В Ингушетии похищено более 38 млн рублей при строительстве противотуберкулезного диспансера

11 сентября 2009, 22:37

В Ингушетии расследуется уголовное дело по факту хищения свыше 38 млн рублей, выделенных на строительство Республиканского противотуберкулезного диспансера.

Напомним, что в начале года по поручению главы республики Контрольно-счетная палата РИ осуществила проверку финансово-хозяйственной деятельности Главного управления ЖКХ республики и его районных подразделений. Только в управлениях ЖКХ по Сунженскому району, городу Карабулаку и Малгобеку были выявлены факты хищения на общую сумму свыше 330 млн рублей.

По информации пресс-службы прокуратуры Ингушетии, представители руководства подрядной организации ООО "Алиса" и ГУП "Дирекция по строительству социально-значимых объектов, требующих неотлагательного строительства" по предварительному сговору составили фиктивную справку о стоимости выполненных работ и затрат на строительство противотуберкулезного диспансера на сумму свыше 44 млн руб. На основании этой справки подрядной организации было необоснованно перечислено 38,36 млн руб. Полученные деньги были похищены путем перевода на расчетные счета фактически несуществующих фирм, сообщает агентство РБК.

Следственная часть республиканского МВД возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере").

Довольно странные вещи происходят со следователями и прокурорами, разве до прихода Евкурова они спали или были не зрячими, что бы ни заметить хищений только за один гот на сумму 1300.000.000 рублей. Или с приходом Евкурова у них произошло прозрение. Если реально использовать хотя бы 70% украденных денег на нужды республики, то изменения было бы видно не только на бумаги, а построенные объекты можно было бы даже пощупать.