В Москве прошел пикет за освобождение Зары Муртазалиевой

08 марта 2009, 00:14

 

Чеченка Зара Муртазалиева была осуждена, на мой взгляд, не смотря на то, что ее вина не была доказана. Процесс над этой девушкой, чистой воды кампанейщина, больше напоминал судилище по национальному признаку. Этот процесс не имеет никакого отношения к справедливости и законности, одна грязная политика. Нужно было найти очередного виновного чеченца для того, чтобы оправдать тысячи будущих жертв на Северном Кавказе.  

Нам должно быть стыдно за то, что Муртазалиева находится в тюрьме уже пять лет, а мы не устраивали систематические массовые акции протеста против произвола. Зара больше чем политзаключенная, жертва интриг и беспредела.

10.03.2009 в 06:01HugoSimberg
думаю, мы не в курсе дел друг друга не потому. что тонем в своих проблемах, а потому, что тоже как и все смотрим телевизор и знаем только обще-доступные новости. к сожалению, это так. кушаем только ту информацию, которые нам подают.
09.03.2009 в 11:30Магомед Муцольгов
Я вижу очень простое объяснение тому, что мы почти не интересуемся ситуацией в соседнем регионе. У каждого из нас достаточно проблем в своих республиках или правильней было бы сказать, что нам приходится выживать, ведь ситуация сложилась так, что главный вопрос это выжить и спасти свою молодежь во времена нынешнего беспредела.
09.03.2009 в 19:46yerevanci
Совем уже свежий пример: В Белоруссии в городе Солигорск 9 марта пройдут похороны правозащитницы Яны Поляковой, покончившей с собой в ночь на 7 марта. Ей было 36 лет. Юрист по профессии, она являлась активисткой организации "Правовая помощь населению", сотрудничала с другими правозащитными организациями, входила в состав инициативной группы дочери Александра Козулина Ольги на "парламентских выборах" 2008 года. За три дня до самоубийства районный суд Солигорска приговорил ее к 2 годам и шести месяцам "химии" за "заведомо ложный донос" и обязал возместить моральный ущерб потерпевшему - участковому милиционеру Пугачеву В.А. Газета "Белорусский партизан" пишет, что это самоубийство стало шагом отчаяния человека, который пытался доказать, что в стране не должен править произвол. Сайт Хартия-97 отмечает, что суд над правозащитницей был "настоящим судилищем". И напоминает: в ноябре прошлого года Яна Полякова сообщала, что за оппозиционную деятельность ее неоднократно задерживали сотрудники милиции. Также сообщалось, что в отделении женщину избивали, а однажды ей чуть не сломали руку. В ответ на это – участковый подал в суд, обвиняя Полякову в "заведомо ложном доносе".
08.03.2009 в 08:04yerevanci
Власти республик бывшего СССР с упорством, достойным лучшего применения, возрождают и развивают традиции сталинской эпохи. В Армении, после прошлогодних президентских выборов и кровавой бойни, устроенной на улицах Еревана, были брошены за решетку сотни человек. Сейчас еще продолжают оставаться в неволе около 60 оппозиционеров, некоторые находятся в бегах. Все они были осуждены на разные сроки (до 9 лет!) лишения свободы по свидетельским показаниям 1-2 полицейских. Судебные процессы были "шиты белыми нитками" и походили друг на друга как братья-близнецы. Но это не смущало ни обвинителей, ни выносящих заказные приговоры судей. Не смущала их ни то, что они проходили на глазах у всех, ни реакция общества страны, ни реакция правозащитников, ни отклики Совета Европы, не смущают их и последние оценки Human Rights Watch и Госдепа США. Действующие власти Армении упорно и нагло проводят в жизнь свою противоправную политику. Некоторые судебные процессы еще не закончены, но мало кто сомневается в их исходе. Я был очень поверхностно знаком с делом Муртазалиевой, наверное так же, как и Вы с ситуацией в Армении. К сожалению, наши общества вообще очень мало знают друг о друге - это относится ко всем постсоветским странам - и мало интересуются тем, что происходит у соседей. Каждое общество варится в собственном соку, не понимая, что сегодняшняя беда соседа уже завтра становится его бедой. Тогда как власти, наоборот, очень внимательно следят за всем происходящим и за тем, как реагируют на это общества соседних стран. Думаю, что это очень серьезная проблема, над которой надо серьезно призадуматься. Может российские, армянские, азербайджанские и пр. власти не так безоглядно чинили бы беспредел, если бы в соседних республиках в таких случаях поднималась волна протеста и возмущения...
09.03.2009 в 03:43HugoSimberg
да, это правда. когда был единый советский союз мы все "дружно" знали, про "несвободу луиса корвалана" из латинской америки. а сейчас не знаем, что происходит у соседа "за перевалом". Ну если только совсем что-то из ряда вон - как август в грузии. ПОчему так? Как легко мы стали равнодушны друг к другу? ПОтеряли (или разорвали) связывающую нас нить. Что нельзя сказать про наши власти. и методы у них одни. и мозги у них пост-советские. Ереванцы прав. У них в Ереване должны знать о том, что случилось с Зарой Муртазалиевой, они должны знать о том, как расстреливают людей среди бела дня в Ингушетии, о пропавших без вести в Чечне. Но и по эту сторону кавказского хребта должны знать о беспределе в армении, о ситуации в Баку, о раздираемой внутренними проблемами грузии. МОжет нужно время, чтобы общество, гражданское общество вновь созданных стран научилось объединилось в одну здравомысляще действующую систему?