонятное... с чем поздравлять - неясно. Право имеет.В нерешительности

25.09.2011 в 11:15Mobi Dik

По второму пункту: врят ли цель его сама Армения. Слишком много у нас за плечами осталось хорошего чтобы всё в хлам порушить. А вот стравить Армению с Росией... Это панятно. Двух зайцев если и не убить то хоть планы им спутать.Подмигиваю

26.09.2011 в 10:25tengiz

Ереванец! Я не Миша, но отвечу. По очереди.

Насчет не поздравил - не знаю. Может и поздравил. Но если не поздравил - то это немного странно, но не более того.

Все остальное - имеет рациональные объяснения.

Карабах  не признает не только Грузия, но и сама Армения, поэтому в заявлении МИД нет ничего странного. Тем более, что руководство Карабаха постоянно делает заявления в поддержку Абхазии. Так что этот инцидент никак нельзя рассматривать как символ ухудшения отношений Армении и Грузии.

Газ в Армению - действительно техническая причина. Это часто случается, потому, что труба проходит в сложной горной местности с плохими погодными условиями, и т.д. К тому же мы прекрасно знаем, что в Армении есть крупное газохранилище, и пару -тройку дней остановка газопровода ничего не знает.

Грузия не позволяет перевозить оружие на российскую военную базу в Гюмри. К грузино-армянским отношениям это не имеет никакого отношения Не позволяет еще с сентября 2008 года. Согласитесь, было бы странно, если по территории Грузии свободно происходила транспортировка оружимя для вражеской армии. К Армении это никак не относится. Это наши, российско-грузинские дела.

Скандал с Каталикосом был полностью перекрыт решением правительства о легализации религиозных меньшинство. Это закон опротестовали разного рода православные и националисты, но это никак не может свидетельствовать об ухудшении отношений между государствами - наоборот, грузинское государство свое решение обосновывало кроме всего прочего и тем, что в стране проживает 250 000 армян, интересы которых надо учитывать.

Таким образом, кроме непоздравления сднем независимости, ничего особенного не происходит.